Авторский блог Анна Серафимова 03:00 8 июня 2005

ЖИЛИ-БЫЛИ

| | | | |
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ
"Больше доить и меньше кормить". Боже, какие взрывы хохота вызывала в благословенные времена перестройки эта нехитрая фраза! Юному поколению может быть непонятно: в чем здесь юмор? А это часть шутки, которая полностью звучит так: "Что нужно делать для того, чтобы коровы меньше ели и больше давали молока?" Ну и остроумнейший ответ: "Их надо меньше кормить и больше доить". Мы, надрывавшие животы над этой, как мы думали, остротой-критикой советской колхозно-совхозной системы (авторство принадлежит, кстати, юмористу, во все эпохи и при всех строях ни в молоке, ни в чем другом себя не ограничивающему), не подозревали, что никакая это не шутка. Мудро замечено: хорошо смеется тот, кто смеется без последствий. С грустью можно констатировать: без последствий, печальных для нас, не осталась ни одна перестроечная демократическая шутка, над которой мы веселились. А ведь еще великий русский сатирик Н.В. Гоголь предостерегал: "Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!" Верно и прозорливо сказал. Но как хочется думать, что смеешься над другими!
Тот наш смех был похож на хохот под действием веселящего газа. Не случайно, видимо, моя неделикатная на слово знакомая тех шутников называла "п.."., неделикатно, одним словом. Может, они действительно напускали во время своих выступлений этот самый веселящий элемент и в зал, где публика покатывалась со смеху, и в наши дома прямо через экран телевизора? Нынешних юмористов я не смотрю вовсе. Но, судя по всему, в арсенале у них те же нехитрые средства введения граждан в увеселительный экстаз.
Помню, незабвенная моя мама, человек остроумнейший, недоумевала, когда мы хохотали, слушая хазановых — задорновых — жванецких: "А чего тут смешного? Глупость и непотребность". Над процитированной остротой в том числе. "Да ты что, мама! Как ты не понимаешь? Ха-ха! Ты, мама, несовременная".
Да, была это никакая не шутка, а руководство к действию. Вообще, это высший класс: когда шпионы, преступники на глазах ничего не подозревающих объектов их злоумышлений договариваются о предстоящей подлости, дают указания подельникам. Видели мы в детективных фильмах такие осторосюжетные эпизоды. Но могли ли думать, что сами не просто будем спокойно выслушивать, как в отношении нас планируются преступления, но и весело хохотать при этом — над всем?
Тогдашняя злорадная усмешка на лице юмориста теперь более, чем понятна: он знал, кого будут меньше кормить и больше доить. Совершенно точно знал, кто и кого "будет", кто станет для кого дойной коровой и кто кого будет недокармливать. И была то не шутка юмора, а руководство к действию.
Конечно, устраивались тогда секретные сборища, где давались указания, строились планы, назначались ответственные... Всякие там директивы-циркуляры... Не без этого. Но широкая охватность обеспечивалась средствами массовой информации. А с голубых экранов тогда не обо всем можно было, как сейчас, говорить открыто. Это ныне собрат юмориста, обезджипленный юморист, рублевский массовик-затейник со всех трибун спокойно констатирует: наконец-то мы стали подлинными хозяевами "этой страны". И ее, нынешнюю, подмятую под нас, можно называть "наша страна". А тогда еще надо было как-то маскировать свои истинные планы и цели, конспирировать задачи и установки.
Вот и дождались. И они, и мы: они доят нас. Удои увеличиваются тем более, чем менее корма перепадает дойным. Обнаружив сию закономерность, дояры-либералы сделали логический вывод — не кормить вовсе! В этом и заключается эффективность новонерусского собственника. Выпустили либералы народ на обгложенный луг, в заснеженное поле — паситесь, жрите, что найдете. Жуем мы, бедные, скудную травку, добытую в тяжких хождениях, поисках, порой бодаемся с такими же худосочными бедолагами за каждый жухлый стебелек, а только молочко чуть наберется — тут же юмористы с ведрами — и ну доить , пока кровь из сосцов не пойдет. Да и не сами даже доят, а нанимают из тех наших бывших сохохотников, кто у них сейчас на побегушках-колотушках.
Вспоминается и такая тогдашняя шутка "на бис": мол, социализм — это путь к коммунизму, а в дороге никто кормить не обещал. Да, не обещал, но кормил. А те самые демократы-шутники обещали, что будем все обжираться самыми желанными деликатесами, которыми они нас вмиг чудесным рыночным способом обеспечат. Но не кормят вовсе. Они пошутили. Кормили и кормят лишь обещаниями. Уже до тошноты мы наелись ими. Что называется, почувствуйте разницу. Почувствовали. Что касается "не обещали кормить", то советское государство было патерналистическим. Государство относилось к нам (и сейчас мы это ох, как понимаем) именно по-отечески. Ну а отец и, не обещая, кормит своих детей. Отец обходится без лишних слов. Это естественно для него. А вот чужой дядя, какового мы имеем в известных лицах, и наговорит, чтобы добиться каких-то целей, и наобещает, а сделать не просто не сделает, но совершит все с точностью до наоборот.
Так что "хорошо смеется тот, кто смеется без последствий". Нам это не удалось. Последствия, вовсе не смешные, мы испытываем на своей в седьмой раз снимаемой шкуре уже который год. Доят и доят. Доколе? Они — понятно. А мы-то что? Посмеялись, и хватит.
1.0x