Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 20 апреля 2005

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

| | | | |
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА
"Израиль должен быть демонтирован", к такому мнению единодушно пришли представители трех монотеистических религий: христианства, иудаизма и ислама, на проходившей недавно в Бейруте международной конференции, посвященной праву палестинских беженцев вернуться в свои дома, из которых они были изгнаны в 1948 году. Раввины, священники и шейхи, собравшиеся в ливанской столице, поддержали также право палестинцев на всю Святую землю и призвали всех молиться за быстрый и мирный демонтаж государства "Израиль".
"Мы бескомпромиссны в нашем требовании относительно роспуска безбожного государства, называющего себя "Израиль". Мы молимся и надеемся, что это случится в скором времени и без всякого насилия", - заявил раввин Давид Вайс из ортодоксальной еврейской организации "Натурей Карта" (Стражи Града), имеющей свои отделения в Иерусалиме, Нью-Йорке и Лондоне.
Иудейские священнослужители, принадлежащие к движению "Евреи против сионизма", вместе с арабскими парламентариями, шейхами, христианскими и исламскими учеными обсуждали на трехдневной конференции в Бейруте проблему реализации права палестинских беженцев на возвращение. Позицию "Натурей Карта" изложил раввин Арон Коген из Лондона. