Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 14 июня 2005

ОСТОРОЖНО: ГЕПУТИТ!

| | | | |
Евгений Нефёдов
ОСТОРОЖНО: ГЕПУТИТ!
Беда, как всегда, случилась внезапно. Не успела радеющая о народе власть кое-как спрятать в воду концы позорной аферы под названием "монетизация льгот", не просохли еще руководящие визы на документах об исправлении "перегибов", о выдаче лекарств по прежней схеме и поддержании тем самым здоровья нации на высоте, — как это здоровье вновь пошатнулось: в центре России возникла и пошла вширь эпидемия вирусного гепатита. Это опасное инфекционное заболевание встречалось, ясно, и прежде — под именем "болезни Боткина" или просто "желтухи" — но столь прогрессирующего и массового его проявления никто сегодня не помнит. В течение нескольких дней заболели сотни людей в Тверской и Смоленской, Московской и других областях, а все попытки оперативно выявить очаг эпидемии и перекрыть ее расползание имели и продолжают иметь едва ли не нулевой результат… И медики, и представители власти так растерялись перед нежданной напастью, что пока от них поступают сведения больше о росте, нежели о свертывании масштабов заразы…
В этой катастрофической ситуации как не сочувствовать и заболевшим, и всем борцам с гепатитом, который рожден на сей раз не то пивоварами маленького завода, не то их коллегами, производящими квас, минералку и лимонад. Однако, как пелось в веселой и поучительной кинопесенке, "губит людей не пиво". И не квас, и не лимонад, и даже не трижды ржавый Ржевский водопровод, хотя любой из этих источников, понятно, имеет право на изучение и даже, возможно, на получение обвинения со стороны многочисленных санитарных, прокурорских, а то и депутатских комиссий, число которых растет что ни день, хотя и не успевает за ростом числа несчастных жертв эпидемии.
И не успеет. Поскольку бороться с любой болезнью можно лишь зная, по крайней мере, точный диагноз того, от чего неповинно страдают люди. И уж во всяком случае — зная его правильное название. Телевидение, радио и газеты дружно и скорбно вещают о гепатите, в то время как в самом-то деле общество наше, вполне вероятно, поражено недугом совсем иным, хотя и очень созвучно наименованным. Это словечко, по простоте душевной, нечаянно произнес один мой тверской знакомец, когда я ему позвонил, чтоб узнать: не захворал ли и он на старости лет?
— А что, — отвечал мне усталый, но, слава Богу, здоровый голос, — уже и у вас в столице слыхать про наш г е п у т и т?
Гепутит. Вот это и есть диагноз, который кратко и точно поставил всем нам никогда не имевший дипломов от медицины обычный волжский мужик.
Гепутит — это знак беды, эпидемия несчастий, лавина сбоев и катаклизмов. Гепутит — безволие нынешних царедворцев, не умеющих и не желающих сопротивляться терзающим страну мукам, а только множащих их без конца и края…
Гепутит — это хронический выход из строя не ремонтируемых вороватыми "реформаторами" энергосистем, после чего вырубаются жизненно важные коммуникации, в том числе очистные сооружения — и любые болезни приходят в дома через краны водопровода.
Гепутит — это маниакальная, агрессивно изматывающая души реклама пива, которая гонит народ за "клинским", за "ржевским" и прочим, а от непомерного и неразборчивого потребления любой бурды у одних вдруг взбухают банковские счета, у других — кишечник, почки и печень…
Гепутит — это когда все больше желтеют не яблоки глаз, а страницы льстивых газет, возносящих "реформы" и их вершителей, хотя уже не осталось в России угла, где народ не почувствовал бы угрозы гибели от этой "супершоковой" терапии…
Гепутит — это также и пожелтение, посинение, позеленение вывешенных по всей стране 9 мая флагов и транспарантов, в то время как тысячи патриотов под алыми стягами так и не получили права пройти по Москве, заблокированные, как в гетто, охранниками с оружием и собаками на "Белорусской", а Красное Знамя Великой Победы даже в такой святой день власть трусливо не подняла на специально сделанном для него шпиле Музея Победы на Поклонной горе.
Гепутит — это потеря слуха и дара речи в Кремле, в правительстве, в Думе, когда "оранжевые" наглецы в открытую угрожают силой сменить руководство и строй в Беларуси, партнере России по Союзному государству, а Москва безмолвствует, словно убогая глухонемая…
Гепутит — это когда сытые и говорливые депутаты-жириновцы предлагают сделать немедленную прививку всему составу Госдумы, глумливо превращая в фарс народное горе и укрывая за болтовней настоящих виновников русских бед на властных вершинах.
Гепутит — это неадекватность поступков, когда Государственная премия по литературе — с формулировкой, касающейся и гражданственности, и патриотизма — торжественно преподносится поэтессе пусть и талантливой, но все же и близко не подступавшей в своем творчестве последних лет к теме униженной и обездоленной Родины…
Гепутит — это помрачение мозга и дефицит совести у тех, кто называет патриотов "фашистами" за их любовь к своему Отечеству, кто заставляет русских людей скрываться, словно преступников, а истинные преступники, никого не боясь, пускают под откос пассажирские поезда в день хотя и ущербного, но все же официального праздника страны.
Гепутит — это резкие колики в животе, возникающие от круглосуточного телевеселья комиков-гомиков, не прекращающих потешаться даже в дни наводнений и эпидемий, аварий и катастроф, убийств парней на войне или сожжения малых детей в колодце…
Гепутит — это неизлечимо. Против него нет вакцин и таблеток, он опасен для каждого, кто не оказывает ему постоянного и активного сопротивления.
Но — "не бойся болезни, — учили древние мудрецы, — сделай так, чтобы болезнь боялась тебя". И это единственный шанс выжить.
1.0x