Авторский блог Алексей Юсев 03:00 5 июля 2005

ФЕСТИВАЛЬ «СВОИХ»

| | | | |
Алексей Юсев
ФЕСТИВАЛЬ «СВОИХ»
Завершился XXVII Московский Международный фестиваль. Лучшим фильмом, получившим золотую статуэтку Георгия, стал отечественный фильм "Космос как предчувствие" режиссера Алексея Учителя. И вроде следует гордиться подъемом отечественного кинематографа: ведь российский фильм второй год подряд признается лучшим в конкурсе, задачей которого ставится объективное отражение мирового кинопроцесса. "Мы растем", — прокомментировал на церемонии награждения президент фестиваля Никита Михалков столь неочевидное и маловероятное решение жюри. Ведь год назад российских фильма в программе было три, а в этом всего один. В мировой фестивальной практике вообще редки случаи победителя из одной страны два раза подряд, тем более из страны-организатора. Может, поэтому председатель жюри Валентин Черных старался побыстрей скинуть цепь, которую он должен был носить всю последнюю неделю. Сам Черных стал всем известен после триумфа в прошлом году фильма "Свои", получившего две главные награды, автором сценария которого он являлся. Сам Алексей Учитель подытожил все словами: "Приз опять получили свои". А кто же эти "свои", и кому они свои? Подозреваю, что круг "свояков" не имеет ничего общего с населением страны.
Как и в прошлом году, продолжилась политика фестиваля, осуждающая советское прошлое. Средства, которые используются при этом, порой не просто лживы, они аморальны. Так, например, уже упомянутый фильм "Свои" представил Великую Отечественную войну, как локальные стычки малодушных персонажей, лишенные героизма. Сердце силится найти хоть какого-нибудь героя, да все напрасно — каждый сам за себя. "Космос как предчувствие" — более изощренный образчик антисоветской лжи. Действие картины происходит в 1957 году, в котором был запущен первый космический спутник. Главный герой фильма Конек работает поваром в северном приграничном портовом городке. Появившийся из ниоткуда Герман утверждает, что засекречен и проводит подготовку к заданию, при этом тренируясь плавать в холодной воде, зубря английский и слушая западные голоса. Позже он уводит у Конька девушку, надеясь с ее помощью устроиться грузчиком на судно, где проходят приемы иностранцев. Герману отказывают, и он гибнет в открытом море, плывя за иностранным судном. Конек, будучи с первого взгляда очарованным "другом", теперь пытается во всем, вплоть до мелочей, походить на него. Встретив в поезде летчика Юрия, внешне похожего на Гагарина, у которого еще и развязывается правый шнурок, Конек дает ему напутствие летать "от Германа". В финале, в котором используются документальные кадры, сперва мы видим Гагарина, идущего к трибуне с развязанным шнурком, а после Конька, подбежавшего к эскорту машин с букетом цветов к космонавту и проговаривающего нечто вроде "Спасибо от Германа". Таким образом, стремление советского человека в космос представлено как желание вырваться из окружающей действительности. Так хотел выбраться из зоны политический заключенный Валерка, научивший Германа всему в жизни и завещавший ему довершить свое дело. Валеркой назовет своего сына Конек. И такая беспринципная чушь от сценариста Александра Миндадзе представляет Россию в международном конкурсе! Опорочены целые наши поколения, в детстве мечтавшие стать космонавтами, их светлые мечты. На месте наследников Гагарина и Германа я подал бы в суд на Алексея Учителя за искажение правды и моральный ущерб. А в качестве компенсации потребовал, чтобы режиссер в данном фильме приписал к своей фамилии приставку "лже".
