Авторский блог Николай Анисин 03:00 14 июня 2005

ИГРА ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА

| | | | |
Николай Анисин
ИГРА ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА
Громыхнул на днях гром — над рынком неправедных капиталов. Но сверкнут ли за этим громом разящие молнии? Пока не ясно.
Гром был произведен голосом заместителя генпрокурора Колесникова. Фамилия у него мирная, но зовут-то его Владимир Ильич. И он дерзко-уверенно, наверное, как и тот Владимир Ильич в 1917 году (есть такая партия!), заявил в телекамеры: есть готовность замочить всех зело богатых жуликов.
Генпрокуратура, от имени которой говорил Владимир Колесников, — серьезный институт государства. Но сей институт с недавних пор — на крепком поводке Кремля. В свое время администрация Ельцина замаялась, из сил выбивалась, чтоб узаконить в Совете Федерации отстранение от должности тогдашнего генпрокурора Скуратова. Новый же состав верхней палаты парламента на каждый чих из Кремля отвечает: будьте здоровы!
Кому верховодить в Генпрокуратуре, теперь решает исключительно администрация Путина. А это значит, что у главных стражей правопорядка — нехитрый выбор: или служить, исполняя установки Кремля, или подавать в отставку. Колесников состоит на службе на высоком посту и, стало быть, его угрозы крупному жульническому бизнесу одобрены не только его начальником — генпрокурором Устиновым, но и чинами на верхотуре власти. Для чего одобрены? Бабушка надвое сказала.
Дословная цитата из похожего на гром выступления Владимира Колесникова: "Дело ЮКОСА не останется единичным случаем, в наших шкафах еще много подобных дел".
Подчеркнем в этой цитате словосочетание — "еще много подобных дел". Пошло-поехало, сказал тем самым Владимир Ильич: вскоре подобным ЮКОСУ крупным компаниям и их руководителям предстоит держать ответ за нарушение законов. Генпрокуратура уличила в махинациях главу ЮКОСА Ходорковского, добилась вынесения ему сурового достаточно приговора в суде и теперь займется расследованием афер других богачей. Кто на очереди — Владимир Ильич умолчал. Может, Фридман и Авен с их ТНК, может, Алекперов с ЛУКОЙЛом, может, Потанин с "Интерроссом"?
Гадать не будем, а просто бросим взгляд на наплодившихся в ельцинскую пору владельцев фабрик-заводов, газет-пароходов.
Из тех, у кого куры денег не клюют, при Путине пострадали Гусинский, Березовский и вот теперь Ходорковский. Почему именно они пострадали? Потому, вероятно, что активно лезли в политику и пытались приватизировать Кремль. Фридман и Авен, Алекперов и Потанин политических амбиций никогда не выказывали и не выказывают. Так чего ради Генпрокуратуре вникать, как их компании, подобно ЮКОСу, уклоняются от налогов и по-иному мошенничествуют? Нет на то Кремлю резона. Но Владимир Ильич Колесников, как пить дать, играющий по сценарию Кремля, предвестил еще каким-то богачам участь Ходорковского. Зачем?
В минувшем январе власти США наложили штраф в 2 миллиарда долларов на американский фармацевтический гигант за занижение цен во внутренних расчетах между предприятиями концерна. И ни у кого в мире это не вызвало подозрений о необоснованных репрессиях против крупного капитала. Когда же власти России штрафанули за махинации на несколько миллиардов долларов ЮКОС, поднялся шум-гам в мировой прессе: братцы, караул — замаячил призрак крейсера "Аврора".
Надо успокоить так называемое мировое общественное мнение. То есть надо дать понять, что дело ЮКОСа — не революционный переворот, не начало возврата народу уворованного у него, а лишь такая же, как в Америке, акция по наказанию финансовых злоумышленников. Причем, рядовая акция — повторим слова Владимира Ильича: у нас в шкафах много подобных дел.
Но данное заявление Колесникова — оружие многоцелевого использования. Оно — острастка хозяевам крупным компаниям: не уподобляйтесь Ходорковскому, не подкармливайте оппозицию Кремлю — Генпрокуратура найдет правонарушения у всех, у кого захочет. И наконец, пообещав в перспективе много подобных делу ЮКОСа уголовных дел, Владимир Ильич сыграл на утешение все более бедствующих граждан России. А это очень потребно теряющему популярность Кремлю.
Политика Путина — политика полубессмысленных и вредоносных для народа реформ. Бешено скачут вверх цены на квартплату, миллионы людей оскорблены заменой натуральных льгот жалкими денежными пособиями, кредитов с щадящими процентами нет, а двести почти миллиардов долларов денежных запасов страны зарыты на Западе. А нет кредитов — нет и новых рабочих мест, и приличных зарплат.
Государство наше благодаря росту цен на энергоносители на мировом рынке богатеет, народ же наш нищает. Чтоб озлобление его не вскипело, ему желательно навеять сон золотой — надежду на справедливость в обществе, на то, что лоснящиеся от жира жулики должны сидеть в тюрьме. Таковой сон и навевает заместитель генпрокурора Владимир Ильич Колесников.
Он в свое время вычислил и повязал неуловимого маньяка-кровопийцу Чикатило. Владимир Ильич на многое способен. Но ему не дадут добро вывести на чистую воду ни непотопляемого Чубайса, ни уж тем более самого Абрамовича. Кремлю ведь в игре Владимира Ильича надобен лишь миф о справедливости…
1.0x