Авторский блог Сергей Шаргунов 03:00 2 августа 2005

«ОСЕНЬЮ БУДЕТ КРУТО!»

| | | | |
Сергей Шаргунов:
«ОСЕНЬЮ БУДЕТ КРУТО!»
Лидер молодежной «Родины» отвечает на вопросы «Завтра»
"Завтра". Буквально на днях молодежная "Родина" проводила акции по всей стране. Чему они были посвящены и каковы результаты?
Сергей Шаргунов. Повод для этих акций понятен молодежи: отмена военных кафедр в вузах. Мы — против. Мы считаем, что армия у нас должна быть сильной, и что в армию должны идти специалисты.
Более полусотни человек пришли в Москве к зданию военного комиссариата. Было зрелищно, ребята стояли по обе стороны проспекта Мира. У одних была растяжка "Студент — не пушечное мясо". Другие выкрикивали лозунги: "Мы не хотим строить дачи генералам! Мы хотим учиться!", "Военные кафедры — сильная Россия!", "Министры России от службы откосили!", "Министры — отбой! Студенты — подъем!", "Иванов, а вы служили?". Изготовили огромную зачетку на имя Иванова Сергея Борисовича, который отчислен со своего филологического факультета за неуспеваемость на военной кафедре — эту зачетку под барабанную дробь изодрали двое верзил в военной форме. Главный лозунг акции — "Мы хотим служить России!"
Очень важно, что это была наша первая всероссийская акция протеста. Мы провели ее одновременно более чем в двадцати регионах страны. Я считаю, что это большое достижение: усилиями нескольких людей удается создать реальную общероссийскую организацию. Впервые мы выступили настолько согласовано: всё происходило в один день, 23 июля. По всей стране участвовало более 1000 молодых людей — несмотря на летний сезон и время каникул и отпусков.
Эту всероссийскую акцию мы считаем репетицией. Мы собираемся увеличивать количество регионов, которые будут проводить такие акции, и увеличивать массовость. В сентябре мы забабахаем нечто более грандиозное.
"Завтра". Насколько удачным считаешь ты строительство организации?
С.Ш. Многие сомневались, насколько всё у нас будет получаться: считали, что я — слишком "лирическая" персона и не способен на черновую работу. Я считаю, что несмотря на разного рода препоны, которые неизбежны: кадры, нехватка финансов, информационный прессинг и компроматы со стороны противников, — мы работаем эффективно. Можно говорить, что как всероссийская организация мы уже состоялись, и акции, подобные субботней, демонстрируют, что отклик и дисциплина в регионах есть. Дальше нужно наращивать успех и действовать постоянно, каждый день заявлять себя в новейшей истории государства.
У нас есть конкретные направления деятельности. Во-первых, это литературно-музыкальные вечера — об их проведении мы договорились было с одним московским клубом, но его тут же спалили — это клуб "Билингва". Значит, будет другое место, где станут проходить достойные культурные вечера, с привлечением того пласта гуманитарного студенчества, который до сих пор абсолютно не задействован нами — они должны стать нашими сторонниками. Осенью такие вечер обязательно пойдут, и хорошо, если это будет по всей стране.
С другой стороны, это спорт: у нас уже есть бесплатный спортзал в Москве — будем развивать и это направление, ведь иметь при себе боевую группу было бы для молодежной "Родины" замечательно.
"Завтра". Мы наблюдаем ваши театрализованные акции, мы наслышаны об "Обороне", о нескольких других организациях, вроде движения "Да!" Маши Гайдар. Но мы еще и смотрим телевизор, а там — 15-минутные репортажи в прайм-тайм по всем каналам про "Наших". Как их собирается по нескольку десятков тысяч — сначала на Ленинском проспекте, потом на Селигере — как к ним приезжает Павловский, приходит губернатор, как они съедают тонны тушенки, выпивают всю воду из озера и засоряют весь лес. Смотрим, как потом два десятка активистов мчат в Завидово к Путину поболтать у костра. При этом Павловский настраивает их: вы должны стать боевой организацией, чтобы на улицах противостоять фашистам! Мы видим, как в движение "Наши" приходят фанатские группировки, которые, скажем так, умеют за себя постоять на улице. Насколько адекватны ваши силы? Насколько они сопоставимы с этим правительственным ресурсом, с этим колоссом?
С.Ш. "Наши" — это колосс на глиняных ногах, и их значимость сильно преувеличена. Эта абсолютно виртуальная организация, в которую вбуханы гигантские ресурсы. Взять тот же Ленинский проспект в Москве — просто ребятам пообещали "Москву показать". Их привезли, выстроили, кому-то заплатили, вбухали денег, обрядили в футболки, ребята постояли, а потом разошлись.
