Авторский блог Владимир Филин 03:00 11 мая 2005

ЛЕНИНСКИЙ УРОК. О политических союзах в надвигающейся революции

| | | | |
Владимир Филин
ЛЕНИНСКИЙ УРОК. О политических союзах в надвигающейся революции
В кругах левой оппозиции продолжается дискуссия об отношении к "оранжевым революциям" на постсоветском пространстве. Как правило, такая дискуссия плавно перетекает в обсуждение вопроса о целесообразности сотрудничества "красных" и "оранжевых" в самой России в их совместной борьбе с режимом. Эта тема стала предметом дебатов даже на одном из недавних президиумов ЦК КПРФ.
Наиболее емко эту проблему, на мой взгляд, сформулировал на состоявшемся 16-17 апреля в Москве первом Социальном форуме ведущий научный сотрудник Института проблем глобализации, академик Антон Суриков. В его выступлении содержался тезис о том, что предстоящая революция в России, как и в 1917 году, видимо, пройдет в два этапа. На первом этапе будут решаться общедемократические задачи, предусматривающие ликвидацию антинародного режима, представляющего собой абсолютное зло. И здесь, в борьбе против зла, необходима консолидация всех оппозиционных сил: "красных", "зеленых", то есть мусульман России, и "оранжевых" либералов, кандидатом которых с недавнего времени считается Михаил Касьянов. Причем инициаторами консолидации должны выступить именно "красные". В этой связи директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий напомнил на форуме гениальный ленинский тезис о гегемонии пролетариата в демократической революции.
После упразднения преступного режима может начаться второй этап революции. Как метко выразился в схожей ситуации Владимир Ильич Ленин, должно произойти перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую. То есть революционные левые силы (современный аналог ленинской гвардии большевиков, которые неминуемо в скором времени выйдут на российскую политическую сцену) должны взять государственную власть. Причем предпочтительнее сделать это через механизм свободных выборов. "Новые большевики" должны оперативно вернуть народу украденную у него собственность, предельно жестко зачистить ельцинско-путинскую элиту, самим встать на ее место и приступить к модернизации российской экономики и общества. Тем самым будет решена главная задача социалистической революции.
На сегодняшний день, когда революция только еще приближается, нам — формирующимся сетевым структурам новых левых сил, необходимо ускорить формирование собственной идеологии на базе творческого развития марксизма-ленинизма применительно к XXI веку. Это прежде всего должна быть классовая идеология, идеология модернизации, идеология социалистического интернационализма, где не будет места таким генерируемым Кремлем отвратительным явлениям, как антисемитизм, шовинизм, ксенофобия и фашизм. С другой стороны, это должна быть идеология, предусматривающая безусловную безвозмездную конфискацию всей олигархической собственности. При этом, памятуя уроки ленинского НЭПа, мы должны всячески поддерживать малый и средний неолигархический бизнес, освободить его от бюрократического произвола и силового рэкета. Не следует отрицать и возможность предоставления концессий иностранцам, привлечения инвестиций из-за рубежа — Владимир Ильич Ленин относился к этому весьма положительно. Необходим слом государственной машины антинародного режима, упразднение путинской охранки, тотальная чистка и радикальное обновление кадров на всех уровнях власти и управления.
Наконец, Россия должна занять достойное место в борьбе мира бедных против так называемого "золотого миллиарда". Нам следует стремиться стать альтернативой Западу, а не его частью, которой мы все равно никогда не станем. Сейчас режим Путина своей глобальной целью провозглашает вхождение в так называемое мировое (читай — западное) сообщество. Но на Западе нас не ждут. На практике подобный внешнеполитический вектор означает полное подчинение России США и их союзникам. За это нас обещают когда-нибудь допустить в предбанник западного мира. Правда, ввиду отсутствия согласия между США и странами "старой Европы", в первую очередь Германией и Францией, кремлевская дипломатия регулярно оказывается перед неразрешимым для нее выбором — чью сторону принять: Вашингтона, Берлина или Парижа. В результате в большинстве случаев недовольными и раздраженными оказываются обе стороны как американцы, так и европейцы.
