Авторский блог Владислав Смоленцев 03:00 20 апреля 2005

ТЕНЬ ОТ ПУСТОТЫ

| | | | |
Владислав Смоленцев
ТЕНЬ ОТ ПУСТОТЫ
Итак, на экраны России вышел и мощно "ломит кассы" очередной российский боевик "Бой с тенью".
Русский боксер-самородок должен драться с "афро-американцем" за звание чемпиона среди профессионалов. Дикий накал страстей, ставок, честолюбий. Главный спонсор русского боксёра — некий банкир, который много лет назад сам чуть не стал чемпионом, да отправился "гондурасить на Колыме", где закалился до неимоверности в поединках без правил по версии КолымЛАГА. Там он и приобрёл привычку совсем не жалеть людей. И была у него одна надежда поквитаться с жестоким к нему миром: пацан, найденный во глубине российских руд, который дерётся, как три "Мексиканца" из новеллы Джека Лондона, да вот только перед самым боем выясняется, что драться-то ему как раз больше и нельзя. После энного количества ударов по голове у него началось отслоение сетчатки.
В советское время на эту тему был бы снят героический фильм из жизни передовых хирургов или мелодрама о любви и верности, но сегодняшнее время диктует свои законы.
Бывшая наркоманка, по совместительству медсестра-офтальмолог, буквально через пять минут после установления диагноза, видимо, поймав запоздалую волну "кайфа", ту же плюёт и на клятву Гиппократа, и на престиж страны и уступает азарту уездного самородка — отправляет того под чернокожую молотилку, где тому (белому) окончательно отшибают зрение вкупе с сознанием. Разочарованный банкир тут же забывает о своём протеже…
Тут, собственно говоря, и начинается главный сюжет, где кокаин меряют тоннами, банки грабят, как почтовые ящики, а дорогие машины меняют словно перчатки.
В итоге через полтора часа ты покидаешь зрительный зал в растерянности и тупо задаёшь себе один и тот же вопрос:
Собственно, о чём этот фильм?
Да ни о чём!
Фильмом про спорт его не назовёшь. Это не "Первая перчатка", не "Мексиканец" и не "Рокки". Хотя вроде главный герой боксёр и ударов в фильме много.
Это не гангстерский боевик, не "Бригада" и не "Буммер", хотя крутых бандитов, киллеров и ментов в фильме даже чересчур много.
Это и не мелодрама, не "Бедная Настя", хотя женская роль одна из главных, а мораль фильма вроде как в том, что любовь всё победит!
Проблема "Боя с тенью" в том, что в нём всего чересчур и одновременно — всего недостаток.
Те, кто пришёл смотреть зрелищный фильм про бокс, уже через двадцать минут начинают зевать. После первых минут адреналинового рингового "драйва" начинается какая-то примитивная мешанина из любовных перепитий, пряток-догонялок, ментовских дуэлей и революционной самодеятельности.
На тех, кто пришёл смотреть боевик, скука нападает также быстро — весь сюжет просчитывается от начала до конца уже через полчаса, после того, как свет в зале гаснет. "Плохие" начинают, ведут, но неизменно проигрывают. Героиня любит и страдает. Герой — рискует и в итоге срывает куш. Хэпи-энд пополам с Хэппи Милом.
Но за всем этим зияющая пустота.
Кроме блестяще сыгранного негодяя банкира в исполнении Андрея Панина, которого жалеешь и которому даже где-то сочувствуешь, все остальные персонажи ходульны и списаны с безликой кучи голливудских поделок.
Фильм буквально набит штампами. Здесь и "Ауди" по встречке, и слепой, который, как по нотам, грабит банк, и юный хакер, готовый на коленке собрать хоть атомную бомбу, хоть космический корабль. Вообще юный сын известного повара — барда Макаревича — в роли не-то юного "лимоновца", не то анархиста почти карикатурен. Видно, что Че Гевара, изображённый на майке юноши, ему так же близок, как кролику шкура тигра.
Выбор главной героини — это вообще ошибка режиссёра. Неплохая, характерная актриса Елена Панова в "Бое с тенью" совершенно не попадает в формат роли. Вместо "девочки-вамп", истерички с расшатанными нервами и неустановившейся толком после суицидного "передоза" психикой — а именно такой должна быть героиня, если судить по её поступкам и действиям, мы видим некую милую смесь бунинской томной мечтательницы напополам с "маскарадной секси" Тинто Браса. К тому же, то и дело грубо бросается в глаза, что героиня "сильно старше" главного героя, что просто начинает вызывать к ним обоим жалость. А один опоздавший к началу просмотру фильма гражданин в зале вообще решил, что младший Макаревич — сын главной героини и слепого боксёра…
В итоге, на выходе из кинотеатра остаётся странное ощущение обиды. Как в детстве, когда в симпатичном конфетном фантике тебе протягивали обычную деревяшку или камешек.
Отдельное спасибо операторам и художникам фильма. Если бы не великолепная их работа, время, потраченное на просмотр "Боя с тенью", можно было бы вообще вычеркнуть из жизни.
Все последние премьеры российского экрана показывают одно: ДЕЛАТЬ кино высочайшего мирового класса нам под силу. Операторское искусство, монтаж, компьютерные технологии, работа со звуком — всё это у нас теперь есть. Есть и режиссёры, способные снимать кино. Но нет сценариев и сюжетов, которые были бы достойны того, чтобы стать КИНО…
1.0x