Авторский блог Виктор Алкснис 03:00 26 июля 2005

ЛАТЫШСКИЙ СТРЕЛОК

| | | | |
Виктор Алкснис
ЛАТЫШСКИЙ СТРЕЛОК

Cовсем недавно закончила очередной год своей работы Государственная дума России — год монетизации, год попрания оппозиции, год драконовского закона о выборах. Как можно оценить итоги ее работы? Разумеется, крайне негативно.
Год назад Дума, под жесточайшим прессингом со стороны Кудрина, Зурабова и Грефа, все-таки приняла кардинальный 122-й закон о монетизации льгот, невзирая на все протесты оппозиционных депутатов и призывы спрогнозировать последствия этого преступного решения. Полгода спустя, когда по всей стране уже шли массовые протесты населения, думское большинство самоустранилось от проблемы и не пожелало реагировать на народное негодование. Тогда, в январе-феврале, "Единая Россия" блокировала любые попытки хотя бы обсудить ситуацию вокруг монетизации: так они были напуганы. Это наглядное свидетельство бессилия власти: она боится даже говорить о проблеме.
Суть любого парламента заключается в том, чтобы каждый вопрос мог всесторонне обсуждаться всеми заинтересованными сторонами — хоть день, хоть неделю. Должны быть уяснены все точки зрения — вот для чего создана Дума. Вместо этого парламентская процедура в России превратилась в пустую формальность. Есть указивка: проголосовать, а дальше хоть трава не расти. И "Единая Россия" исправно голосует.
Такой парламент не нужен России. У миллионов граждан наверняка давно назрел вопрос: а зачем она вообще нужна, эта Дума? Давайте уж сэкономим деньги, которые уходят на содержание 450 депутатов, их помощников, кучи советников и думского аппарата, — и потратим их на детские пособия…
Кто-то скажет, что, мол, в советские времена фиктивный Верховный совет тоже голосовал единогласно. Да, но тогда он съезжался в Москву буквально на несколько дней в году, а не просиживал месяцами штаны в кабинетах. И главное, тогда решения готовились профессионалами, работавшими в том числе и здесь, в здании бывшего Госплана, куда Ельцин пристроил в 1993-м Думу. Советские профессионалы досконально продумывали каждый вопрос, потому что знали: за любую ошибку они ответят головой или, в более поздние времена, должностью. Это позволяло стране развиваться.
А сегодня? Сегодня все решения готовятся наспех. Каждый конец сессии — аврал. Правительство год ничего не делает, хотя у него имеется планов громадьё по законотворческой работе. Потом, когда президент или премьер дает министрам взбучку, они срочно садятся писать законы — гнать план. В результате качества никакого нет ни в правительстве, ни в Думе, большинство депутатов которой голосует по принципу: надо в отпуск уходить, давайте быстро понажимаем кнопки!
Авторы нынешних законов вообще ничем не рискуют. Только что была заморожена реформа местного самоуправления. Чуть раньше была с треском провалена административная реформа. Идеологом каждой из них был господин Козак. Он завалил законотворчество — и его спокойно послали на Северный Кавказ разруливать там ситуацию. Могу представить, что он там нарулит.
Госдума же, которая, казалось бы, должна в этой ситуации поправлять решения исполнительной власти, вообще отстранена от этого по Конституции. И даже в тех рамках влияния на правительство, что ему дозволены, думское большинство никак себя не проявляет: "партийная дисциплина"!
Дума целый год развивала бурную деятельность по двум направлениям. С одной стороны, она сбрасывала на плечи граждан всю социалку. А с другой — ограничивала их политические свободы, принимая дискриминационный закон о выборах. Подобный "законодательный симбиоз" выглядит очень логично. Вот-вот будут задействованы самые бесчеловечные законы, связанные с жилищным кодексом, реформой образования и медицинским обслуживанием. Всё это так ударит по темечку народу, что январские протесты стариков покажутся для власти цветочками. И власть поэтому деловито закручивает гайки: выборы в России больше не имеет смысла проводить, потому что теперь они стараниями "Единой России" превращены в фарс.
Власть прекрасно понимает, что до бесконечности проводить политику социальной безответственности не удастся. Поэтому она спешно формирует новую избирательную систему, ликвидируя единственное достижение последних пятнадцати лет — право выбора. Теперь машина для голосования будет еще усерднее штамповать законы.
Кремль надеется, что так он сдержит напор масс. Но умная власть делала бы наоборот — она пустила бы в парламент все политические силы: пускай они в стенах Думы состязаются в остроумии у микрофонов, выпуская пар из котла. Кремль же забивает этот последний предохранительный клапан социального напряжения. Но тогда недовольство выплеснется на улицы: те политики, которые не попадут в следующий парламент, будут реализовывать свою энергию во главе толпы, ведя ее на штурм администраций.
Кризис парламентаризма в России — ярчайший признак того, что верхи не способны управлять страной. Таков мой главный вывод из работой Госдумы. И я очень надеюсь, что Кремль успеет понять, что он намыливает себе веревку. Ведь так власть работать не может!
Автор — Депутат Госдумы РФ
1.0x