Авторский блог Илья Комов 03:00 27 апреля 2005

РОМАНОВСКОЕ ЧУДО

| | | | |
Илья Комов
РОМАНОВСКОЕ ЧУДО
В музее МГТУ им. А.Н. Косыгина прошла уникальная выставка романовского кружева из коллекции Елены Родинской.
Романовское кружево — самый необычный и редкий представитель своего жанра в истории русского искусства. Тончайший, непостижимый по сложности узор — молитва, запечатленная в ювелирном плетении.
Существовал этот промысел с XVII века и был единственным женским промыслом в Романове — Борисоглебске. Кружево плели и на противоположном берегу Волги — на Борисоглебской стороне. Но романовское кружево считалось наиболее изысканным.
Главным инструментом служили шповые коклюшки-палочки для наматывания, которые изготавливались самими мастерицами. Они же пользовались мхом для изготовления бабин. Как ласкают слух слова: куличики, батани, бараньи рожки (напоминают о другом знаменитом промысле — романовской овце)! А ведь это — термины сцепной техники плетения! Шленский вид — другая многопарная техника.
Использовались только льняные и хлопчатобумажные ткани. Кружево шло для приданого невест, одежды купчих, новорожденных и особенно для украшения храмовых полотенец.
В начале XIX века промысел полностью исчез. Казалось, не сохранилось ни одного экземпляра романовского кружева. Редкий музей может похвастаться наличием хотя бы одного экспоната.
И вдруг — настоящее чудо! Во время очередного паломничества на могилку старца архимандрита Павла (Груздева, 1910-1996гг.) в город Тутаев ( Романов — Борисоглебск) мы знакомимся с родной племянницей батюшки Елены Родинской. Неожиданно выясняется, что скромная русская женщина — хранитель уникальной коллекции: феноменально полного собрания романовского кружева. Причем собирателем коллекции был сам старец, легендарный архимандрит Павел (Груздев)!
Во многих храмах сейчас пользуются большим спросом замечательные книги "Последний старец" и "Родные мои", рассказывающие о жизни и чудесах о. Павла.
В детском возрасте будущего старца благословил на монашество сам Патриарх Тихон, скрывавшийся от революционных боев в Афанасьевском женском монастыре города Мологи, где жил у тетки, монахини Евстолии, маленький отец Павел. В безбожное время отец Павел жестоко пострадал за православную веру: 11 лет тюрем, лагерей и ссылок, зверские пытки, лишившие его зубов и зрения почти полностью.
В 60-80-е годы батюшка был настолько почитаем, что даже автобусная станция в глухом селе Верхне-Никульское, где он служил, носила неформальное название "Отец Павел". Сколько страдающих душ батюшка исцелил, избавил от страшных болезней, спас от смерти, наставил на путь истинный за свою долгую жизнь!
Но и после ухода в вечность батюшка не оставляет нас. С выходом книг паломничество на его могилку в Тутаев приобрело массовый характер. А день Ангела и день преставления о. Павла отмечаются как большой праздник с участием многих гостей.
Со всех концов России (и не только России!) стекается страждущий народ на скромное Леонтьевское кладбище к могилке старца, и люди получают: кто — исцеление от безнадежной болезни, кто — избавление от бед и, особенно часто, — помощь близким в обретении веры. Поразительно недавнее чудо — спасение из бандитского плена похищенного мальчика. Ребенка передал в руки милиции лично отец Павел, явившийся зримо, подобно святителю Николаю.
Удивительно, как сельский священник, имея всего 1 год образования, сумел аккумулировать и духовные, и культурные ценности.
Испокон веку люди несли в храм и в подарок священнику все лучшее и любимое. Обладая от Бога безошибочным художественным вкусом, отец Павел смог сохранить все самое ценное и сформировать настоящую коллекцию.
"Каждая вещь согрета теплом батюшкиных рук", — говорит племянница старца Елена Родинская. Глядя на ее коллекцию, невозможно поверить, что эту кристально чистую красоту смогли создать обычные женские руки! По внутренней глубине и образному наполнению эти вещи сопоставимы с самыми высокими шедеврами живописи и древнерусского искусства.
С удивительным достоинством совершает свой незаметный подвиг эта тихая женщина. За годы "псевдореформ" ни разу ей ни пришла в голову мысль, что можно что-то продать из коллекции, чтобы хоть как-то свести концы с концами.
Но Елена — не просто преданный хранитель прекрасного. Она возрождает забытый промысел в наши дни! По архивным материалам ей удалось овладеть секретами романовского кружевоплетения и вместе с коллегой она преподает его детям в школе № 6 города Тутаева. Эти уроки очень любимы. При недостатке коклюшек дети используют для наматывания фломастеры. В школе проводятся выставки и семинары.
Очевидно, что рука ребенка, осязательно познавшая настоящую красоту, никогда не возьмет шприц и не влезет в чужой карман.
Во многих городах предприимчивые люди создают курьезные музеи водки, мыши или табуретки. Но нет музея романовского кружева. А ведь это помогло бы выжить не только маленькому городку! Это нужно всем нам, ищущим опору в истинных ценностях.
Где вы, умные спонсоры? Если вы есть, отзовитесь!

1.0x