Авторский блог Анна Серафимова 03:00 26 июля 2005

ЖИЛИ-БЫЛИ

| | | | |
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Хочу в Америку! Вообще никогда не хотела там побывать ни с кратким, ни с длительным визитом: всегда думала, что принять такое приглашение — это все равно, что гостевать в доме, нынешние обитатели которого убили прежних хозяев с корыстной целью — завладеть имуществом, да так, чтобы и вопрос о законности владения нынешними обитателями некому было ставить. При этом действовали силой, обманом, вероломством. Скальпы убитых хозяев развесили в чуланах, где они по сию пору пылятся, украсили ими свои фамильные гербы. Чудом оставшихся в живых представителей истинных владельцев дальше порога не пускают, превратив в бесправных рабов. И вот, зная историю такой семейки, играющей ныне роль моралистов, гуманистов и защитников всех известных прав, принимаешь приглашение их посетить. По мне — это как-то не очень. Не хочу я в такие гости, да чтобы меня там и оттуда еще и жить учили.
Но тут вдруг захотела я в Америку! Причиной неодолимого, ранее не испытываемого желания было сообщение, прочитанное в одном из нынешних пустых глянцевых таблоидов: оказывается, в Америке возможно то, что, как я думала, совершенно невероятно ни в одном из уголков земного шара. А именно: там можно прожить до вполне половозрелых лет и не узнать, кто такая Кристина Обрыгайте! Прочитав, глазам не поверила! Но все оказывается так и есть, и о сем невероятном факте свидетельствует сам половозрелый гражданин.
И вот я хочу отправиться туда, где подобное возможно, успокоить нервы, отделаться от такого навязчивого явления, как эта самая Кристина, вездесущность которой представляет угрозу и без того сильно подорванному психическому здоровью любого россиянина, в доме которого есть хотя бы один, пусть самый старый, электрический прибор: пылесос, миксер, не говоря об утюге. Воткнув электроприбор в розетку, услышав первые звуки, россиянин наивно думает, что слышит шум и треск пылесоса, дребезжание и визжание миксера. Но, чу: "Я научу тебя любить, я научу тебя смеяться!" И становится понятно: эта вездесущая безголосая проныра научит свободу любить!
О том, что в Америке возможно столь счастливое явление действительности, как отсутствие в нем Кристины Обрыгайте, поведал русскоязычный американец лет этак... Не стар, не молод — самое оно! Оказывается, жил он жил до этих самых лет, никакой Кристины знать не знал. До той поры, пока не пошел куда-то в люди. Там увидел средь людей привлекательную блондинку. А что? Она у нас хаживала то ли в "Мисс — самая обаятельная", то ли "Миссис — самая привлекательная". Ну и знакомится этот тип с блондинкой, очаровывается, лох-лохом. Потом влюбляется, думая, что в простую мать-одиночку с двумя пацанами на руках. И вдруг: здрасьте, я — ваша тетя. Блондинка — не просто известная каждой российской собаке певица, но и дочка — наследница совсем не бедной мамы. Сюрпризец, ничего не скажешь! А главное — совершенно неожиданный. Лоханулся парень! Так им и надо, америкосам!
Таких вот простофиль, средь бела дня попадающих в сети, умело расставленные интригующими известными певицами и дочками всяких там олигархов, полным-полно по нашим просторам ходит, друг о друга спотыкается.
Есть, к примеру, певец Влад Ста-ский. Зарабатывает (по крайней мере, до последних пор так было) пением. Голоса при этом, как и Кристина, не имеет никакого. Но в век науки, техники, хорошего менеджмента голос певцам не нужен, даже и излишен: а ну потеряешь! И что тогда, если ставка на этот голос и была? А без него — и хлопот никаких: смазливая внешность, компьютер, неустроенность девичьих судеб, жажда принцев — вот тебе слагаемые успеха ста-ских нашей эстрады. При этом требуется холостяцкое положение. Оно тоже было. До поры до времени.
До той самой поры, пока певец Влад не отправился на теплоходе на какую-то закрытую вечеринку. Настроение романтическое, как и полагается на белом пароходе. Выходит наш романтик на палубу, а там — прекрасная незнакомка. И тоже вся в романтических грезах. Слово за слово, как и водится у романтиков. Влад очарован: мало того, что мила, но и держит себя с известным певцом, кумиром малолеток, с достоинством (Позже узнаем, что у девушки были не меньшие основания на свое достоинство, чем у Ста-ского — на свое. Но на тот-то момент все было покрыто мраком неизвестности). А тогда ни о чем не догадывающийся Влад не просто высоко оценил поведение девушки, но более того, стал просить о встрече, желал заручиться телефоном. Все напрасно! Девушка отвергала нескромные поползновения певца на телефон. Успокою слишком впечатлительных: в конце концов Влад, проявив чудеса мужской смекалки, явив поражающие примеры рыцарских качеств, добился взаимности. Да такой, что как всякий честный человек, пошел к родителям девушки просить руки. Девушка оказалась не сироткой. Более того, что же выясняется? А выясняется, что благородный отец, у которого была запрашиваема рука — влиятельный, известный (что в России предполагает несметное богатство) человек. Кто бы мог подумать! По крайней мере, Влад — никогда бы не мог!
А ведь все могло быть несколько иначе: либо девушка — сирота, либо — дочь ассенизатора из привокзального туалета. Это все — ничего. Любви — ничто не помеха, но папа — олигарх все-таки приятнее.
Такие вот истории дают надежду российским золушкам обоего пола. Выясняется, что наша страна кишмя кишит богатыми и знаменитыми холостяками, которые могут в любую минуту остановить свой выбор на вас. А сколько безвестных, не узнаваемых в лицо сыновей и дочек миллионеров и миллиардеров расхаживает по России-матушке? Да и у самих этих холостяков какие перспективы! Ведь, согласитесь, никому не приятно, если его выбирают просто в качестве денежного мешка, не оценив при этом красоту души. Но оказывается, если вы даже 24 часа в сутки не сходите с экрана телевизора, у вас полно шансов быть неузнаваемым, оставаться инкогнито, которого полюбят за богатый внутренний мир, оценят чистоту сердца. Какая радость! Какие перспективы! Богатые, не плачьте, и у вас есть шанс!
Но при всем том у меня в этой истории свой интерес. Выяснилось, что есть еще на планете места, где можно скрыться от тошнотной банды телевизионных истязателей: пошлых сатириков, начисто лишенных чувства юмора, кривляющихся особ неясного пола без слуха и голоса. Сутками напролет они гоняются за тобой по твоей квартире, преследуют на улице, нагоняют в магазине и метро. У тебя развиваются фобии, мании, ты — в отчаянии избавиться от навязчивых преследователей. И вдруг открываешь желтый журнал и вычитываешь стратегически важную информацию! У тебя есть шанс! Отпустите меня в Колорадо!
1.0x