Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 14 июня 2005

ОТ НИЦШЕ ДО БРАУНА

| | | | |
Валентин Пруссаков
ОТ НИЦШЕ ДО БРАУНА
Когда в XIX веке Фридрих Ницше провозгласил "Бог умер", он тем самым не совершил богоубийства, а лишь точно констатировал положение дел в так называемом христианском мире. За долгие годы — свыше ста лет, истекших с тех пор, как немецкий философ сделал свое открытие, влияние религии на жизнь и политику в государствах, продолжающих по инерции и чисто номинально считаться христианскими, стало еще меньшим. Более того, оно почти достигло нулевой отметки, о чем, в частности, красноречиво свидетельствует необычайная популярность в двадцатом столетии таких безбожных идеологий, как коммунизм, национал-социализм и либерализм.
Поистине: мы уже живем в постхристианскую эпоху. И ровным счетом не имеет никакого значения, что в некоторых странах церкви переполнены по воскресеньям (воскресные христиане!), и родители, сами порой неверующие, продолжают крестить новорожденных младенцев — "так делали наши предки". Ныне церкви, особенно на Западе, превратились в нечто наподобие социальных клубов, а обряд крещения является, в понимании некоторых, всего лишь некой формальностью, совершение которой необходимо для допуска в них.
Быть же действительно религиозным, стремление привести собственную жизнь в соответствие с религиозными идеалами рассматривается как своего рода атавизм, признак отсталости и несовременности. Откровенное богохульство, пренебрежительное отношение к святым текстам и святым именам стали настолько распространенными в повседневной жизни якобы христианского общества, что подавляющее большинство их просто не замечает и равнодушно проходит мимо, иногда лишь пытаясь убедить неизвестно кого и неизвестно в чем посредством хорошо запомнившейся им фразы, давно и старательно внушаемой масс-медиа: "У нас свобода слова!"
Наглядным подтверждением вышеприведенных слов служит невиданный успех во всем мире книги американского писателя Дэна Брауна "Код да Винчи". Говорят, что благодаря ей он уже заработал свыше 50 миллионов долларов. Однако не будем считать чужие деньги, а лучше призадумаемся о причинах столь невероятного внимания читающей публики к этому, с позволения сказать, литературному произведению.
Сам Браун без устали заверяет всех, что его книга просто роман, "все его герои нереальны, и в нем отражены давно известные альтернативные теории о происхождении христианства". Пусть будет так. Но давайте посмотрим, что это за "теории". Суть же их абсолютно недвусмысленна и сводится к следующему: на протяжении двух тысячелетий Церковь и ее сторонники не гнушались никакими средствами, в том числе и убийством, чтобы скрыть "правду" о жизни Иисуса, заключающуюся якобы в том, что он вовсе не умер на кресте (а значит, и не воскрес!), что он был... женат на Марии Магдалине и имел от нее детей. Короче говоря, налицо — величайший обман и подлог в истории человечества, совершенный церковниками. Каждый, кто хотя бы заглянет в "Код", может, например, прочесть там: "Новый Завет лжет", "Новый Завет — фальшивка", "всякая вера на этой земле основана на фабрикации" и "со времен императора Константина Церкви весьма успешно удавалось скрьшать правду об истинных отношениях Марии Магдалины и Иисуса". Также утверждается, что подлинная религия, раскрытая Иисусом, призывает к поклонению женщине, как богине, и включает в себя... обязательные сексуальные ритуалы. Иными словами, совершенно очевидно, что в книге Брауна, разошедшейся в рекордном количестве, превышающем 25 миллионов и переведенной на 44 языка, мы имеем дело с откровенным антихристианским богохульством, завернутым для снискания популярности и соблазна "малых сих" в форму захватывающей и увлекательной детективной мистерии.
И как же христиане и так называемая мировая христианская общественность реагируют на это? Лишь через два года после выхода в свет "Кода да Винчи" официальные круги Ватикана прервали явно затянувшееся молчание и призвали свою паству не покупать и не читать "эту книгу, полную лживых измышлений и манипуляций" относительно истории христианства и, особенно, — личности его основателя. Конечно, лучше поздно, чем никогда, но все же чересчур мягко: ведь дело идет не о каких-то абстрактных теориях и предположениях, а о прямой атаке на основы веры.
Что же касается реакции Русской Православной Церкви, лично мне ничего неизвестно о ней, несмотря на то, что это "произведение" давно стало супербестселлером в России и продается чуть ли не в каждом магазине и книжной лавке. "Гнилой продукт" Брауна у нас, как и в других, номинально христианских странах, продолжает пользоваться огромным читательским спросом, и издатели только радостно потирают руки, подсчитывая огромные барыши.
В этой связи невольно напрашивается вопрос: а что было бы, если бы кто-нибудь осмелился написать подобный "роман", скажем, о пророке Мухаммаде? Для точного и безошибочного ответа на этот вопрос вполне достаточно лишь вспомнить о многотысячных протестах и демонстрациях после публикации "Сатанинских стихов" Салмана Рушди, вызвавших грозную фетву аятоллы Хомейни, или же о бурной реакции всего исламского мира на недавнее осквернение Корана американскими тюремщиками в Гуантанамо. А непристойные инсинуации заокеанского мистера Брауна ведь направлены даже не против религиозного пророка, а против того, кого сотни миллионов людей на нашей планете почитают самим Богом!
Еще апостол Павел предупреждал, что самая большая угроза христианству исходит от тех верующих, которые "ни холодные, ни горячие", а "теплокровные". Очень похоже на то, что нам выпала участь жить именно во времена теплокровных христиан. По крайней мере, они явно преобладают в сегодняшнем мире. И с этим, пожалуй, никто не будет спорить.
В оккультистских кругах давно бытует представление о том, что христианская эра завершится где-то между 2007 и 2020 годами. Если судить по тому, что мы ныне наблюдаем вокруг себя, — нравится кому-то или нет, но очень может быть, что эти господа окажутся правы. И куда больше разных там "темных сил" виноваты в этом, будут, прежде всего, сами христиане, проявляющие поразительную терпимость и безразличие, недопустимые тогда, когда речь идет о фундаментальных основах веры.
1.0x