Авторский блог Олег Щукин 03:00 9 августа 2005

БЕЗ «БАЗЭЛ»ИНА

| | | | |
Олег Щукин
БЕЗ «БАЗЭЛ»ИНА

У отечественных ревнителей "свободы слова" появился новый повод рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом: вслед за "Московскими новостями" сменило владельца на более лояльного Кремлю и другое знаковое для "россиянской демократии" издание — "Независимая газета". Конечно, рынок — он на то и рынок, постоянное "купи-продай", а "свободным" любой рынок, не исключая рынок масс-медиа, может быть только в мечтах нашей "демократической интеллигенции", искренне полагающей, например, что "черными" столичные продовольственные рынки стали исключительно вследствие полной неспособности подмосковных пенсионерок торговать выращенной ими на приусадебных участках картошкой и редиской…
Поэтому, когда путинский Кремль взялся за "наведение порядка" в основном сегменте масс-медийного рынка, телевизионном, стенания этих деминтеллигентов о нарушении "свободы слова" относительно канала НТВ и лично господина В.В.Гусинского оказались достаточно дружными и громкими. Впрочем, им достаточно быстро объяснили, что свобода свободой, но рынок есть рынок, а закон есть закон, и по долгам "Газпрому" надо платить. С ОРТ и Б.А.Березовским процесс прошел не в пример мягче, а уж с бесприбыльными, а потому маргинальными в нынешних условиях печатными изданиями оказалось возможным вообще не церемониться — уж их-то "независимости" цену в Кремле хорошо знали — копейка в базарный день. Ну, не копейка — так доллар, за который соавтор бестселлера "Человек с рублем" и по совместительству беглый олигарх-оппозиционер из ЮКОСа Л.Б.Невзлин, как заявил, готов был продать "Московские новости", чтобы стать, наконец, "человеком с долларом".
Но даже на этом, "сугубо рыночном" фоне продажа "Независимой газеты" всё же выделяется. Прежде всего — личностью покупателя. Константин Ремчуков, помощник министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, бывший топ-менеджер "Базового элемента" Олега Дерипаски и бывший депутат Госдумы от Союза правых сил, оформил покупку на свою жену Елену, поскольку формальным собственником "Независимой", будучи действующим государственным чиновником, не имеет права быть. Однако вот его комментарий: "Я приобретаю это издание в собственных интересах, а все разговоры про "Базэл", МЭРТ и СПС являются полной чушью".
Вот так вот всё просто и хорошо, оказывается, в нашем богоспасаемом и благословенном государстве — семья была и остается главной ячейкой общества. Главное — чтобы было на кого оформить общесемейные активы, ведь "закон не запрещает родственникам чиновников покупать и владеть крупными активами" (Алла Борисенкова, помощник главы МЭРТ). Хотя на деле покупает — "в собственных интересах" — и открыто говорит об этом сам чиновник. Но "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу". Что там за скандалы были с Еленой Батуриной, супругой столичного мэра? С Еленой Ремчуковой ничего подобного быть не может по определению. А уж жена Цезаря — та, наверное, вообще вне подозрений. Хотя что-то там последнее время всякие немцы-швейцарцы начали копать через Commerzbank, Реймана и "Мегафон"…
Ладно, тут всё понятно — свободный человек в свободной стране купил свободную и независимую газету. Другие зоопарки заводят — хорошо еще, что личные театры из "крепостных" актеров не вошли в привычку. А вот зачем Б.А.Березовский — простите, Платон Еленин — чуть ли не последний медиа-ресурс продал? Да всё по той же причине — устал он греться у чужого огня, его интересы в России сворачиваются, подостыл былой гнев униженного и оскорбленного олигарха против Кремля на туманных Альбионах, да и недешевое это удовольствие — содержать ежедневную оппозиционную газету, но главное, как выяснилось — безрезультатное. Против лома нет приема. А прет этот "лом" с "БазЭл"ином, СПС, МЭРТом или без оного — уже, в общем-то, безразлично.
1.0x