Авторский блог Владислав Смоленцев 03:00 5 июля 2005

«КАВКАЗ-ЦЕНТР» В МИНОБОРОНЫ РФ

| | | | |
Владислав Смоленцев
«КАВКАЗ-ЦЕНТР» В МИНОБОРОНЫ РФ
1 июля в 14.15 в Махачкале, когда три крытых грузовика с военнослужащими подъехали к бане на улице Атаева, грянул мощный взрыв. По словам специалистов, мощность взрывного устройства составила не менее десяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена рубленой арматурой.
В результате взрыва на месте погибли десять бойцов восьмого отряда спецназа Внутренних войск МВД РФ "Русь", 17 бойцов ранены, некоторые из них находятся в крайне тяжёлом состоянии.
Уже первые материалы расследования позволяют сделать вывод о том, что теракт был не случаен, а произошёл вследствие утечки информации.
Утечка информации в последние годы становится настоящим бичом Чечни и приграничных с ней регионов. Впрочем и громкие теракты в центре России не обошлись без всё тех же "утечек". Захваченные не так давно в Махачкале у боевиков разведывательные материалы буквально шокировали спецслужбы обилием самой свежей и совершенно секретной информации о расположении, перемещении и планах российских силовиков в этом регионе а заодно о местах дислокации и личных адресах сотрудников правоохранительных органов. Наши "силовые структуры" буквально "текут". Агентура боевиков сегодня в центре и на местах фактически действует абсолютно безнаказанно.
При этом откровенно удивляет беспечность официальных структур.
С каждым месяцем появляется всё больше сайтов и публикаций, вскрывающих структуру и расположение различных объектов Минобороны и других силовых ведомств. И это, похоже, мало волнует высшее руководство силовых ведомств. Тот же министр обороны России совсем недавно сделал заявление, суть которого заключается в том, что армия должна стать максимально открытой для общества. Что по примеру США силовые структуры России должны честно и в полном объеме информировать общество о реальных цифрах потерь. Иванов пообещал публиковать на сайте Минобороны (www.mil.ru) все данные о боевых и небоевых потерях военнослужащих Российской армии.
Нам говорят, что Российская армия следует примеру западных армий, тех же США, Англии, Франции. Но — мухи отдельно, котлеты отдельно.
США имеют собственные национальные традиции размещения своих военных объектов и их взаимодействия с обществом. Кроме того, армия США не ведёт войны на собственной территории с сепаратистами и может себе позволить не скрывать информацию о дислокации армейских гарнизонов и баз на своей территории.
Не менее сложный вопрос и с освещением потерь. Да, внешне американцы открыты и вроде бы не склонны скрывать потери. Но это только внешне…
На самом деле американское военное ведомство довольно неохотно признаёт боевые потери и при любом удобном случае старается их не разглашать до последнего.
Почти сразу после окончании вьетнамской войны принят целый ряд директив и инструкций, регламентирующих то, как, когда и насколько можно открывать обществу военные потери. Механизм сокрытия достаточно сложен и изощрен.
Во-первых, в отдельную группу выедены и засекречены все данные о потерях при проведении американскими спецслужбами и командованиям различного рода "специальных операций". И только по истечении срока давности (от пяти до десяти и более лет) эти данные могут быть рассекречены.
Во-вторых, засекречены все данные о войсках специального назначения, коих в США, по самым минимальным оценкам, насчитывается в различных видах вооруженных сил до 90 тысяч человек. Вся информация об их действиях, потерях и результатах является секретной. При этом в состав указанных сил входят не только всякого рода "коммандос", но и авиационные, вертолетные, морские и прочие подразделения.
Отдельная инструкция оговаривает правила информирования о потерях ВВС и летчиков. Суть ее в следующем — признавать потерю летательного аппарата над чужой территорией, а также факт гибели или пленения летчика можно только после "убедительного подтверждения" этого факта или ряда "заслуживающих доверия свидетельств". Иными словами, если американский самолет не вернулся на свою базу с боевого задания — это еще не повод заявлять о его потере. И только если враги продемонстрируют по телеканалу обломки сбитого самолета, труп или пленного пилота — это можно признать. Во всех остальных случаях никакой потери нет.
Отдельно стоят уже такие хитрости, как распределение потерь равномерно по дням, перевод максимального их количества в "небоевые", а для спецподразделений вообще приняты такие экзотические варианты, как вывоз тел на военные базы к которым они были приписаны (например, в Европу) и проведение этих смертей там по графе "несчастный случай на учениях". При этом командование тщательно следит за комплектацией групп специального назначения. Предпочтение в них отдается холостым (незамужним) солдатам, не имеющим родных или выходцам из других стран.
Российское же стремление к "открытости" силовых структур есть не что иное, как изощрённый мазохизм недалёких чиновников. В стране ведущей боевые действия на собственной территории, имеющей обширные регионы охваченные сепаратистскими движениями, с предельно коррумпированными и ослабленными спецслужбами такая "открытость" сродни суициду. Чиновники, видимо хотят облегчить всякого рода боевикам поиск объектов для очередной атаки, а заодно помочь им с "пиаром" собственных военных успехов.
Видимо, господину Иванову на фоне полного убожества и бессилия собственной пресс-службы, не дают спать спокойно лавры чеченского сепаратистского "Кавказ-Центра", вот он и решил открыть у себя в Минобороны его филиал…
1.0x