Авторский блог Елена Антонова 03:00 19 июля 2005

КРАСОТА ЗЕМЛИ ЧЕРНСКОЙ

| | | | |
Елена Антонова
КРАСОТА ЗЕМЛИ ЧЕРНСКОЙ

Что ни говорите, человек гораздо больше растение, растение с корнем, чем он сам предполагает. И.С. Тургенев, из письма графине Е.Е. Ламберт.
Отзвенел праздник "Тургеневское лето", становление которого в 1983 году связано с именем Виктора Даниловича Волкова, тогда заведующего отделом культуры Чернского райисполкома. С тех пор каждый год в последние дни июня в памятные по "Запискам охотника" Тургенева места чернской земли — Тургенево, Колотовку, Бежин луг — собирается все возрастающее число его земляков и почитателей со всей России, что иначе как чудом не назовешь. По стране прокатился обвал "перестройки", распалось великое государство, канули в небытие культурные связи, создававшиеся десятилетиями, снизились уровень жизни и защищенность подавляющего большинства населения, а праздник, изначально задуманный как почвенный, призванный пробуждать гордость за свою землю, за соотечественников, принесших славу России, не только не захирел, но с каждым годом обретает все более сильное и свежее дыхание. Это, конечно, — чудо, но чудо рукотворное. За ним — большая работа руководителей чернской земли, в первую очередь главы районной администрации В.Д. Волкова, который буквально одержим идеей возрождения национальной культуры и русского духа в этом поистине святом месте. Да и как быть равнодушным, если столь малый кусок земли в самом сердце среднерусской равнины оказался творческой колыбелью корифеев русской литературы Льва Толстого и Тургенева. Если рядом жили и создавали свои произведения Фет, Лесков, Бунин. Если здесь находятся родовые имения Жуковского, Дельвига, Даргомыжского, Грибоедова, Гончаровой, Сухотина. Если Успенский и полярный исследователь Скуратов также отсюда родом. В районе не менее 200 памятников истории и культуры, большинство из которых требует работ по их сохранению и восстановлению. По словам Виктора Даниловича, ток энергии, ощущаемый им от родной чернской земли, дает ему силы наряду с непростыми задачами экономики и социальной жизни в районе много внимания уделять вопросам просвещения и культуры. Любовь к малой родине, к ее народу и культуре — наверное, это и есть те токи, которые питают главу района и его соратников по обустройству и украшению чернской земли. Лишь действия, соединенные с сердечным стремлением, способны приносить настоящие плоды. Потому "воспитание чувств", поставленное в районе во главу угла в противовес повсеместно насаждаемой морали "общества потребления", дает единственно верный путь к истинному благосостоянию человека.
Мысленно перебирая впечатления от полных до краев дней пребывания на чернской земле во время праздника "Тургеневское лето", остановлюсь на тех из них, которые глубже всего запали в душу. Пятница, 24 июня. В Доме культуры отмечают столетие со дня основания Чернской библиотеки. Поздравления в адрес библиотеки от администрации района, области, Союза писателей России, сельских библиотек района, вручение пополняющих основные фонды подарков. Награждение грамотами, сувенирами ветеранов библиотеки, ее работников, старейших и наиболее активных читателей. Выступление самодеятельных артистов драматического коллектива Черни, фольклорного ансамбля, молодых студийцев, прибывших из музея Чехова "Мелихово", поэтов местного творческого объединения. До слез тронула приехавшая из вымирающей дальней деревни пожилая крестьянка, строго исполнившая песню, которую певали еще во времена Ивана Сергеевича Тургенева. Запомнился ухватистый, ладно сбитый мужичок с бородкой, местный поэт Сергей Полынин, который темпераментно прочел несколько своих неоднозначных поэтических сочинений: "Небо посыпано солью звезд \ Камень сердца… но в кого его бросить? \ А если псом у ворот чья-то душа залает?…" Даст Бог, эти люди, самозабвенно трудящиеся на ниве просвещения центральной русской глубинки, сумеют не только возродить, но и приумножить нашу духовность и культуру.
