Авторский блог Даниил Торопов 03:00 2 августа 2005

АПОСТРОФ

| | | | |
Даниил Торопов
АПОСТРОФ

Ник КЕЙВ. "Король Чернило I".— Екатеринбург: Ультра. Культура, 2004.— 208 с.
Король Чернило II".— Екатеринбург: Ультра. Культура, 2005.— 288 с.
Две стильные книжицы, черная и красная. На русском языке — это первая подборка творений одного из самых важных и заметных персонажей современной музыки — Ника Кейва. А.К.Троицкий в предисловии довольно точно, пусть и с некоторым ехидством, сформулировал место Кейва в истории мирового рока: "В своих песнях Ник Кейв жарился на электрическом стуле, убивал красавиц булыжником, висел на распятии. Сложись его жизнь чуть-чуть по-другому, все это могло бы произойти наяву, потому что парень он серьезный. А так стал всего-навсего самым младшим апостолом в иконостасе великих героев рока рядом с Элвисом, Джоном, Джимом, Джими, Куртом и парой-тройкой выживших".
"King Ink", "Король Чернило" — двухтомник поэзии и прозы, вобравший в себя самые лучшие тексты, созданные Ником Кейвом. Это не только стихи, тексты песен, но и пьесы, рассказы, лекция Кейва о Вере, прочитанная по BBC. В первом томе свидетельства раннего, безбашенного периода жизни и творчества Кейва. Второй начинается с текстов поворотного для австралийского музыканта альбома "Tender Prey", одного из самых эстетичных альбомов в истории мирового рока. Том включает в себя знаменитые песни с пластинок "Henry's Dream", "Let Love In", "Murder Ballads".
Книги проиллюстрированы рукописными рисунками и черновиками Кейва. По словам самого Кейва, российское издание — одно из самых красивых его изданий в мире.
Составитель русской версии "Король Чернило" — Илья Кормильцев.
Александр БАШЛАЧЕВ. — М.: Время, 2005. 256. (Поэтическая библиотека).
Наиболее полное собрание песен и стихов великого поэта русского рока Александра Башлачева. С авторской правкой, с вариантами строк. В приложении фрагменты знаменитого интервью 1986 года Борису Юхананову и беседа с Андреем Кнышевым для телепередачи "Веселые ребята".
Башлачев, может быть, ключевое имя для явления, которое было названо русским роком. Не неизбежные, но порядком поднадоевшие кумиры из пыльной питерской колоды, не московские интеллектуалы и не уральские романтики, а именно Башлачев, носитель идеи Третьей столицы. Он в чем-то, что называется, закрыл тему, но в чем-то, наоборот, показал для всех огромные, неведомые доселе, пространства.
СашБаш пронесся, как метеор, сквозь жизнь, сотворив несколько гениальных (не побоюсь громкого слова) песен и несколько десятков значительных. В его отношении даже граждане в целом скептически или отрицательно относящиеся к русскому року (особенно, в контексте ленинградского рок-клуба) часто делают исключение.
Башлачева не коснулась привычная посмертная судьба поэта в России — его не тиражировал шоу-бизнес, обошлось и без массового психоза. Поэтому вышедший сборник будут читать те, кому это действительно надо. Размышлять, улыбаться, негодовать вместе с поэтом. А заодно удивляться насколько актуально и пророчески звучат сегодня многие его строки.
Велика ты, Россия, да наступать некуда.
Имя Имен
Ищут сбитые с толку волхвы.

Сегодня 00:08
1.0x