Я постоянно встречаюсь с комиссарами движения "Наши". Мы неплохо с ними общались в Форосе, куда я ездил в политологический лагерь. Милые такие девушки-нашистки. Среди них есть идейная молодежь, но эта идейность соответствует тому плюрализму в головах, который господствует во всех остальных политических течениях. Я не вижу, например, сильного отличия "нашистов" от "оборонцев", или даже от нацболов. Когда над костром встает руководитель региональной организации "Наши" и говорит: "Мой главный кумир — доктор Че Гевара", — это нечто.
В беседах идейные "нашисты" признаются, что им неприятен Путин, что они собираются его скинуть, что они считают себя революционной силой.
Но этих идейных ребят не так уж много. Все остальные, 90%, — это люди, которых привлекли определенные преференции: съездить куда-то потусоваться, провести время, повидать политиков. Либо же здесь простой подкуп. Когда же начнутся серьезные события, большая часть из них отправится домой, и вряд ли они даже станут смотреть эти события в новостях — они переключатся на MTV, будут пить пиво и хрустеть чипсами. "Наши" — это гигантская ложь нашего времени.
"Завтра". Ты сказал о поездке в Форос. Расскажи подробнее про свои украинские похождения — насколько они были нужны для строительства организации?
С.Ш. Это были активные поездки, насыщенные событиями. В Форосе лагерь весь был набит комиссарами движения "Наши", остальные организации были представлены незначительно. Занятия проводили политтехнологи, близкие к Кремлю, например господин Марков. Комиссары демонстрировали вовсе не приверженность Кремлю, они показывали, что вполне могут быть с нами, в наших колоннах. Они не считают, например, Лимонова своим врагом, они не помешаны на, в тройных кавычках, "антифашистской тематике". Нормальные патриоты своего государства, которые весьма критично относятся к нынешней власти.
С другой стороны, контраст с Крымом — это поездка на Западную Украину, в лагерь оранжистов — людей, которые, собственно говоря, и осуществили "оранжевую революцию". Там были люди, близкие к организации "Пора", разные политтехнологи. Там мы совершили восхождение на гору Говерла, где произошла встреча с господином Ющенко.
Ющенко я четко высказал позицию партии "Родина" о том, что необходимо сближение наших народов, Украины и России, что Западу никакая Украина не нужна.
Я скептически отношусь к разного рода прозападным революциям, которые совершались на постсоветском пространстве, но понимаю: во многом они были связаны с тем, что пророссийская элита оказалась недееспособна и лояльна к коррумпированной бюрократии. И нам надо думать, почему там всколыхнулось молодежь? Надо думать, как найти общий язык с ними, как заставить историю перевернуться, чтобы те, кто бредил "рукой Москвы", будут протягивать нам руку поддержки. Я уверен, что это возможно: как оказалось, эти ребята нормально относятся к России, говорят на русском языке, поют русские песни. Никакие они не русофобы.
Вообще поездка на Западную Украину была интересна в технологическом плане. У оранжистов можно было научиться, например, тактике уличных действий при столкновении с органами правопорядка, когда надо вести себя мирно, не нарушая закон. Когда можно идти большой толпой, подняв вверх руки, что действует гипнотизирующее на стражей порядка. Мы не настроены всерьез драться, но всё возможно: вспоминается 9 мая, когда нас шесть часов продержали в милиции, что, по признанию Генпрокуратуры, было незаконно.
Техника сопротивления, гражданского неповиновения, победы на улицах — вот то, чему могут научить нас победившие на Украине молодежные организации. Это интересно, даже если мы полностью не разделяем идеологию этих движений. Кроме того, всегда интересно знать, что думают люди, близкие как к администрации Путина, так и к Ющенко. Важно понять, чем они собираются привлекать молодежь.
Говоря не в пользу российских политтехнологов, более пустым мне показался лагерь в Форосе. Он был более шизоиден, непоследователен, туманен.
А центром наших украинских путешествий стал город Киев, где я и мой заместитель Олег Бондаренко встретились с руководством Союза Молодых Социалистов — это ребята Мороза, который тоже участвовал в революции. Они отстаивают русский язык, русские интересы и призывают к интеграции с Россией. Мы договорились с ними о сотрудничестве, они приедут к нам на съезд.
"Завтра". А ваш съезд — когда он будет?
С.Ш. Скорее всего, в самом начале октября. К этому времени у нас будет не менее пятидесяти региональных организаций. Скоро мы съездим в десять регионов страны, дадим установки, увидим воочию, насколько крепки наши организации. Совсем недавно, например, я был в Твери — там организацию создают отличные ребята, на которых можно положиться.
Я бы хотел, чтобы съезд проходил в Москве, но в принципе такой нестандартный вариант, как проведение съезда в одном из регионов, мне кажется интересным. Известно ведь, что Москва — это не Россия.
Интервью брал Денис Тукмаков
1.0x