Авторский блог Евгений Ростиков 03:00 27 апреля 2005

НА СВЯЗИ МИНСК

| | | | |
Евгений Ростиков
НА СВЯЗИ МИНСК
Политики и журналисты на днях "зевнули" одну весьма показательную дату: появление на территории бывшего Союза, но теперь уже у наших западных границ, первой военно-воздушной базы НАТО. И хотя прибалты, в свою очередь, намеревались отметить этот день чуть ли не как свой национальный праздник, но их брюссельские хозяева предложили им накануне 60-летия Победы "лишний раз не дразнить этих обидчивых русских".
В прошлом году, за месяц до принятия этих фашиствующих "новобранцев" в НАТО, американский военный еженедельник "Дифенс ньюс" сообщил, что Латвия, Литва и Эстония "настоятельно просят" своих будущих союзников защитить их воздушное пространство от модных нынче террористов. Откуда они возьмутся в небе этих окраинных псевдогосударств, где нет уже ни современной промышленности, ни развитых городов, не сообщалось. И так всем ясно, прилетят с Востока и, прежде всего с "лукашенковской" Беларуси и все еще "недостаточно демократичной" России. Предполагалось, что каждая из стран Балтии заключит двусторонний договор о сотрудничестве с одним из "серьезных" членов НАТО, который и выделит свои военные самолеты для защиты воздушного пространства той же Латвии, Литвы и Эстонии. В таком случае они должны были бы оплачивать полетные часы самолетов, их техническое обслуживание и платить зарплату пилотам. Правда, и это не очень соответствовало заверениям руководства альянса, что "в планы НАТО не входит создание военных баз в Прибалтике", но хоть на первых порах маскировало их создание. Только в Брюсселе, поразмыслив немного, решили: раз Кремль "не возражал", чтобы в республиках Средней Азии, которые не входят в НАТО, стали их военные базы, то какого черта в Прибалтийских республиках, вступающих в альянс, с мнением Москвы считаться. Тем более президент Путин уже поспешил "выразить надежду", что "расширение НАТО будет способствовать укреплению доверия в Европе и являться элементом мировой безопасности". О безопасности своей страны он, как водится, не думал. Как тут было не порадеть этому милому человеку.
И планы эти начали реализовываться. Для начала 23 февраля 2004 года (подгадали прямо к дню Советской Армии) самолет АВАКС Е-3 "Сентри" "осуществил полет в воздушном пространстве Латвии у российских границ". Эта информация, выданная тогда главным штабом ВВС России, поражала не столько своей бесстрастностью, сколько беспомощностью. Потому что в советские времена на уничтожение одного такого самолета, который, согласно сообщению информатора, "вел радио-, радиотехническую, радиолокационную и другую разведку России и Беларуси, с использованием всего комплекса бортового разведывательного оборудования", была бы брошена целая авиадивизия. Но теперь, полетав над Латвией, этот АВАКС на следующий день спокойненько перебрался в Литву… "Прощупав" таким образом Москву, как говорится, за вымечко, и не услышав особых возражений (белорусский протест был не в счет), в начале апреля 2004 года под Шяуляем на аэродроме в Закняе приземлилось несколько бельгийских военно-транспортных самолетов С-130 "Геркулес". Они доставили туда около полусотни специалистов и техническое оборудование, необходимое для обслуживания четырех бельгийских истребителей F-16. А затем приземлились и эти истребители, которые вскоре "приступили к патрулированию воздушного пространства Балтии". Так начала действовать эта военная база, созданная на западных землях бывшего Советского Союза. Газеты все это время с подачи западных пропагандистов много писали, как "королевские асы" резвились не в воздухе, а на земле. Как защитникам "западных ценностей", потерявшим голову от бросовых цен в Литве на алкоголь и сексуслуги, местные аборигены то накостыляют по шее, то ограбят… Но умалчивалось и умалчивается, что информация, получаемая во время полетов этих истребителей над рубежами России и Беларуси, старательно обрабатывается и накапливается в координационном центре по контролю за воздушным пространством в Кармелаве. Не давали натовцы расслабиться и властям Балтии. Те спешно приводили в порядок свои национальные законодательства, решая вопросы с необходимым статусом иностранных военнослужащих на своей территории. Теперь, например, американцам в той же Латвии будет разрешено не только ношение оружия, но и его применение….
А тем временем, действуя по принципу ротации, "порезвившихся" на западных границах России и Беларуси датчан, сменили бельгийцы. Затем небо Прибалтики "охранял" от "террористов" британский контингента. С 12 января этого года — норвежский. Но вот пару недель назад в Закняе приземлились четыре F-16, уже голландских ВВС. Во время торжественной встречи у их командира Хенка Бекера журналисты поинтересовались, будут ли законы их страны, где легализованы наркотики, распространяться на голландцев, которым предстоит "защищать" небо Балтии. Бекер, конечно же, поспешил заверить, что курить "травку" голландским военнослужащим строго запрещено. Но кто там посмеет проверить этих натовских асов, барражирующих высоко в небе Балтии у границ Беларуси и России, обкурены они или нет. Так что если пахнет на вас с Запада марихуаной, не удивляйтесь, это "натовцы пролетели". А после празднования 60-летия Победы (тоже видно, чтобы не раздражать этих русских) голландских наркоманов в небе над Прибалтикой сменят немцы. Как говорится, то, что не смогли сделать их отцы и деды, получили возможность доделать их дети и внуки.
P.S. И так прошел год, как в Закняе, где в советское время располагалась крупнейшая в Прибалтике база военно-транспортной и стратегической бомбардировочной авиации, на которой мог бы приземляться и советский космический челнок "Буран", превратилась в военно-воздушную базу НАТО. А впереди у альянса "освоение" крупнейшей на Балтийском море незамерзающей советской военно-морской базы в латышском городе Лиепае…

1.0x