Авторский блог Иван Ленцев 03:00 9 августа 2005

ПОЛЬСКИЙ КЕТЧУП

| | | | |
Иван Ленцев
ПОЛЬСКИЙ КЕТЧУП

31 июля трое российских граждан, дети наших дипломатов в Польше, которые возвращались в комплекс посольских зданий из кино, были избиты в Варшаве. Нападавших было не менее пятнадцати человек, в возрасте от 19 до 25 лет. По некоторым данным, поляки подъехали к нашим на микроавтобусе и так же организованно, транспортом, удалились. По свидетельству русских подростков, которые после инцидента были госпитализированы с травмами различной тяжести, нападавшие похитили у них деньги и мобильные телефоны, а когда нашли паспорта российских граждан, принялись бить наших еще сильнее, сдобряя удары русофобскими ругательствами и лозунгами.
Несмотря на весь драматизм этой истории, она больше интересна своим продолжением. А именно, реакцией российской и польской официальных сторон.
Наш МИД отреагировал на случившееся лишь на следующий день, деликатно попросив от поляков официальных извинений. История получила довольно широкий резонанс в России — главным образом, из-за демонстративно жесткой реплики Путина: "Это недружественный акт, который нельзя квалифицировать иначе, как преступление". В мировой дипломатической практике эпизоды с избиением иностранных граждан — которые, прямо скажем, не являются чем-то сногшибательным — обычно разрешаются предельно просто: МИД провинившейся стороны в течение суток приносит пострадавшему государству извинения, полиция по горячим следам ловит отморозков, и инцидент считается исчерпанным.
На этот же раз всё было иначе. Польский МИД молчал. Зато высшие официальные лица Польши, включая руководителя кабинета президента Польши (администрация главы государства) Вальдемара Дубановского, во всеуслышанье принялись рассуждать, что не видят повода для извинений. А польский посол в России в прямом эфире "Эха Москвы" на пару с поддакивающим ведущим вообще заявил, что это дело рук скинов, которых кругом навалом, в том числе и в России, напрямую отсылая к теме "зверского убийства таджикской девочки", столь любимой нашими либералами.
И тут, как это уже стало доброй мидовской традицией, наши впали в ступор. Разумеется, принимать зеркальные меры и отмочалить на улицах Москвы каких-нибудь польских орлов никто не собирался: не наш метод-с. Поднимать в воздух эскадрильи или перекрывать газ тоже не могли: экономически невыгодно. Засылать лучших своих спецов в Польшу для молотовских переговоров опять же никто не стал: все лучшие дипломатические умы России в те дни корпели над вызволением наших моряков из нигерийской тюрьмы. Самые прагматичные советовали поступить как всегда: закрыть глаза и стерпеть оскорбление. Дескать, что нам поляки, их отморозки в правительстве и на улицах? Нужно быть выше этого, мы ж нация Толстого и Достоевского. К последней точке зрения склонялись и наши "профессиональные нерусские", повылезшие из всех щелей, едва запахло "правом самовыражения польского народа, хозяина своей страны, веками стонавшей под гнетом азиатских варваров".
В Англии за месяц после лондонских терактов силами добропорядочных и сугубо демократических граждан было сожжено несколько мечетей и перебито несколько десятков лиц арабской наружности. Наше зрелое гражданское общество тоже вполне адекватно, в лучших своих традициях, отреагировало на намеренное польское хамство и прилюдные унижения России: во всей Москве нашлось 2 (два) человека, которые пришли 2 августа к посольству Польши и... Нет-нет, они не подкараулили польского дипломата и не дали ему кренделей. И даже не шмальнули по посольству из гранатомета. Они отважились закидать доску с посольским орлом помидорами и залить ее томатным соком. В течение минут трех они были арестованы нашей доблестной милицией и доставлены в участок, после чего столь же молниеносно получили по трое суток ареста.
Кончилась вся история тем, что 3 августа польский МИД всё же выразил глубокое сожаление по случаю избиения наших мальчишек, что дало повод некоторым восторженным особам фундаментально пересмотреть свое отношение к томатным атакам территорий вражеских государств, усмотрев в них эффективный рычаг влияния на мировую политику и новое слово в "стратегии непрямых действий".
В связи со случившимся возникает три риторических вопроса к власти (про поднятые по тревоге эскадрильи, случайно разбитые носы польских атташе и новых горчаковых в нашем МИДе не спрашиваю — бесполезно).
Первый вопрос: почему всякий, даже столь очевидный случай издевательства над страной используется для прямой антирусской агитации не только нашими многосотлетними польскими ненавистниками, но и внутренней "пятой колонной", тут же получающей режим наибольшего благоприятствования в российский СМИ, включая государственные?
Второй вопрос: чем так помешало томатное месиво на посольской доске нашим доблестным ментам и почему случай с задержанием томатокидателей до боли напоминает 9 мая сего года, когда молодых "родинцев", лишь попытавшихся протестовать против приезда в Москву латвийской президентши у посольства Латвии, арестовали и продержали 6 часов в околотке как хулиганов?
И третий вопрос: почему наше высоколобое руководство до сих пор не возьмет на вооружение такое элементарное и эффектное оружие воздействия, как хорошо организованный и полностью контролируемый праведный гнев десятков тысяч возмущенных россиян, чья активная гражданская позиция заставила отвлечься от повседневных дел, прийти к посольству супостата и погромить его хорошенько? Классическим примером здесь можно считать "стихийную" акцию протеста в Пекине, когда несколько тысяч новых хунвейбинов едва не стерли американское посольство с лица земли в ответ на ошибочное попадание штатовской бомбы в китайское посольство в Багдаде. Движение "Наши", кормившее в эти дни комаров в селигерских лесах под завывания кремлевских политологов о любви к Родине, с ролью десяти тысяч разгневанных китайцев справилось бы на отлично.
P.S. 7 августа утром недалеко от посольства Польши в Москве двумя неизвестными был избит сотрудник польской дипмиссии. Сначала попросили сигарету, потом дали по голове, свалили и начали бить ногами. Поляк госпитализирован. Польша ожидает от России официальных объяснений, хотя и не связывает этот инцидент с избиением русских детей в Варшаве. Посмотрим, как поведет себя наш МИД и сколько недель теперь будет трубить русскоговорящая либеральная пресса о разгуле "русского фашизма".
1.0x