Авторский блог Андрей Смирнов 03:00 5 июля 2005

ПРИВЕТ БУШМЕНУ ИЛИ БУШУ?

| | | | |
Андрей Смирнов
ПРИВЕТ БУШМЕНУ ИЛИ БУШУ?
2 июля в десяти городах мира прошла грандиозная благотворительная акция «Live8», призванная привлечь внимание планеты к проблемам Африки.
«Сделать бедность историей» призывали звезды мировой поп- и рок-музыки в Лондоне, Эдинбурге, Токио, Филадельфии, Йоханнесбурге, Москве, Берлине, Риме, Париже и Торонто. Среди выступавших были Пол Маккартни, Мадонна, Бьорк, Элтон Джон, Muse. Специально для концерта впервые за долгие годы воссоединились участники классического состава Pink Floyd.
За один день выступило полторы сотни групп и музыкантов. «Live 8» собрало около двух миллионов непосредственных зрителей по всему миру, еще 5 миллиардов могли видеть «Live8» по телевизору. Заявлено о собранных 50 млрд. долларов. Но главная задача организаторам акции виделась в другом. «Live-8» прошла в преддверии встречи лидеров «большой восьмерки» 6 июля в Шотландии. И участники концертов, и зрители должны сказать свое веское слово мировым лидерам, обратить их высочайшее внимание на голодающую Африку.
Впервые подобная акция прошла двадцать назад, в июле 1985 года, когда бывший рок-музыкант и актер Боб Гелдоф сделал концерт «Live Aid», средства от проведения которого были направлены в помощь Эфиопии.
«На самом африканском континенте праздник был менее масштабным, но таким же искренним. Выступали местные артисты. За глобальным концертом звезд всего мира жители Йоханнесбурга наблюдали дома и в ресторанах по телевизору», — прочитал я на одном из сайтов. Действительно, сытый вид музыкантов и зрителей концерта в ЮАР вызывал ироничные вопросы.
Но недоумение вызвало участие в акции Российской Федерации. С одной стороны, как член Парижского клуба Россия обязана играть в подобные игры — в частности, списать беднейшим странам мира до 90% долга. За последние годы мы простили долгов на сумму свыше 50 млрд. долларов. До конца этого года Россия должна еще объявить о списании долгов беднейшим странам Африки еще на 2, 2 млрд. долларов. А с другой стороны, Глеб Самойлов из «Агаты Кристи» в телеинтервью резонно напомнил о, мягко говоря, непростом положении в самой России.
Даже по самым умеренным данным, за чертой бедности находится пятая часть населения нашей страны. И безнадежную нищету вполне африканского уровня (только без бананов и жаркой погоды) можно встретить в тысячах населенных пунктов России.
Наше участие в подобной акции, видимо, обусловлено нынешним ущербным положением РФ, которое точно и зло обозначил один из видных рок-деятелей восьмидесятых, глава издательства «Ультра. Культура» Илья Кормильцев: «Социально-политическая реальность сегодняшней России может быть определена как реальность двадцать девятого придатка западного лагеря. Конечно, кто-то мечется, дергается, есть попытки себя осознавать по-своему, трясти кулаками. Но если говорить резко и объективно: бежит левретка в хвосте мощной колонны, время от времени подтявкивая, чтобы на нее обращали внимание».
Но и в мире идиллия была относительна. В Италии в мероприятии отказались участвовать ведущие музыканты, конфликтующие с премьером Берлускони. В Британии «Live 8» проигнорировали короли брит-попа Blur и Oasis.

Лидер Blur Дэймон Албарн в интервью Би-би-си поставил ряд справедливых вопросов. «Они что, на самом деле помогают? Является ли это самым эффективным способом помочь Африке? Все исполнители, принявшие участие в »Live 8«, получают от этого мероприятия куда большую выгоду, чем Африка, а, следовательно растущие продажи их записей должны быть подвергнуты налогообложению. Кроме того, Элбарн удивился, почему на »африканскую« акцию не пригласили собственно »африканцев«. »Если вы устраиваете вечеринку от лица какой-то группы людей, вы вряд ли будете закрывать двери для них самих… Черная культура сейчас является неотъемлемой частью нашей жизни, почему же «Live 8» представляет исключительно англосаксонскую? «

Кстати, и предыдущая акция Гелдофа тоже вызывала много вопросов. В основном, финансовых — правильно ли были потрачены собранные средства.
И главное. Перед началом »Live-8« Бoб Гeлдoф oбpaтилcя ко всем yчacтникaм акции c просьбой вoздepжaтьcя oт кpитики Джорджа Бyшa и сосредоточиться только на проблемах Африки.
Видимо, именно, фигура Буша и является центральной в этом действе. Мировой шоу-бизнес показал, что является великолепным оружием массового поражения. Это мощный способ экспансии и создания единого глобального поля, всасывающего в себя территории, элиты, культуры. А заодно в глобальный контекст спокойно включается типичный антиглобалистский дискурс. Требования простить долги развивающимся странам — это выстраданные идеи социалистического движения, выдвинутые еще Фиделем Кастро.
По большому счету, пресловутое обращение внимания на проблему голодающей Африки имело перед собой задачу — сгруппировать общественное мнение и выложить на стол мистеру Бушу в Шотландии.
Не приставайте по поводу Ирака и прочей ерунды, — говорят организаторы. Сиречь, не задавайте неудобных вопросов, не требуйте, не бунтуйте. Пойте песни и просите Властелинов Вселенной о милости. И поразительным образом глобальное благотворительное шоу работает на сохранение и поддержание нового мирового порядка.
1.0x