К вечеру в зале Дома культуры состоялось торжественное вручение аттестатов зрелости выпускникам Чернской средней школы. Летнее солнцестояние, "солнце — на зиму, лето — на жару", только что отошло. В пять часов пополудни еще высокое солнце сияет и печет немилосердно. На площадке перед входом в Дом культуры — оживленные, живописные группки девушек, одетых в вечерние платья всех фасонов и расцветок, и принарядившиеся в костюмы ребята. Картина — достойная кисти художника. Но до чего же парни в этом возрасте смотрятся инфантильнее девчат. От тех же — глаз не оторвать: парад красоты, обаяния, молодости, здоровья! Вот где выставка невест. Поистине, Россия произрастать будет провинцией. Молодые наши писатели искушения не снесли и сфотографировались на память в девичьем цветнике. Судя по характеристикам, данным школой этим 60 выпускникам, они станут достойным пополнением просвещенных людей России.
В следующий день 25 июня программа была такова, что разбегались глаза и мысли. Предстояло побывать в выстроенном год назад на началах "мирской помочи" родильном доме, при котором работает уютный Центр планирования семьи: еще один шаг для улучшения в районе острой для России демографической проблемы. Дальше путь лежал на железнодорожную станцию Скуратово, где в станционном здании с любовью устроен нешуточный музей, рассказывающий об истории поселка, об уроженце здешних мест полярном мореплавателе Скуратове, давшем станции имя. Потом в актовом зале скуратовской средней школы, открытой в 1889 году как церковно-приходская, были оглашены итоги Всероссийской общественно-литературной премии "Бежин луг" за истекший год и вручены премии ее лауреатам. После этого мы отдали дань памяти праху защитников этих мест в годы Великой Отечественной войны на недавно обустроенном захоронении (до сих пор находят все новые и новые места братских могил наших воинов), посетили восстанавливаемую станцию Чернь, где состоялась церемония открытия мемориальной доски. И только тогда, уже не как мираж, впереди стали маячить главные ориентиры праздника: Тургенево, деревня Колотовка, Бежин луг.
Именно в Тургеневе, где после ссоры с матерью летом 1850 года поселился писатель, в здании бумажной фабрики были написаны два самых поэтических рассказа из "Записок охотника": "Певцы" и "Бежин луг", ставшие отправной точкой празднования "Тургеневского лета". На этот раз в восстановленном здании бумажной фабрики открыта выставка художественных поделок из соломы Соколовой Веры Николаевны, которая, оставив дипломированную профессию переводчика, вдруг обратилась к проснувшемуся в ней, сохраненному генами рукомеслу своих предков. Сейчас она живет и работает в Орле, обучает детей азам своего творчества. Неброская красота ее работ несет такую радость, дарит такое наслаждение, так очищает и примиряет душу, что становится ясным: это настоящее искусство. Корнями оно уходит в старинные народные промыслы, но его свет, его содержание идут от поэтического восприятия мира сегодняшним интеллигентным думающим человеком. От поделок Соколовой, сплетенных из сухих трав нашей средней полосы, веет благостным теплом, звучащей тишиной лугов и перелесков, целительных для живущих в современном суетном и шумном мире.
Только увидев окрестности Колотовки, широту ее всхолмленных увалов, покрытых травой и луговыми цветами, вьющуюся желтой змейкой дорогу, нечастые леса, растущие по над краем высокого обрыва, в низине которого извивается заросшая ракитником речка, я ощутила, что действительно нахожусь в тургеневских местах. Эта земля так просторна, так поэтична сама по себе, что здесь не могли не рождаться творцы и ценители прекрасного. Здесь сама природа поет, приглашая всех притекающих сюда к тому же. На импровизированной эстраде, оснащенной мощной звукоусиливающей аппаратурой и расположенной в низине, на зеленой лужайке, над которой естественным амфитеатром раскинулись довольно крутые склоны поросшего травой оврага, разместился колотовский праздник песни. Памятуя о соревновательном его характере, идущем еще от тургеневских "Певцов", выделю лишь одно, самое яркое, на мой взгляд, выступление. Многочисленных ценителей песни, собравшихся здесь, буквально заворожил своим мастерством народный профессиональный ансамбль из Белоруссии "Купалинка", названный так в честь издавна почитаемого у славянских народов праздника летнего солнцестояния — Ивана Купала. Артисты этой искрометной, зажигательной группы, состоящей из баяниста, барабанщика, скрипачки и двух не обремененных инструментами девчат, с таким наслаждением пели и играли, так лихо танцевали, с таким удовольствием веселили публику, что это не могло не вызвать ответных чувств. Все трудности исполнения, вся долгая работа над программой спрятаны, а на виду — радость от праздничного настроения, от встречи с хорошими людьми, от поющих, пляшущих и играющих рядом друзей. Не зря говорят, что в искусстве, впрочем, как и в жизни, плодотворно только чрезмерное, умеренное же — никогда. Именно эта бьющая через край, не щадящая себя отдача и подкупила зрителей в выступлениях "Купалинки". Казалось, русский дух дышит здесь легко и вольготно.