Между тем, выход есть, и он очевиден. Нам не следует быть ни с Америкой и ни с Европой. Наоборот, мы должны стать частью всемирного революционного процесса, острием своим направленным против Запада. Мировой революционный процесс на сегодняшний день весьма многогранен. В качестве его важного тактического союзника может рассматриваться Китай, так как эта бурно развивающаяся страна, сохранившая руководящую и направляющую роль Коммунистической партии, становится главным геополитическим конкурентом США. Одна из граней "мировой революции" — современный ислам. С одной стороны, это шиитский ислам — Иран, Ирак и Ливан. С другой стороны, антизападные тенденции в суннитском исламе. Прежде всего это мусульмане-салафиты, сторонники создания Халифата, исламские политические организации наподобие партии "Хизб-ут-Тахрир", "Братьев-мусульман" и "Хамаса". Наконец, это "аль-Каида". Присущая исламу антикапиталистическая, антиэксплуататорская направленность сближает революционных мусульман с коммунистами, а противостояние и тех и других США и Западу делает их естественными союзниками.
Еще одна важная составляющая мирового революционного процесса, о которой у нас в стране мало что известно, — это освободительное движение в Латинской Америке. Его культовыми фигурами являются Фидель Кастро и Эрнесто Че Гевара, а признанными лидерами — президент Венесуэлы Уго Чавес, руководитель мексиканских партизан-индейцев субкоманданте Маркос и глава Революционных вооруженных сил Колумбии команданте Мануэль Маруланда Велес. Главная цель латиноамериканских революционеров — это освобождение "пылающего континента" от гнета США и их олигархических ставленников. Но, в моем понимании, есть еще и сверхзадача. В XIX веке американские империалисты отторгли от Испании и Мексики значительные территории — Флориду, Техас, Калифорнию, Аризону и другие. Однако сегодня демографические трэнды в США, включая иммиграцию с южного направления, позволяют надеяться, что утраченные территории со временем вновь станут латиноамериканскими. Сначала фактически, а затем и юридически. Кстати, схожая ситуация, вероятно, ожидает в будущем и Западную Европу. Только здесь речь идет не о латинизации, а об исламизации. Так, во Франции мусульмане составляют сейчас 10% населения, в Германии, Швейцарии, Австрии и Италии — по 5%. Можно прогнозировать, что через 50-70 лет запад европейского континента вообще станет частью исламского мира.
Закономерен вопрос о том, что в описанных параметрах мирового революционного процесса ожидает Россию. Очевидно, что если мы пожелаем остаться придатком Запада, как государство с нынешним этническим, конфессиональным и культурным обликом Россия обречена. Не через 50-70 лет, а гораздо раньше, лет через 25-30, нас ждет исламизация либо китаизация различных частей страны. Поэтому западная ориентация, по сути, означает гибель Российского государства. Именно поэтому выход у нас только один — стать частью мирового революционного процесса, что возможно лишь при мобилизации российского общества на базе модернизационной идеологии коммунистического интернационализма. Именно для этого требуется радикальная зачистка проамериканской элиты и формирование новой революционной элиты, которая развернет курс страны от деградации к созиданию.
Наряду с идеологией мы должны заниматься вопросами революционной тактики. И здесь маяком нам может послужить ленинский гений. Например, в вопросах о политических союзах с мусульманами и "оранжевыми" в преддверии буржуазно-демократической революции, о сотрудничестве с Касьяновым, Невзлиным, Березовским, Садулаевым как с альтернативами преступной власти. Определяя позицию по Кавказу, по борьбе с так называемым "международным терроризмом", не следует упускать из виду гениальный ленинский тезис 1914 года о "превращении империалистической войны в гражданскую". Касаясь финансовых вопросов, также нельзя не обратиться к Владимиру Ильичу. Он крайне умело использовал в интересах пролетариата всех, кого только было можно: от Саввы Морозова до кайзеровской Германии, от экспроприации банков боевыми группами Камо до принятия материальных пожертвований от еврейской общины Нью-Йорка.
Нам сегодня во всем надо учиться у Ленина. Ленин, по моему глубокому убеждению, в XXI веке будет еще более актуален и востребован, чем в веке XX. Ведь все "оранжевые" технологии современности — это лишь жалкий плагиат с методов и практики вождя мирового пролетариата.

1.0x