Антисоветская направленность также присутствует в фильмах других стран. Почетное второе место, с большим отставанием от наших, занимают американцы. Не могу не отметить прошлогодних эстонцев, получивших тогда спецприз. Но страны Восточной Европы, в особенности Чехия, которым была долгие годы присуща антисоветская истерия, постепенно меняют свое мнение на противоположное! Главный герой конкурсного фильма "Хроники обыкновенного безумия" чудит от окружающей действительности, которой присущ кризис, охвативший западный мир. Начальник влюбляется в манекен, соседи не могут заниматься любовью без посторонних глаз. Начинался фильм псевдодокументальной съемкой 60-х, в которой мальчик целится пальцем в приехавшего Фиделя Кастро. Звучат слова: "В детстве мы расстреливали вождей". В конце фильма, по аналогии с 70-ми, когда люди в ящиках стремились в ФРГ, главный герой улетает в ящике на Кубу.
Из прочих конкурсных лент можно выделить датчанина Томаса Винтерберга с "Дорогой Венди". За пятью подростками, организовывающими клуб денди, чьими принципами являются неприменение оружия, проглядываются пять постоянных членов Совета Безопасности ООН. Когда подростки безуспешно пытаются сопроводить черную женщину, все кончается гигантской перестрелкой, в которой побеждает местный шериф со своим войском. Другой приятной лентой стала "Последняя луна" чилийца Мигеля Литтина, опытного режиссера, участвовавшего в Московском Кинофестивале еще в 1973 году. Действие его картины происходит в 1914 году в Палестине, в момент смены турецкого контроля территории на английский. Сам родившийся в семье выходцев из Палестины, режиссер дает живое описание происходивших тогда процессов. Когда в финале еврейская община отгораживается от местных жителей колючей проволокой, звучат слова: "Через несколько дней после создания фильма на этом месте начала возводиться стена".
На кинофестивале, помимо основного конкурса, есть еще второй — "Перспективы". И здесь была единственная наша отдушина — отечественный фильм "Пыль". Создатели — в прошлом участники проекта "ЗАиБИ" ("За анонимное и бесплатное искусство") — за свои деньги (70 тыс. руб.) сняли за три года фильм, по степени правды превосходящий все российские фильмы последних лет вместе взятые. Они не плюют в прошлое, они показывают настоящее. Главный герой фильма толстяк Леша в результате эксперимента спецслужб чувствует себя полноценным человеком. Весь фильм он пытается вернуть это чувство всеми возможными способами, но тщетно. Все упирается в беспросветную действительность и в тех, для кого Леша, равно как и все другие люди, — "пыль". Но приз, в денежном эквиваленте пленки для следующего фильма, достался американке Джорджине Гарсиа Ридель за скучнейшие "Как девушки Гарсиа провели лето". Семья латинос Гарсиа не знает, что делать от скуки в маленьком городке на границе с Мексикой. Как средства используются: бабушкой — автомобиль, садовник; матерью — фаллоимитатор, мясник; дочкой — слухи, подмастерье. В фильме интересна лишь одна деталь: у белой бабушки — дочь полноценная латинос. Очевидно, что фильм стоил создателям раз в пятьдесят, а то и в сто, дороже, чем режиссеру Сергею Лобану его "Пыль". Ничего, Сергей! Что бы ты делал с дорогой пленкой, ведь снимаешь на дешевую цифру… Зачем тебе такие перспективы?
Как лейтмотив отечественного кинопроцесса, в один из дней Кинофестиваля состоялся митинг в поддержку Музея Кино. Это уникальное место, где показываются старые фильмы, закроют до конца года. Фонды временно складируют на "Мосфильме", кинопоказов же не будет. И это при государственном статусе Музея-синематеки. Продал же здание Киноцентра под развлекательный центр, в половине которого уже функционируют казино и стрип-клуб, все тот же Михалков, вопреки своим обещаниям съезду Союза кинематографистов. И это при том, что в любой европейской столице в центре города стоит своя синематека. Куда денутся студенты и деятели культуры, водившие хороводы(!) на митинге? Они и протестовать-то как следует не умеют. Нет более кинотеатра "Дом Ханжонкова", в котором будет ресторан. Если посмотреть на процессы, происходящие в мире кино и около него, мы увидим, что идет распродажа народных ценностей, накопленных за советское время под знаком его охаивания. Так что же означала фраза Михалкова "Мы растем!"?..
1.0x