Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 19 июля 2005

ПОЧЕМУ ВЗРЫВАЮТ И ЗА ЧТО?..

| | | | |
Валентин Пруссаков
ПОЧЕМУ ВЗРЫВАЮТ И ЗА ЧТО?..

Ответ на этот вопрос до сих пор неизвестен, хотя некоторые органы СМИ, например, российская газета "Известия", как и следовало от них ожидать, незамедлительно объявили: "Аль-Каида" нанесла очередной удар по западному миру. Ох, уж эта неуловимая и вездесущая "Аль-Каида" с возглавляющим ее сверхчеловеком Усамой, отсиживающимся где-то в пещере на пакистано-афганской границе с неизменным "Калашниковым" в руках и проявляющим невероятную способность проводить самые дерзкие теракты в любой точке мира! Верить в существование подобной тайной, могущественной и централизованной исламистской организации, щупальца которой охватывают всю нашу планету, даже еще глупее, чем видеть во всем руку пресловутых "сионских мудрецов" или же загадочной и никому неведомой Шамбалы. Куда ближе к истине, вероятно, известный российский востоковед Виталий Наумкин, сказавший, что сегодня в мире действует целый ряд разрозненных и никак не связанных друг с другом террористических организаций, и, вполне возможно, что одна из них осуществила акцию в английской столице. Хотя, как верно заметил он же, совсем непонятно, зачем исламистам понадобилось бы совершать это именно там: ведь нигде в мире, включая и мусульманские страны, они не чувствуют себя столь свободно и вольготно, как в Лондоне. Богатые шейхи давно скупили в нем лучшие дома, а их дети получают здесь образование в наиболее престижных школах и университетах. Арабы из стран Залива постоянно приезжают сюда, как говорится, "оттягиваться по полной программе". Самое же главное: за последние годы этот город стал идеологическим и финансовым центром для исламских экстремистов всех мастей и оттенков, и далеко не случайно свыше двух лет тому назад перед американским вторжением в Ирак французский президент Жак Ширак, не без иронии, конечно, сказанул, что если Буш действительно вознамерился бороться с международным терроризмом, то ему "следует бомбить Лондон, а не Багдад!" Неужели же теперь исламисты решили срубить сук, на котором им было продолжительное время так удобно сидеть?! Сомнительно.
Когда готовился этот материал, в Лондоне еще не были названы те, кого сейчас выдают за исполнителей теракта. В то же время примечательно, что взрывы вовсе не явились неожиданностью: Скотланд-ярд предупредил израильских дипломатов о террористической угрозе и, между прочим, министр финансов Израиля Нетаньяху сразу же отменил свое выступление, которое должно было состояться в лондонском отеле "Грейт Истерн", расположенном рядом со станцией "Ливерпуль-стрит", где прогремел один из взрывов.
Так кто же на самом деле стоит за взрывами, которые уже успели окрестить "новым 9.11"? Что думают об этом мусульмане, проживающие в английской столице? Для того чтобы ответить на эти вопросы, автор этих строк вскоре после трагедии позвонил одному видному представителю мусульманской общины Лондона, с которым познакомился несколько лет назад во время своей поездки в Великобританию. Вот что он ответил:
— Мы решительно осуждаем эти отвратительные акты, совершенные к тому же в районе, где две трети населения составляют арабы, и наверняка среди пострадавших много мусульман. Кто бы ни был ответственен за взрывы, эти люди в первую очередь нанесли удар по нам, мусульманам. Пойти на такое могли только полные безумцы. Мы не исключаем, что преступление могли совершить члены правых британских организаций, давно сеющие ненависть к выходцам из стран Азии и Африки и добивающиеся прекращения иммиграции. У правых радикалов, несомненно, есть свои люди в спецслужбах, разделяющие их взгляды. Но у нас, естественно, "гуляет" и множество других версий. В частности, говорят о возможной причастности зарубежных спецслужб, прежде всего называют российскую и французскую. Россия и Франция неоднократно критиковали английские власти за их либерализм и терпимость к "откровенным преступникам" и религиозным экстремистам, в том числе и тем из них, кому было предоставлено политическое убежище. Не секрет, что большинство англичан, независимо от их религиозных и политических убеждений, симпатизируют чеченцам, которых Путин упорно пытается "пристегнуть" к международному терроризму, что, на наш взгляд, неправильно, не соответствует действительности и свидетельствует о его нежелании решить чеченскую проблему, негативно влияющую на взаимоотношения между Россией и мусульманами...
Кое-кто из нас подозревает также саудовскую или ливийскую спецслужбы. Оппозиционеры из многих исламских стран, в том числе из саудовского королевства и Ливии, ведут в Лондоне активную политическую работу и пользуются покровительством и поддержкой британских властей. Здесь много тех, кто открыто обвиняет саудовскую династию в предательстве ислама и сговоре с безбожными янки. Ливийская оппозиция называет Каддафи "тираном", незаконно захватившим власть и пытающимся теперь не перестроиться, а обмануть весь мир. Кстати, лондонские ливийцы на днях собирались провести свой съезд для выработки планов по свержению Каддафи...
Как всегда в подобных случаях, мусульмане не забывают помянуть израильский Моссад и его старые проделки. Если французы говорили когда-то в определенных случаях "ищи женщину", то арабы с некоторых пор говорят "ищи еврея". Иными словами, недостатка в самых разных, порой даже фантастических версиях случившегося явно не наблюдается. Но, наверное, лучше не гадать, а немного подождать, ибо наш премьер Блэр обещал обязательно найти преступников, совершивших злодеяние "под лозунгами ислама". Будем надеяться, что будут найдены и наказаны не только исполнители взрывов, но также их организаторы и заказчики. Из прошлого нам хорошо известно, что "под лозунгами ислама" часто прячутся отнюдь не мусульмане.
Ислам означает "покорность", "смирение перед Богом" и, будучи верующими людьми, приверженными прямому пути, мы готовы перенести ради своей веры любые испытания, посылаемые Всевышним. Мы не страшимся клеветы, наговоров и неправедного людского гнева, ибо знаем, что в конце концов нас всех ждет Последний суд, в результате которого восторжествует справедливость и каждому воздается по заслугам.
1.0x