Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 4 мая 2005

БУНТАРЬ ВО «ЧРЕВЕ ЗВЕРЯ»

| | | | |
Валентин Пруссаков
БУНТАРЬ ВО «ЧРЕВЕ ЗВЕРЯ»
ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА ЗНАЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ. По крайней мере, там, где еще издают и читают книги. Его любят, либо ненавидят, но к нему не относятся безразлично, а для американского истеблишмента он является "красной тряпкой" — главным раздражителем уже на протяжении не менее четырех десятилетий. Тем не менее, ему давали самые высокие оценки и порой превозносили буквально до небес: "один из лучших умов XX столетия" ("Нью-Йоркер") и "самый значительный интеллектуал нашего времени" ("Нью-Йорк таймс").
Профессор Массачусетского технологического института Ноам Чомски — "вечный бунтарь в чреве американского зверя", как давно прозвали его левые оппозиционеры Запада, продолжает и сегодня, несмотря на свой преклонный возраст (76 лет), неистово критиковать официальный курс Вашингтона в книгах, статьях, интервью, лекциях и выступлениях. Его активность, отмечают как друзья, так и недоброжелатели особенно усилилась после 9. 11. Сам Чомски объясняет это следующим образом: "События 9.11. произвели весьма сложный эффект на США и местные умонастроения, который недостаточно оценили и поняли за рубежом. Представление, что все у нас превратились в маньяков, размахивающих американскими флажками, не соответствует действительности. Это просто чушь. Реальность выглядит совсем иначе: 9.11. помогли многим открыть глаза и начать думать о роли США в мире и о том, что случилось, почему взорвали не кого-нибудь, а именно нас".
Чомски уверенно заявляет, что начиная с Вьетнамской войны, каждого американского президента, если следовать законам Нюрнбергского трибунала, следовало бы повесить. Что же касается смертоносных атак на нью-йоркские башни-близнецы, то, по его мнению, они были вызваны исключительно "яростью и отчаянием", порожденными односторонней, "эгоистической и несправедливой" политикой США.
Прошедшие 30 января выборы в Ираке, как и возможность создания в этой стране суверенного, независимого и демократического государства, он откровенно называет "глупой шуткой". Чомски говорит: "Я не могу представить себе, чтобы Америка и Британия согласились дать суверенитет и независимость Ираку; это совершенно невообразимо. Не забывайте, что там шиитское большинство, которое наверняка захочет восстановить связи с Ираном, что вполне естественно. Ведь даже при Саддаме они начали устанавливать отношения с Ираном. Увеличение роли шиитов в регионе может привести к созданию шиитской автономии в Саудовской Аравии в районе, где, между прочим, располагаются основные запасы нефти королевства. Попробуйте заглянуть чуточку в будущее, и представьте себе регион, над которым намечается господство шиитов: Иран, Ирак и нефтедобывающая часть Саудовской Аравии. Иными словами, в их руках окажутся основные источники мировой нефти. Разве могут допустить подобное Соединенные Штаты?! Очевидно, излишне и спрашивать.
Помимо того, независимый Ирак может попытаться стать ведущей силой в арабском мире. Это означает, что он будет вооружаться, чтобы противостоять региональному противнику, которым является Израиль. Для этого потребуется и создание собственного оружия массового поражения. Понятно, что США и Великобритания не допустят такого развития событий".
Чомски полагает, что ошибочно сравнивать американскую политику во Вьетнаме и Ираке. "Вьетнамские ресурсы не имели особого значения. Ирак — другое дело. Может быть, нигде в мире нет таких огромных запасов нефти. Доходы от нее должны идти в правильные карманы: прежде всего, американские, а во-вторых, — в британские. А контроль над иракскими ресурсами позволит США оказывать колоссальное, поистине доминирующее влияние на весь мир".
"Первого интеллектуала" Штатов часто обвиняют в том, что он приравнивает 9. 11. и "преступления американского империализма". Бывший его сторонник, писатель Кристофер Хитченс возмутился этим и в сердцах назвал массачусетского профессора "пособником исламского фашизма". Чомски ответил ему: "Люди могут болтать все, что им вздумается. Я никогда не ставил на одну доску 9. 11. и преступления США. Последние столь велики и отвратительны, что их не с чем сравнивать. Так, 9. 11. 2001. не идёт ни в какое сравнение даже с тем, что произошло 9. 11. 1973. в Чили, когда был убит президент, и была разрушена старейшая демократия в Латинской Америке. В тот день, по официальным данным, погибло, как и 9. 11. 2001., около трех тысяч, но реальное число было, возможно, в два раза больше... В Чили установилась жестокая, брутальная диктатура, вирус которой перешел границы этой страны и породил огромнейшую вспышку насилия и террора".
По словам Чомски, американская политика на деле не борется с международным терроризмом, а фактически помогает, способствует ему. "Когда США и Британия вторглись в Ирак, можно было легко предположить, что это лишь усилит террористическую угрозу. Так и случилось. Иначе говоря, обе страны еще раз внесли свой вклад в расширение террора типа 9. 11. ...
Раньше или позже следует ожидать, что джихадисты обретут оружие массового уничтожения, и последствия этого будут ужасны. Поэтому-то, если мы хотим обуздать террор джихадистского типа, надо прекратить содействовать его распространению. Всякий раз, прибегая к насилию, вы помогаете джихадистам. Тем самым дается пропагандистское оружие в руки бен Ладена, который получает возможность сказать: "Мы должны защищать ислам против западных безбожников, стремящихся уничтожить его. Мы ведем оборонительную войну"... Террористические акты криминальны, но бороться с ними надлежит лишь законными средствами, не уподобляясь тем, кого вы осуждаете... Если же американский политический курс вызывает нескончаемые протесты и рост ненависти, ведет к возникновению повсюду законных жалоб и обид, необходимо менять его, и чем скорее, тем лучше".
Так считает главный интеллектуальный бунтарь Америки Ноам Чомски, к мнению которого прислушиваются в разных уголках планеты, но только не в Белом доме, где, как уверяют некоторые журналисты, наложено табу даже на упоминание его имени.

1.0x