Авторский блог Дмитрий Рогозин 03:00 4 мая 2005

«ВРАГОВ НА ПРАЗДНИК НЕ ПУСКАТЬ!»

| | | | |
Дмитрий Рогозин:
«ВРАГОВ НА ПРАЗДНИК НЕ ПУСКАТЬ!»
"ЗАВТРА". Дмитрий Олегович! Насколько нам известно на сегодня, традиционная для 9 мая оппозиционная демонстрация в центре Москвы — самая массовая ежегодная акция патриотов в России — в этом году была запрещена якобы из соображений безопасности в связи с приездом иностранных делегаций. Москва на День Победы будет оцеплена; москвичам же было вообще рекомендовано мэрией уехать на праздники из города. Пожалуйста, прокомментируйте эти решения властей, а также ответьте: собирается ли партия "Родина" проводить 9 мая в столице массовые акции и шествия?
Дмитрий РОГОЗИН. Сценарий празднования 9 мая в Москве мне напоминает Олимпиаду-80: всех вон из Москвы, все ходят строем, и главный акцент — на иностранных гостей. Я понимаю, что в этом есть элемент престижа для России, когда 9 мая, через 60 лет после Победы союзников во Второй мировой войне, все приезжают в Москву, тем самым подчеркивая великий подвиг именно советского, русского народа. Это правильно. Но то, что, как обычно, это будет у нас превращено в некий забюрократизированный марш, в этом, к сожалению, тоже есть большая правда.
Что нас больше всего настораживает? То, что ради приезда широкого спектра иностранных гостей администрация президента или МИД — я не знаю точно, кто все это сделал — приглашают черт знает кого. Например, госпожу Вике-Фрайбергу, которая собирается приехать к нам сюда на праздник после того, что она наговорила в Риге по поводу ветеранов Великой Отечественной войны. После того, как она санкционировала — и то же самое произошло в Эстонии — марши эсэсовцев. После открытия памятников этим ублюдкам, которые с оружием в руках воевали на стороне фашистов. И эта дамочка с постной физиономией собирается приехать к нам на праздник для того, чтобы здесь сделать заявление, что мы должны заплатить Латвии какую-то компенсацию за какую-то оккупацию!
Я считаю, что это наш праздник, наших дедушек и бабушек, наших ветеранов. Их осталось очень мало, и не надо портить им настроение ради того, чтобы только увеличить и без того широкое представительство иностранных гостей.
Я хочу подтвердить наше намерение блокировать присутствие госпожи Вике-Фрайберги на торжествах 9 мая. Я не буду рассказывать, что за этим стоит, — скажу лишь, что мы готовимся к тому, чтобы эта дамочка не появилась на торжествах. Мы постараемся сделать так, чтобы она даже в Москву не приехала — мы не хотим ее видеть, и, я думаю, все население страны не хочет ее видеть.
Второе, с чем мы категорически не согласны, — с тем, что сразу после 9 мая, или чуть ли не в тот же день, будут подписаны договоры о границе с Эстонией и Латвией.
Вы знаете, я был одним из тех, кто настаивал на подписании договора с Литвой, и до сих пор считаю, что был тогда прав. Объясню почему. Во-первых, глупо было считать, будто неподписание договора с Литвой удержало бы ее от вступления в НАТО и Европейский Союз: с Латвией и Эстонией мы не подписали пока ничего, но все равно они вошли и туда, и туда. Но в случае с Литвой договор был для нас важен, потому что она не выдвигала никаких территориальных притязаний к России. Кроме того, нам нужно было договориться со страной, через территорию которой мы организовали транзит в Калининград и обратно. Наконец, в Литве нет такого открытого фашизма, который есть в Эстонии и Латвии, — в последних встречаются откровенные фашистские рецидивы.
А с Латвией и Эстонией мы вдруг подписываем договор, несмотря на то, что они не снимают к нам ни территориальные претензий, ни требований о "компенсации за ущерб от оккупации".
Что это? Из МИДа сейчас ведь разбегутся все. Например, из-за политических разногласий к нам в аппарат партии на этой неделе уже перешел сотрудник МИДа Михаил Васильевич Демурин, замдиректора Второго Европейского департамента, который отвечал за Прибалтику. Все профессионалы в МИДе возмущены таким поведением Кремля — и это при том, что наши дипломаты очень гибкие, они очень сдержанно относятся к тому, чтобы выражать свою личную позицию по тому или иному поводу. МИД — это, как армия; тем не менее, вот уже есть такие политические "дезертиры".
Мы, безусловно, собираемся участвовать 9 мая в акциях вместе с КПРФ. Им в проведении шествия уже отказано, мы же запрашивали разрешение на шествие уже после коммунистов — по тому же маршруту, но учитывая условия отказа, которые были сформулированы мэрией Москвы. Я пока не могу вам сказать, каково это новое решение мэрии по нашей заявке: она должна быть рассмотрена сегодня (в четверг, 28 апреля. — Д. Т.). Если даже шествие пройдет в другом месте, например, мимо метро Октябрьская, мы все равно соберемся, и нас будет очень много.
Кроме того, партия "Родина" проведет мероприятие на Болотной площади. Дело в том, что работающий в аппарате партии ваш коллега Евгений Кириченко, автор передачи "Забытый полк", обнаружил в архивах, что в 1941 году на Болотной площади находилась зенитная батарея защитников Москвы. И во время одной из бомбардировок бойцы этой батареи все погибли, оказались закопаны заживо прямо на площади, в самом центре Москвы. А сейчас на этой площади находится памятник Шемякина. И мы хотим попросить у этого скульптора согласия перенести его памятник в другое место. Там мы хотим поставить за счет наших средств памятник солдатам и офицерам той зенитной батареи.
