Авторский блог Анна Серафимова 03:00 27 апреля 2005

ЖИЛИ-БЫЛИ

| | | | |
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ
Давид довольно потирает не только руки, но и все остальные части своего чрезвычайно холеного нынешними временами тела. Он давно уже думал, что дальше некуда. Нет, оказывается, есть куда. Есть кому. Есть что. Раздавать, поощрять, присваивать. Давид — ярый поклонник и сторонник нынешних властей, преемников тех властей, которые и начали безгранично баловать чад своих, чад возлюбленных — так называемых предпринимателей.
Все началось с кооперативного движения. Тогда еще было сомнительно, что государство станет плодить конкурентов себе. Тем более, что и на государственных предприятиях был дефицит всего и вся. А уж где кооператору доставать сырье и комплектующие, если даже отлаженная система государственного снабжения не справляется? Но приоритеты в то время везде и всюду отдавались кооператорам. Не всем, конечно. При этом маржа от деятельности Давида шла ему в карман, а от государственного предприятия — на пенсионеров, детские сады, армию и прочее. К тому же о налогах тогда и речи не было. Да еще и некоторые немудрящие производства ему удалось разместить то в подвале больницы, то в учебном цехе школы, и счета за электричество, воду оплачивали именно эти заведения. Так что расходы на производство у Давида были минимальными, а доходы— ни в какое сравнение не идущие с аналогичными государственных предприятий. Такие операции ушлые люди пытаются проводить по всему миру, но бывают строго караемы и объявляются мошенниками и аферистами, а в России эти лихачи, к их гордости и радости от безнаказанности объявлены эффективными частными собственниками.
Потом государство разрешило не выплачивать людям зарплаты. Это был такой подарок, в который тоже долго не верилось. И как дорого яичко к христову дню, так дорога была эта дарованная властями возможность во времена, когда цены росли, деньги обесценивались не по дням, а по часам, их прокручивание давало немыслимые барыши, и на задержке зарплаты, усыхавшей ко дню выдачи через годик-другой после положенного срока в несколько раз, Давид делал весьма солидные деньги и приобретения. И это действие, во всем мире называемое преступлением, в России опять-таки объявлялось эффективностью индивидуала и вешалось в этом почетном звании на доску почета. Давиду казалось, что государство просто не сможет проявить большую щедрость к таким, как он. Но оно удивило вновь. И вновь приятно: разрешило за пару ваучеров войти во владение огромными предприятиями, а те, на которые ваучеров не хватило, отдало по цене смехотворной по сравнению с реальной стоимостью и накопленными за пару лет на вышеописанных операциях средствами Давида. На деньги, вырученные на задержке зарплаты рабочим, он скупил и завод, и ведомственный санаторий, и заводскую больницу вместе с персоналом, сделав ее частной клиникой.
Когда Давид и его единомышленники запустили идею тотального снижения налога для богатых, который они и так не платили, и повышения для бедных, который те платят всегда, то и сами не верили, что такое будет возможно. Ни по каким соображениям, примерам и целесообразностям это не было возможно. Но власти и эту их безумную идею осуществили, сделав налог для всех одинаковым — 13%. Ну и сам Бог велит его не платить, поскольку цифра эта — несчастливая и может привести к негативным последствиям в бизнесе. Зачем искушать судьбу?
Казалось бы, все ресурсы для баловства в отношении предпринимателей со стороны властей исчерпаны. Но нет! Пришла отмена конфискации имущества как меры наказания. Воруй — не хочу. Вернее, хочешь — воруй! И никто тебя за это пальцем не тронет. А поскольку из нетронутого можно соорудить хорошую взятку нашим самым справедливым судьям в мире, то избежать можно абсолютно любого, даже самого условного наказания.
Действительно, нынешнее государство только тем и занято, что думает о человеке. Ищет пути и способы, как сделать его жизнь еще лучше, еще веселей, пестует и балует человека. Конечно, лишь того, кого считает за человека. А не за быдло. Вот он, этот человек! Давид! Холен, богат, здоров, доволен жизнью. Все у него есть, всего много. Он и сам бы не мог ничего придумать, чем бы могли власти его еще осчастливить, добавив ноликов к его банковским счетам, подняв его на пару строчек в почетном списке успешности. Но недооценивал Давид современные российские власти. Недооценивал! А они возьми, да и опять с подношением к любимым чадам: "Сапрайз!" Закон о выселении людей за невнесение квартплаты! Раньше человека не могли выселить, если ему не выдавали зарплату, он был безработным, стоящим на учете на бирже. А теперь можно выселить любого. И это — еще один источник хорошего дохода и искренней радости Давида.
Ведь раньше предприятия строили дома для рабочих, которые таким образом жили компактно. Причем, заводы не жалели денег на строительство, и жилье возводилось, как сейчас принято говорить, элитное. Часто все члены семьи работали на одном предприятии, хозяином которого, как и многих других, стал Давид. Хотя численность работающих сократилась, но многие так и трудятся на его предприятии: и муж, и жена, и дети. Им просто некуда больше податься. Ну а кто помешает Давиду не выплачивать им зарплату? Угроза штрафа в тысяч 80, как небезызвестному Тену, коли дело дойдет до суда? Ха-ха! А поскольку безработица в городе повальная, то и устроиться бедолагам попросту некуда, иначе они давно бы ушли. Освобожденные выселенными за неуплату жильцами квартиры можно реализовать за прекрасные деньги. Тем более, что социальные бараки для выселяемых будет предоставлять государство, а освободившиеся квартиры станет реализовывать Давид, уже договорившийся с кем следует.
Боже, как прекрасна, легка и очаровательна жизнь! Какое бесконечное множество приятных сюрпризов она приносит буквально ежедневно! Ну, как не любить, не поддерживать власти, что делают жизнь все лучше, все веселей? Да что там — делают просто сказкой! Все для человека, все во имя человека. И он, этот человек, говорит властям: "Я вас всех люблю! Bay!"

1.0x