На расположенный в четырех километрах от Колотовки Бежин луг мы прибыли только после девяти часов вечера. Над огромной темно-зеленой равниной, которая широко простиралась во все стороны и была далеко видна с обрывистого холма, откуда мы подошли, уже начал сгущаться туман. Под обрывом, недалеко от берега реки Снежеть с ее аспидно-черной в сумерках водой, виднелась эстрада для театрализованного представления, которая, впрочем, почти не портила мистического впечатления, навеваемого гигантской котловиной Бежина луга. Но что явно шло вразрез с атмосферой таинственности этого уголка природы, практически без изменения сохранившегося со времен Тургенева и его бесед с мальчиками в ночном, это — огромные скопления народа и на возвышенности, и в низине. Здесь же были расставлены разного рода лари и палатки по продаже еды и пития, что также с характером этих мест не гармонировало.
Литературно-музыкальная композиция, являющаяся, по сути, апофеозом праздника "Тургеневское лето", посмотреть которую и собирается народ из ближних и дальних мест Центра России, началась почти в полной темноте. На освещаемой прожекторами сцене перед зрителями развертываются воспоминания Тургенева о прожитой жизни, встречах с близкими ему людьми, написанных сочинениях. Но что это? Неспешное повествование вдруг прерывается лихими балетными номерами, сопровождаемыми громогласной музыкой. Любовный дуэт Цезаря и Клеопатры сменяется половецкими плясками, канканом типа Фоли-Бержер, а то и вовсе какими-то боевыми ритуальными танцами…. Какая связь между музыкой балета Адана "Корсар" и оперы Бородина "Князь Игорь", песнями современных французских шансонье и старинными русскими романсами? Неужели это невообразимое смешение разных жанров и форм обусловлено тем, что в своей во многом трагической жизни Иван Сергеевич нередко разрывался между Россией и Францией. И как нелепую эту эклектику совместить с именем превосходного знатока музыки Тургенева, с тем почтительным отношением к искусству, за которое ему нередко даже пеняли? Картину довершил огромный монгольфьер с надписью "Святая Русь", тут же, за рекой, то взмывающий в небо, то приземляющийся, из корзины которого незримые воздухоплаватели, не обращая внимания на идущее действие, по временам приветственно махали публике руками.
Конечно, эти вопросы росчерком пера не решаются. Но что-то изменить можно. Например, соорудить эстраду наверху, на взгорке, чуть в отдалении от обрыва к Снежети. А в низине, под самой кручей, где Тургенев увидел костерки и копошащихся возле них мальчиков, те костерки зажечь. Тогда каждый прибывший на праздник сможет, как бы один на один, насладиться удивительным мистическим пейзажем, какой не часто увидишь даже в наших обильных на красоту российских землях. Не стоит и стремиться объять необъятное: соединять театральную инсценировку с музыкально-зрелищными видами, что всему пойдет на пользу. Впрочем, все это — лишь мелкие замечания, не умаляющие того большого дела, которое делается здесь коренными жителями под водительством Виктора Даниловича Волкова.
Обращаясь мыслью ко всему, что "на макушке лета" увидено и осознанно в Чернском районе, обязательно вспоминаю фейерверк, завершивший праздник на Бежином лугу. Как ни избалованы мы подобного рода вещами, более красочного зрелища такого рода не упомню. На бархатно-черном летнем небе расцветали расцвеченные всеми цветами радуги букеты, взрывались огненные фонтаны, искрились каскады мигающих звезд. Таким же неординарным, ярким фейерверком видится мне вся совокупность дел, каждодневно, с прицелом в будущее совершаемых живущими здесь неравнодушными людьми, которая должна сделать благословенную чернскую землю еще краше и привлекательней.
1.0x