Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 2 августа 2005

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

| | | | |
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

Мировая печать продолжает писать о неожиданной победе на президентских выборах в Иране 49-летнего мэра Тегерана Махмуда Ахмадинджада и приводит некоторые биографические сведения о нем. Утверждается, что он является "новым лицом на политической сцене даже для большинства иранцев".
Новоизбранный президент родился в семье кузнеца и принадлежит к поколению тех, кто был вдохновлен идеями аятоллы Хомейни и кто сумел подняться по социальной лестнице благодаря Исламской революции 1979 года. Он пошел добровольцем на военную службу и сражался в ирако-иранской войне в рядах "Стражей революции". Затем принимал активное участие в деятельности революционной милиции "Басиджи", известной тем, что строго следила за тем, чтобы женщины не появлялись на улице без хиджаба, не злоупотребляли косметикой и не курили. Был всегда близок к влиятельным консервативным кругам духовенства и постоянно пользовался их поддержкой. В 1993 году его назначили губернатором северо-западной провинции Ардабиль, и на этом посту он проработал до 1998 года.
В 2003 году при личной поддержке фактического правителя страны аятоллы Хаменеи стал мэром Тегерана.
Наблюдатели отмечают, что он является отличным оратором, которому свойственны проявления иронии и юмора, часто использовавшиеся им в ходе своей предвыборной кампании и успешно помогавшие ему уходить от трудных вопросов. Например, как-то его спросили о судьбе политических заключенных. Ахмадинджад лишь пожал плечами и сказал: "Каких политических узников? Тех, что сидят в Соединенных Штатах? Но об этом вам следует спросить совсем другого человека!"
Как уже сообщалось, избрание Ахмадинджада вызвало откровенную панику в Израиле. Оттуда уже раздаются истерические призывы к тому, чтобы незамедлительно разбомбить иранские ядерные объекты. Об этом, в частности, говорил бывший командующий ВВС Израиля Давид Иври. "Мы вполне можем сделать это", — заявил он. "И могу заверить вас, что мы знаем, как застать иранцев врасплох", — хвастливо заметил отставной генерал, который руководил в 1981 году пиратским налетом на иракский ядерный реактор в Осираке, нанесшим серьезнейший удар по всей ядерной программе Саддама Хусейна.
Российский мусульманин Айрат Вахитов, бывший узником на печально известной базе США в Гуантанамо, заявил на своей пресс-конференции в Москве, что американские солдаты постоянно оскверняли Коран.
"На Кубе они часто бросали Коран в унитаз, — сказал Вахитов. — Они делали это специально, чтобы спровоцировать нас".
Он рассказал также о многочисленных случаях издевательств над мусульманами из разных стран, которые все еще продолжают насильно удерживаться в Гуантанамо. По его словам, американские тюремщики нередко действуют следующим образом: "Они помещают человека в особую комнату для допроса и держат его там со связанными руками на полу в течение нескольких дней и не дают ему спать, включая оглушающую музыку и освещая его ярким светом".
"У них имеются и другие способы, направленные на то, чтобы унизить и психически раздавить человека, — добавил бывший узник. — Например, людей перемещают из камеры в камеру каждые пятнадцать минут. И такая процедура может постоянно осуществляться на протяжении трех-четырех месяцев".
Американское посольство в Москве утверждает, что не располагает никакой информацией относительно обвинений, выдвинутых Айратом Вахтовым.
Мусульманские страны намереваются сформировать свой торговый блок к концу 2005 года. Об этом заявил в Куала-Лумпуре представитель Организации Исламская Конференция /ОИК/. Цель этого блока — сократить колоссальный разрыв между богатыми, нефтедобывающими и бедными, слаборазвитыми исламскими государствами. По словам премьер-министра Малайзии Бадави, "подобное начинание явится первым важным шагом к усилению экономической интеграции между странами, входящими в ОИК".
Нелишне отметить, вероятно, что среди членов ОИК, с одной стороны — Саудовская Аравия, Ирак, Иран, ОАЭ и Кувейт, обладающие вместе 700-ми миллиардами баррелей разведанных нефтяных запасов, а с другой, — одни из беднейших стран в мире, например, Афганистан, Сьерра Леоне и Бангладеш, получающие постоянную экономическую и гуманитарную помощь от мирового сообщества.
Бывший премьер еврейского государства Шимон Перес заявил, что Израиль совершил ошибку, аннексировав весь Восточный Иерусалим. Он сказал: "Заблуждается тот, кто думает, что можно аннексировать 240 тысяч арабов Восточного Иерусалима и при этом город останется еврейской столицей..."
Мир не пришел в Иерусалим и через 38 лет после того, как мы объединили его, — констатировал Перес. В заключение своего выступления на митинге, организованном партией Авода, он подчеркнул: "Если же мира нет в Иерусалиме, мира нет и во всей стране, и если мы не уйдем из сектора Газа, не наступит мир в Иерусалиме".
Однодневная конференция под названием "Сионизм — самая большая угроза современной цивилизации" прошла недавно в Киеве. Председательствовал на ней известный американский политик, бывший конгрессмен и бывший кандидат в президенты США Дэвид Дюк. На русском языке дважды /в Москве и Харькове/ была издана его книга "Еврейский вопрос глазами американца", в заключительной главе которой он, в частности, пишет: "...европейцы и все другие народы страдают сейчас от еврейской гегемонии глобального масштаба... Мы должны выполнить наш долг, мы не должны отдавать наши свободы и само наше существование евреям или любой другой нации. Мы должны сохранить наше наследие и завоеванные в нелегкой борьбе права и свободы".
В работе антисионистской конференции в Киеве приняли участие некоторые украинские политики и общественные деятели, среди них — Левко Лукьяненко, депутат парламента от блока премьер-министра Юлии Тимошенко.
По словам Дюка, большинство выступивших на конференции продемонстрировали ясное понимание того, что сегодня во всем мире "идет великая битва за право каждого человека жить на своей собственной земле, руководствуясь ценностями своего собственного народа".
1.0x