Авторский блог Анна Серафимова 03:00 2 августа 2005

ЖИЛИ-БЫЛИ

| | | | |
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Затаив дыхание, Ирма Викторовна смотрит на экран. Боясь пропустить даже слово, слушает. Ойкает, качает головой, то сочувственно, то утвердительно: да, да, да... Поддаюсь магии слежения и сопереживания и я. Тоже вглядываюсь, вслушиваюсь, тоже покачиваю головой. Но в другую сторону. И с чувствами другими.
Смотрим мы передачу о похищениях инопланетянами землян. Я, собственно, зритель невольный: пока Ирма не просмотрит до последней секунды, все равно от нее ничего не добьешься. Вообще, посещая ее, надо заранее знакомиться с программой передач. Но вот, не ознакомившись, вынужденно смотрю передачу, подпав при этом, сознаюсь, под магию наблюдения. За зрителем. И не только.
Ирму интересует абсолютно все: как вели себя похитители, как похищенные вышли из непростой ситуации. Интерес не праздный: ведь любой может попасть в такую передрягу. Особенно ее интересует, вошли ли инопланетяне в контакт с супругой семейной пары, украденной прямо из машины по дороге из одной тьмутаракани в другую. Не будет ли у нее детей? И как вообще это они делают? Ну, это... Неужели не расскажут? Самое-то интересное!
Супруги с телеэкрана, перемежая монологи, делятся: похитители расспрашивали, хотели узнать, едва ли не пытали, вводили какой-то "элексир правды", развязывающий языки... Что же особенно интересовало инопланетных кинднеппингистов? Заинтригованная Ирма уже на последнем издыхании: ну что? Что особенно? Что нужно знать, чтобы вернули тебя в панельную халупу, если вдруг захватят на пути с рынка? ("Наверняка выпытывали военные тайны, номера банковских счетов. А еще, где дома ценности хранят").
Меня тоже очень интересует, но совсем другое: почему похитители выбирают объектом воровства персоны, от которых по определению ничего нельзя узнать? Дебильность лиц некогда украденных граждан, но сейчас вот, как можем убедиться, счастливо возвращенных, какая-то мединститутская: подобных субъектов в перерывах между демонстрацией по ТВ демонстрируют студентам медвузов на лекциях и практикумах по психиатрии. Они, наверняка, и имя-то свое без запинки не назовут. Что может от них узнать носитель любого разума? Для меня неразрешимая загадка — почему именно в них у инопланетян востребованность? Или, может, тех, кто полезен как источник информации, не возвращают? А отдают "взад" только вот подобных, нигде не пригодимых?
Еще мне интересно, и я слабо надеюсь понять из рассказов возвращенцев, почему инопланетные негодяи похищают исключительно американцев? Как-то они непредусмотрительно обижают граждан единственной сверхдержавы, страны, которая может разгромить любого врага, переколотить сотни тысяч человек, если вдруг ей покажется, что к Америке и ее демократическим ценностям проявлено неуважение? Не боятся они? У нас на грешной Земле, у нынешних сильных современного мира, принято нападать и глумиться над слабыми или ослабевшими. Граждан немощных стран можно не только похищать, унижать, кощунствовать над святынями, но и убивать в любых количествах. А на других планетах из всех претендентов выбирают самого сильного. Что ж, можно только уважать за такую позицию.
Или инопланетяне учитывают такой фактор, как возмещение морального ущерба? Ведь эти самые некогда похищенные, вернувшись, делают хороший бизнес на тиражировании историй злодейского похищения себя самоих и счастливого возвращения оных же. И потому похищают исключительно американцев, что именно в этой стране интерес к данной теме для любого совестливого психиатра удручающе высок, а оплата нехитрых побасенок соблазнительно велика? Не в этом ли счастливом совпадении дело?
Вообще, почему правительство США не пойдет своей звездной войной на таких вот негодяев? Ее граждан крадут просто в массовых количествах. А она что? Ничего!
Успокаиваю Ирму: мол, только американцев крадут, другие случаи не известны. Это успокаивает лишь отчасти. Судя по "звездным войнам", инопланетяне — жуткие злодеи, разрушающие все на своем пути. У телезрительницы колечко золотое припрятано. Как бы не выведали, напоив правдивой сывороткой, да не утянули на свою планету — ищи потом, возвращай законно тебе принадлежащее.
Заметила: если человек убежден в чем-то посредством телевизора — разубедить его практически невозможно. Нечего и тягаться с таким авторитетом. Даже беря в союзники учителя астрономии, например. Он ведь доводил до сведения школьников, насколько велика Вселенная, как редко в ней такое явление, как жизнь. В любой, даже самой примитивной форме, на уровне бактерий. А уж найти инфузорию-туфельку в ее глубинах! И если разумные инопланетные существа находятся на таком уровне развития, что сумели разыскать нас, и не просто разыскать, но и добраться до нашей планеты, неужели только для того, чтобы разгромить? Зачем? Уж они-то еще лучше нас осведомлены, какая это редкость — жизнь во Вселенной. Чего им и красть для получения информации, если они могут спроектировать любую модель мироздания? Они знают о нас и перспективах нашего развития (или деградации) больше нас самих.
Что касается кражи инопланетянами золота и бриллиантов... Для нас это — ценность (да и то не для всех). Но вот есть теория, что существуют целые планеты-алмазы.
А какова стоимость транспортировки любого грамма на расстояние в миллионы световых лет? Да если даже и поменьше? Но разве это — аргумент и успокоение, когда живые свидетели рассказывают, как были похищены, когда показывают почти документальные кадры, как ведут с нами жестокие войны нехорошие существа, с этой подлой целью добиравшиеся до нас тысяч этак — надцать световых лет. Причем, начать им свой путь пришлось, когда и самой Земли-то не было, а лишь облако пыли и газа. Но летели инозлодеи уже с надеждой: вот прилетим, там как раз из капельки воды... Ну и к нашему прибытию будет, кого зверски уничтожить.
Просто американцы проецируют на возможное поведение пришельцев свое, исходят из собственной психологии: они бы точно разгромили любую форму разумной жизни, если носители носят не американский разум и говорят не на их языке. Именно так они поступили с индейцами, уничтожив вместе с носителями и их культуру. Обнаружив, именно так поступают с любыми другими народами: ага, у вас косо смотрят на гомосексуалистов — разгромить, женщины носят платки — растерзать. Мы понимаем только, когда все ходят в мятых шортах, жрут гамбургеры и играют в лотерею. Все остальные формы жизни — непонятны, неприемлемы и не имеют права на существование.
Есть от чего ужаснуться.
1.0x