Авторский блог Сергей Угольников 03:00 5 июля 2005

МЕГАМАШИНА

| | | | |
Сергей Угольников
МЕГАМАШИНА
На первый взгляд, сдувшийся запрет праворульных иномарок был интересен только с точки зрения смены аргументации при защите оборота средств транспорта с повышенной аварийной опасностью. Если в приснопамятные ельцинские годы лоббисты челночного автоэкспорта клеймили потенциальное снижение энтропии на дорогах как "нарушение прав человека" и "происки автомафии", то при "властной вертикали" пошли в ход страшилки про развал государства. Даже скучно обсуждать, почему территориальная целостность РФ вдруг так взволновала субъектов, на протяжении ряда лет с успехом помогавших её раздроблению: способность поступаться любыми принципами ради гешефта — их неотъемлемая черта. Только аргументация, как всегда, слабовата. Ну, построят китайцы десяток-другой автозаводов — и правый руль за Уралом отомрёт сам собой. Это что, снимет вопрос территориальной целостности? Нет, только углубит. Да уже и сейчас можно в Корею за "колёсами" сворачивать, невелик крюк… Достигнутый в ходе "общественной дискуссии" результат (ничего в хозяйстве не меняющий) — не продукт искусных словопрений, энергоэкспортёрам любой вид внутренней деиндустриализации выгоден без шумового оформления, на чём и порешили.
Реальным производительным силам лучше вспомнить, что качество автомобилей зависит от культуры производства, каковая, в свою очередь, является частью общей культуры. Несомненно, что былое наличие у руля министерства видного деятеля М.Швыдкого улучшению качества сборки никак не способствовало. Отметим лишь, что его нынешние потуги снискать славу опытного сутяжника подачей исков против непосредственных начальников лежат в контексте данного стиля. Перед подачей иска к Соколову не мешало бы опровергнуть былые наветы Счётной Палаты РФ. На примере реакции разрыва причинно-следственных связей, свойственной лицам фрейдистского менталитета можно установить и более глубокую взаимосвязь развития стагнации технологических циклов. Если проект программы развития образования пытается представить тождественными 'космополитизм" и "профессионализм", то не лишним будет проанализировать, профессионалы какого типа способны клонироваться такой реформой.
Отделение субъективного компонента обвинений Г.Форда в антисемитизме от объективных критериев технических условий конвейерного производства приводит к выводам о несовместимости качественного массового производства со специфической средой, зацикленной на развитие фиктивных качеств в ущерб функциональным. Изготовление фильмов Чарли Чаплина, с эксцентричными трюками, где инфернальным злом представлены автоматизированные формы производства, субсидировалось из активов фирм, заинтересованных в росте финансового мыльного пузыря без ответственности за его товарное наполнение. Такой подход не мог радовать ни хозяина заводов, ни наёмных работников. Прилагавшееся к каждому Форду-Т издание книги, периодически называемой "фальшивкой царской охранки", — сдержанное проявление реакции на условные раздражители шоу-бизнеса.
То, что и в Советском Союзе улучшение качества металлообработки совпадало по времени с общественными процессами, противоположным "оттепели", косвенно соотносит межгосударственный характер пропорционального снижения фондоотдачи с увеличением влиятельности групп граждан, привыкших воспринимать словосочетание "безродные космополиты" на свой счёт. На степень пресловутой эффективности данное обстоятельство накладывает куда больший отпечаток, чем форма собственности.
Одним из проявлений стагнации технологии вполне можно считать маркетинговую активность по дополнению образа механизмов неконструктивными деталями, характерными для эмигрантского мировосприятия. Когда автомобилю приписываются "бессознательные" качества ("сексуальности" и прочих не свойственных самобеглой телеге задач), это свидетельствует не только о глубокой деформации психоаналитическим трендом национальной культурной среды, но и сигнализирует о необходимости срочно избавиться от потенциального неликвида. Расплачиваться за выверты мышления "новых кочевников" (столь же "новых", что и дотируемые федеральным агентством М.Швыдкого перформансы) будут, естественно те, кто не склонен к хаотичной перемене мест обитания. Закрытость, меньшая конвертируемость никак не мешают инновационному потенциалу, а снижению потребления наркотиков (см данные Госнаркоконтоля РФ) и вовсе способствуют. И это ещё одна солидарная страта: наркоман не может стоять у станка, но запросто сбацает чего-нибудь под фанерку.
Надежду на возобновление обсуждение запрета иномарок с неправильной ориентацией дарит только закрытие на ремонт Большого Театра: уменьшение количества пасквильных шоу, которые столь милы креатуре агентства порнократии, способно привести к небольшому, но достаточному оживлению навыков коренного населения по возврату временно утраченного суверенитета.
1.0x