Авторский блог Влад Смоленцев 03:00 14 июня 2005

«КНЯЗЬ ТЬМЫ» ЧУБАЙС

| | | | |
Влад Смоленцев
«КНЯЗЬ ТЬМЫ» ЧУБАЙС
Последствиями аварии на электроподстанции N510 "Чагино" в Московской области стали несколько громких заявлений целого ряда высших чиновников и скромная отставка главы Мосэнерго Евстафьева. Напомним, что в результате аварии южные районы Москвы и Подмосковья, а вместе с ними Тульская, Калужская и Рязанская области оказались отключенными от электроснабжения. Из-за отключения электричества более 2 тысяч человек застряли в метро и лифтах, около 30 тысяч человек оказались замурованными в метро, была парализована работа транспорта, бирж и банков, многих коммерческих и государственных структур. Отсутствие энергии едва не привело и к экологической катастрофе. Так, в Тульской области на заводе "Новомосковский азот" произошел взрыв в фенольном цехе. Результатом стал выброс окиси азота. В Москву-реку попали канализационные стоки: по данным МЧС, до 4 тыс.куб.м. Аварийные сбросы произошли на Павелецкой, Курьяновской, Выхинской и Люберецкой канализационных станциях.
Московские власти во всём происшедшем тут же обвинили руководство "Мосэнерго". А вскоре и президент Путин заявил: "Вполне можно говорить о недостаточном внимании РАО ЕЭС к текущей деятельности компании. Нужно заниматься не только глобальными проблемами по политике компании и ее реформированию, но и уделять внимание текущей деятельности". В результате Генпрокуратура России возбудила уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ. Ряд аналитиков тут же заговорил о близкой отставке и опале главы РАО ЕЭС Чубайса. Авария — хороший повод для расправы над самой одиозной фигурой российского правого истеблишмента, и многим хотелось, чтобы на ближайшем годовом собрании акционеров РАО ЕЭС в конце июня сместить Чубайса. Благо государство владеет контрольным пакетом РАО, а потому имеет абсолютно законную возможность провести такое решение.
Но вот лишится ли непотопляемый ЧАБ своей должности и станет ли в итоге главным обвиняемым глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс — это большой вопрос.
Причин тому несколько. И первая из них в том, что нынешний глава РАО ЕЭС уже давно перестал быть просто чиновником, а превратился в знаковую политическую фигуру. Этакий символ "демократических реформ", якорь и маяк российского либерализма. Именно по положению Чубайса Запад, и прежде всего США, оценивают внутреннюю ситуацию в России и свою лояльность к тому или иному правительству или политической группе. Выступают против Чубайса — однозначно враги, которых нужно безжалостно давить. Поддерживают — можно сотрудничать. И любое покушение на него, физическое или юридическое, — не важно — знак того, что интересы Запада под угрозой. Скорее Запад спокойно перенесёт смещение и замену самого Путина, чем крушение и уголовное преследование Чубайса. Легитимность Путина в неприкосновенности Чубайса.
Кроме того, Чубайс изящно и недвусмысленно прикрыл Путина, взяв на себя всю вину. По статусу, глава РАО ЕЭС — один из высших госчиновников, назначаемых президентом, и ответственность за провалы в его работе автоматически ложится на самого Путина. Ведь именно президент в глазах общественности отвечает за все ошибки своей команды. За подобную лояльность не наказывают.
И, наконец, в пользу того, что энергетический кризис никак не затронет Чубайса, говорит и то, что за всё время правления Путина, несмотря на огромные провалы, масштабные аварии и чудовищные террористические акты, ни один высший чиновник ещё не лишился своего поста. Путин, как "временный" калиф, опасается смещать чиновников и готов, видимо, бесконечно терпеть все их провалы.
Слабость сегодняшней российской власти очевидна.
За утонувшие лодки, взорванные самолёты, захваченные школы и обесточенные города отвечают только те, кому не повезло оказаться в прочном корпусе тонущего корабля, эпицентре взрыва или захваченной террористами школы. А истинные виновники лишь свысока посматривают на обречённый народ и наслаждаются полной неприкосновенностью и вседозволенностью.
1.0x