Авторский блог Владимир Филин 03:00 26 июля 2005

ПЕРЕЗАГРУЗКА КРЕМЛЯ

| | | | |
Владимир Филин
ПЕРЕЗАГРУЗКА КРЕМЛЯ

После саммита "Большой восьмёрки" и возвращения Путина из Шотландии совершенно очевидными стали определенные признаки перезагрузки "кремлёвской матрицы" с пресловутого "братиславского консенсуса" на иной, более соответствующий национальным интересам нашей страны, режим работы.
Во-первых, российский президент дал добро на встречу со своим белорусским коллегой, "бацькой" Лукашенко, которому на Западе давно примерили смирительную рубашку "изгоя". И встречаться с ним Владимир Владимирович будет не для того, чтобы учить Александра Григорьевича демократии, а для того, чтобы развивать взаимовыгодные двусторонние связи в рамках Союзного государства России и Беларуси. И, скорее всего, не только экономические.
Во-вторых, Путин посетил Дагестан, где заявил о том, что будут сформированы две горные бригады, призванные взять под контроль военно-политическую ситуацию на Кавказе. И, скорее всего, не только на Северном.
В-третьих, прошла встреча с представителями правозащитных организаций, на которой "хозяин Кремля" фактически заявил о недопустимости иностранного вмешательства во внутриполитическую жизнь России.
В-четвертых, вопреки ожиданиям, МИД решил приберечь "приднестровскую карту" и всерьёз "пободаться" с Евросоюзом насчет статуса Тирасполя в молдавском государстве.
В-пятых, наконец-то более-менее внятную позицию занял Газпром по отношению к Украине, практически расколов "оранжевый фронт" и поставив Юлию Тимошенко перед выбором: либо уход в оппозицию к Ющенко, либо политическое небытие.
Наконец, в-шестых, заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников пообещал пять лет тюрьмы экс-премьеру и потенциальному кандидату в президенты Михаилу Касьянову. Здесь было бы закономерно задаться следующими вопросами. Первый вопрос: справедливы ли обвинения, предъявляемые Касьянову? Скорее всего, да. Более того, схожие обвинения можно предъявить практически любому представителю российского бизнеса и бюрократии. Но предъявляют их лишь тем, кто находится в оппозиции. В этом и состоит принцип избирательного правосудия. Второй вопрос: доказуемы ли в суде обвинения против Касьянова? Скорее всего, да. В Басманном суде доказуемо всё, чего требует власть. Юридическая сторона при этом никого не волнует. Третий вопрос: действительно ли Касьянова хотят посадить или его просто пугают? Скорее всего, пока только пугают, добиваются чтобы он покинул политику, а еще лучше — вместе с политикой и страну. Последний, четвертый вопрос: поддастся ли Касьянов на этот шантаж? Мне кажется, скорее да, чем нет. Конечно, я не ожидаю, что он прекратит критиковать власть и публично заявит об отказе от своих политических амбиций. Но и дальше, как это было все последние полгода, ничего не делать для реальной борьбы за власть — это ведь тоже форма капитуляции.
Поскольку в нынешней ситуации Колесникова можно считать рупором генпрокурора Устинова, то его выступление свидетельствует не только о готовности блока Устинова—Сечина изменить прежней "кремлёвской матрице", суть которой состоит в том, чтобы под завесой патриотической риторики стабилизировать олигархическую систему Абрамовича—Фридмана и удержать либеральную экономическую модель Гайдара—Чубайса, но и о том, что эта готовность по ряду причин находит понимание и поддержку у президента. Путин же всеми своими действиями последнего времени утверждает монопольное право на осуществление "транзита власти" в период 2007-2008 годов, что вызывает резкую ответную реакцию Запада. Если судить по тону масс-медиа и политиков второго плана в отношении к Путину и России, то вопрос об атомной бомбардировке Москвы вообще должен быть решен с минуту на минуту.
В кулуарах власти говорят, что когда началась "дачная история" с Касьяновым, то на Сечина через посредников вышли американцы и жестко потребовали всё прекратить, угрожая всевозможными неприятностями на Западе, включая отказ в выдаче виз. Это страшная угроза для нашей элиты, которая хранит за рубежом свои средства и в силу одного этого прочно находится на крючке, является объектом шантажа и политических манипуляций внешних сил. И если правда, что видный представитель режима Сечин отверг американский шантаж и вышел тем самым из системы внешнего манипулирования, то можно считать позиционирование нового центра притяжения политических сил свершившимся фактом. Это центр, который, в случае перехода власти от Путина к либеральному прозападному преемнику типа Дмитрия Козака, обречен на уничтожение. Ведь Запад и либеральная группа Чубайса никогда не забудут ни Сечину, ни Устинову того, что они называют "преступлениями путинского режима": Чечню, ЮКОС и т.д.
С другой стороны, если этот новый центр со временем возьмет на себя ответственность за страну, сам зачистит своих врагов — олигархов и радикально изменит экономический курс, у него есть все шансы сорвать банк. Главное — получить устойчивую поддержку народа, чего можно добиться лишь реальными делами во имя социальной справедливости, а не политтехнологическими фокусами. А при поддержке людей никакая внешняя изоляция и шантаж не страшны. Ведь живет так не первый год всё та же Белоруссия — и ничего. А в отношении России даже изоляции не будет. Ведь у нас есть еще ядерный арсенал, есть военные технологии на экспорт, есть огромные энергетические ресурсы и территория. Была бы политическая воля.
Разумеется, всё это — лишь тенденции, однако они носят уже не демонстративный, а реальный характер, и до "точки невозврата" осталось пройти не слишком большой отрезок пути.
1.0x