Авторский блог Олег Щукин 03:00 16 августа 2005

МЕГАМАШИНА

| | | | |
Олег Щукин
МЕГАМАШИНА

Очередной рекорд цен на нефть (66 долларов за баррель) очень вовремя был сопровожден очередным экологическим открытием: оказывается, глобальное потепление привело к таянию вечной мерзлоты в Сибири и выбросу "замороженного" в ней метана, что должно резко усилить глобальный "парниковый эффект". Опубликованные в "New Scientist" и затем растиражированные и усиленные мировыми масс-медиа материалы рисуют буквально апокалиптическую картину того, как 70 миллиардов тонн метана с территории в 360 тысяч квадратных километров за считанные годы уйдут в атмосферу, "замутив" ее так, что никакой Киотский протокол не поможет. Западная Сибирь вновь превратится в сплошное торфяное болото, каким была 11 тысяч лет назад, арктические и антарктические ледники растают, уровень воды в Мировом океане поднимется то ли на 20, то ли на 350 сантиметров, начнутся голод и эпидемии — в общем, географическая, климатическая и, как следствие, политическая карты мира окажутся неузнаваемыми.
Исследовательская группа Кейти Уолтер (Katey Walter) из Университета Аляски якобы обнаружила в Сибири участки активного выделения метана, где пузырьки газа "поднимаются так быстро, что не дают поверхности замерзнуть даже зимой". Так что к уже привычным "экоужасам": "наводнения, штормы, засухи, тающий арктический лед, сокращающиеся ледники, океаны, превращающиеся в кислоту", — добавляются исходящие метаном сибирские болота. "Температура в Западной Сибири растет быстрее всего на Земле — за последние 40 лет среднегодовое потепление составило 3 градуса", — утверждает Би-Би-Си и приводит слова сотрудника Томского государственного университета Сергея Кирпотина, на пару с Джудит Мерканд из Оксфорда сделавшего это неприятное открытие: "Таяние, судя по всему, началось в последние три-четыре года".
Пожалуй, самое главное в данной новости — даже не климатические последствия, а то, что цена данного открытия для России может оказаться запредельной, поскольку с высокой долей вероятности повлечет за собой пересмотр квоты РФ в рамках Киотского протокола. Еще бы — ведь "парниковое" воздействие метана, как заботливо сообщили мировые масс-медиа, в 20 раз выше, чем у углекислого газа, а следовательно 70 миллиардов тонн метана эквивалентны 1,4 "дополнительным" триллионам тонн углекислого газа, "производимого" на территории нашей страны. А если учесть, что стоимость сокращения 1 тонны СО2 сегодня определяется экспертами приблизительно в 150 долларов, нетрудно посчитать общую "цену вопроса": вместе с болотным метаном из российской экономики должно испариться ни много ни мало — 210 триллионов долларов. Ну, хорошо — эта цифра выглядит запредельной, но даже 0,1% от нее составит 210 миллиардов долларов — это, кстати, стоимость золотовалютных резервов ЦБР и Стабилизационного фонда вместе взятых.
Очередной "относительно честный способ" изъятия российских денег может принять любые формы, в делах подобного рода изобретательность наших западных партнеров просто не знает границ. Например, что мешает им потребовать передачи сибирских территорий (вместе с нефтегазовыми и прочими сырьевыми месторождениями) как зоны глобального экологического бедствия под международный контроль? Благо, прецедент уже есть — сегодня в России 350 тысяч квадратных километров (это площадь нынешней Германии) в составе 50 охраняемых природных территорий находятся под фактической юрисдикцией Фонда дикой природы (WWF), международной организации, которую возглавляет британский принц Филипп, а в состав Совета WWF России входят такие известные патриоты нашей страны, как телеведущий Владимир Познер и вице-президент Альфа-банка Александр Гафин (помните сделку между "Альфой" и British Petroleum по продаже Тюменской нефтяной компании?).
Немаловажно также, что открывающиеся таким образом перспективы дополнительной эксплуатации российских богатств могут в корне изменить даже "изоляционистскую" на сегодня позицию США в отношении Киотского протокола и несколько улучшить отношения Вашингтона с европейским конгломератом — у них вновь появится "общее дело", во многом разрушенное после вторжения Америки в Ирак.
Граждане России, будьте бдительны!
1.0x