Авторский блог Сергей Митрофанов 03:00 8 июня 2005

ИНТЕРНЕТ ПРОТИВ СИСТЕМЫ

| | | | |
Сергей Митрофанов
ИНТЕРНЕТ ПРОТИВ СИСТЕМЫ
"Им надо было написать: "ПУТЕН — ЭТО АХТУНГ!"
Я спросонья не понял, о чём идёт речь, но мой телефонный собеседник продолжал развивать свою мысль: "Этим самым, ну, лимоновским альпинистам, на плакате своём надо было написать: "ПУТЕН — ЭТО АХТУНГ!!!" Был бы гораздо больший эффект, я тебе как специалист говорю…"
Мой собеседник, позвонивший мне в 5 часов утра, имеет два высших образования, работает на хорошей должности в крупной рекламной фирме и всё свободное время проводит на "падоночьих" сайтах, типа udaff.com, podonci.org, litprom.ru, scotctvo.com и иже с ними.
Сейчас нужно немного отступить назад и коротко рассказать читателю, кто такие "падонки".
Всё началось в незапамятные для русского Интернета времена — лет пять назад, когда появился теперь уже почти мифологический сайт fuck.ru. Fuck.ru отличался невиданной степенью свободы — на нём разрешено было всё, и запретных тем и слов просто не существовало. В результате длительных мутаций из посетителей этого сайта и вышли "падонки". Постепенно "подонки" оформились в целое "движение" (так называемая КК — сетевая КонтрКультура), сложился определённый стиль общения и лексикон. КК — вещь творческая, все посетители подоночьих ресурсов делятся на "фтыкателей" — т.е. читателей, и "аффтароф" — т.е. авторов. Последние, в свою очередь, пишут "криатиффы" — т.е. тексты, креативы, которые составляют большую часть содержимого КК-ресурсов. Что немаловажно — креативы публикуются сразу же, и сразу же комментируются ("аффтар жжёт", "ржунимагу", "упал пад цтул", "атцтой", "афтар, выпей йаду" — и это далеко не весь список кратких "комментов").
Конечно, КК — вещь в себе, и со стороны выглядит довольно отталкивающе, а для ревнителей чистоты русского языка — вообще неприемлемо. Пристрастие "падонков" к орфоарту и ненормативной лексике воспринимается со стороны тяжело. И в целом темы большинства "падоночьих креатиффов" не вызовут одобрения у строгого литературного критика — натурализм ниже пояса, сомнительный юмор, алкоголь и наркотики, нарочитый цинизм.
Но при более подробном разборе выясняется много неожиданного. После нескольких недель изучения вопроса я не побоюсь заявить, что "падонки" в подавляющем своём числе — консерваторы, и тем более — не Иваны родства не помнящие.
К примеру, словечко АХТУНГ появилось в лексиконе "падонков" для обозначения представителей сексуальных меньшинств, это уже потом под АХТУНГОМ начали понимать всё неприемлемое для настоящего "подонка". Соответственно, представители оных меньшинств всячески изгоняются с КК-ресурсов. Попытки заигрывания с "подонками" со стороны "правых сил" и всяческих "либерастофф" тоже кончились ничем, помню интересное толкование аббревиатуры СПС на одном из КК-сайтов — "случайные половые связи". Именно "подонки" окрестили США "Пендосстаном", и в ответ на претензии какого-то американского деятеля, случайно попавшего на ресурс, почему, мол, язык какой-то непонятный, ответили: "Учи албанский".
Большинство тех, кто относит себя к "подонкам", — это молодые люди, как правило, имеющие высшее образование и более-менее нормальное место работы с доступом в Интернет. Это представители среднего класса — менеджеры среднего звена, программисты, журналисты, дизайнеры — то есть потенциальный электорат партии власти, те, на кого по идее должен рассчитывать правящий режим,
А вот и нет. "Подонки", сетевая КонтрКультура, неважно, хочется им самим этого или нет, — это неосознанный (подчеркну — пока ещё неосознанный) протест против существующего порядка вещей, против глупости и лицемерия власть предержащих, против их гнусных масс-медиа, против слепой карательной машины, в которую превращается государство.
Неумолимая логика развития подсказывает мне, что сетевая КонтрКультура ещё сыграет свою роль в надвигающихся событиях — и первый звонок уже прозвенел.
Сразу после Дня Победы я наткнулся на сайт, который по идее рано или поздно должен был появиться в русском Интернете — mediactivist.ru. Он не относится к существующей КК, но явно является её дальнейшим развитием.
Нагляднее всего просто процитировать содержание первой акции, предпринятой этим сайтом: "Американская шестерка, "президентша" Латвии (хоть президенты бывают только у суверенных стран, а не стран-холопов) Вайра Вике-Фрайберга посмела оскорбить наших ветеранов: "Конечно, мы не переубедим, не изменим сознание тех пожилых россиян, которые 9 мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки, а также вспоминать, как они геройски завоевали Балтию". Тот, кто стремится лягнуть раненого тигра, тот выдает свою шакалью сущность. Кто лает на слона, тот доказывает, что он моська". Далее следует список из нескольких десятков электронных адресов латвийских правительственных учреждений и СМИ — и призыв завалить эти адреса письмами протеста.
За две недели существования сайт mediactivist.ru имеет в среднем 8000 посетителей ежедневно и уже почти 450 человек зарегистрированных пользователей. То есть на электронные ящики латвийских правительственных учреждений и СМИ уходит несколько тысяч писем в день — а любой ящик имеет предел наполнения, далее он наглухо "виснет". Но и это полбеды — к акции подключились два самых больших КК-сайта — udaff.com. и huligan.ru. А они имеют 40.000 и 10.000 посетителей в сутки соответственно. С такой "массовкой" можно вообще заблокировать всю электронную почту в Прибалтике.
А "Медиактивист" только набирает обороты и у него в запасе ещё много акций… Последняя, кстати, называется "Чубайс, удавись сам!".
Вот таким образом внешняя политика России хоть в какой-то мере перешла в руки её народа — и мы имеем налицо ещё один факт пробуждения национального и гражданского самосознания в самом неожиданном для наших оппонентов месте.
Выяснилось, что мальчики и девочки из офисов вовсе не находятся под гипнозом "россиянских" СМИ, и многие из них знают историю не так, как хотелось бы заокеанским друзьям Путина. А ещё эти мальчики и девочки имеют наглость мечтать о реванше и Империи — что совсем уж нехорошо.
Совсем плохо для режима, когда в пять утра мне звонит человек, успешно реализовавший себя в путинской России, и подсказывает свежий антиправительственный лозунг.
Тем, кому мой тон покажется излишне оптимистичным, напомню, как в славном 68-м году внешне благополучные парижские студенты "неожиданно" устроили бузу, охватившую всю Францию. Именно их "революция" привела к отставке де Голля.
В те дни на театре "Одеон" были написаны два главных лозунга "Запрещается запрещать" и "Вся власть воображению". Конечно, любой из "подонков" подпишется и под тем и под другим, но, положа руку на сердце: неужели "ПУТЕН — ЭТО АХТУНГ!" звучит хуже?
1.0x