Авторский блог Владимир Личутин 03:00 27 апреля 2005

ДУША НЕИЗЪЯСНИМАЯ

| | | | |
Владимир Личутин
ДУША НЕИЗЪЯСНИМАЯ
Святая Русь — это крестьянская Русь. Не будь крестьянина, не станет и православной Руси, и потому столетиями "враги", "не наши", всякие упыри и недотыкомки насилуют, распинают деревню, а ныне гнет над нею обрел самые жестокие изощренные формы. Вот она-то, русская деревня, воистину на своих плечах тащит по бездорожице веков Христов крест, и мало кто из "чужих" слышит этот надсадный хрип из глубин народа и постоянный ропот, что доносится от земли, странно минуя ушеси обжорной столицы, откуда уже не дождаться мужику милости.
Не понимают, гордоусы, — сойдет с земли крестьянство, и останется перед лицом Бога лишь "новый вавилон", а горькая судьба его хорошо известна. Сведут с земли мужика, и кто же тогда защитит Русь?.. Нет ответа...
Один священник допытывался у знаменитою старца Николая Гурьянова (Залитского), дескать, как вывести русский народ из уныния? И старец ответил:
"Это вам почудилось по вашей сердечной слабости… Наш народ никогда и не впадал в уныние". И народ своим неиссякаемым трудом ежедень доказывает правду старца, приклоняя к себе, призывая в пастыри истинных русских правдолюбцев.
В глухой тверской деревеньке Зараменье, что за Максатихой, лет пятнадцать назад поселился московский художник Виктор Крючков, и за эти годы он не только принял сан священника, но и стал настоятелем храма преподобному Амвросию Оптинскому, что поднял своими маломощными силами и с помощью трудников, притекающих из самых неожиданных мест Великой Руси. Казалось бы, какой толк страдать в этой чащобине и уремине, посреди болот, в деревеньке, где доживают последние старушишки? Ан нет. Батюшка церковь ставит, ибо уверен:
"Где храм объявится по жажде душевной, туда обязательно народ притечет". И вот за новый принялся: "Храмов на Руси должно быть много… Ибо настало время Христовых воинов".

1.0x