И еще одно мероприятие 9 мая мы проведем в Бужарове, в Истринском районе Московской области. Там в декабре 1941 года мальчишки из дивизиона химической защиты сожгли 44 немецких танка, которые шли на Москву, и сами там все остались. Памятник там убогонький, мы хотим его отреставрировать и провести там торжественное шествие.
Таким образом, на 9 мая у нас намечено несколько акций. Но самым главным является политическое мероприятие, связанное с тем, чтобы не пустить эту латвийскую стерву на наш праздник. Чтобы она не портила своей физиономией то, что для нас свято и дорого — для нас и для ветеранов, которые еще пока живы.
КОММЕНТАРИЙ "ЗАВТРА" Как и следовало ожидать, заявка партии "Родина" на проведение мирной демонстрации в Москве 9 мая, по Тверской улице, была мэрией Москвы отклонена — вслед за заявкой КПРФ. Засаленный палец какого-то мелкого чиновника провел кривую линию по карте Москвы в стороне от центра: "Вот здесь пойдете. Тверская для вас закрыта: распоряжение ФСО. Сами понимать должны: безопасность превыше всего! Террористы!.." Наша традиционная демонстрация — слишком мирная для оппозиционной акции и слишком оппозиционная для мирного шествия — была запрещена и…
…И всё встало на свои места. Кремль в очередной раз доказал, что его власть — власть временщиков и гауляйтеров, которые запрещают народу передвигаться по своему городу в свой праздник. А патриоты еще раз уяснили себе, что власть нынешней Россиянии отвела им роль индейцев из резервации, которым позволено ходить лишь там, где прикажут, "от сих до сих".
Демонстрации не будет. Что ж, не стоит плакаться. Это значит лишь, что пора придумать кое-что новенькое — поадекватнее и поагрессивнее.
Безусловно, девятомайское шествие по Тверской все двенадцать лет являлось завоеванием оппозиции. Старики-ветераны в полном смысле слова кровью и потом отвоевали клочок этой улицы у ОМОНа в мае 92-го, и с тех пор право оппозиции на центр столицы хотя бы на один день в году считалось неотъемлемым и защищенным.
Демонстрация эта была сродни параду, смотру рядов: из года в год оппозиция показывала миру свою многочисленность, организованность, разносторонность и сплоченность.
Это был едва ли не самый отрадный, самый светлый день в жизни оппозиционера за целый год: мы шли в великий праздник по столице, и нам казалось: мы освобождаем город от захватчиков. Мы заряжались этим праздником, мы питались его энергией, мы целый год жили им, это был настоящий День Победы.
И, конечно, этой демонстрацией мы не позволили власти приватизировать Победу. Мы всякий раз говорили Ельцину и Гайдару, Путину и Чубайсу: "Не трожь, не ваше! Вы к победе советского народа никакого отношения не имеете. Это наш праздник, с нашими святыми и героями".
Но с каждым годом в этот день становилось все труднее сохранять адекватность в душе и праздновать все отдаляющийся День Победы в условиях все нарастающей степени оккупации. И в этом году, случись очередная демонстрация по Тверской, лично мне было бы мучительно тяжело ответить на вопрос: что я праздную, кого я славлю, о какой победе пою на улице — если назавтра Путин в Кремле подписывает капитуляцию перед Латвией, Грузией, Бушем и НАТО? А сворачивая с Тверской на Охотный ряд, я в который уже раз спрашивал бы себя: ну почему, почему, почему не можем мы взять и прорвать этот жалкий кордон хлюпиков из ВВ и ринуться на нашу русскую Красную площадь? Ну что они, в самом деле, стрелять будут, что ли?
Для "прямой даты" требуются новые, "прямые" акции.
Отмечать давно упущенную Победу шествиями в стройных — иногда слишком стройных, дабы "не проник провокатор" — колоннах по перестроенным улицам оккупированных городов, под плевки захвативших городские центры нуворишей, под молчаливый хохот лживых официальных СМИ, под бдительным оком ментов и "штатских", под вечную мантру старперов "как бы чего не вышло!" — отмечать Победу вот так больше нет ни времени, ни сил. Нужно другое. Нужны "акции прямого действия". Нужен протест и бой, а не "крестный ход по-советски".
Нечто подобным собирается заняться в это Девятое Мая партия "Родина". Акция бойкота президентши Латвии — это, конечно, дело достойное. Но его половинчатость бросается в глаза. Почему бы тогда не бойкотировать заодно и президента США — лидера истинной "империи зла"? Или Америка у нас до сих пор — в союзниках? Почему бы не бойкотировать и Кремль? И не организует ли все-таки "Родина" на 9 мая демонстрацию "подпольную", несанкционированную, прорывную? Уверен, в этом случае никто из патриотов не обвинит рогозинскую партию ни в "оранжевости", ни в "прокремлевскости".
Видимо, все-таки, нынешнюю годовщину оппозиция упустила. Хочется верить, что хотя бы к 2006 году верная мысль придет — как же адекватно отметить 9 Мая в стране, где каждый день — как 22 июня. Официальных празднеств, очевидно, больше не предвидится. Тем лучше: это будет только наша Победа.
Денис Тукмаков

1.0x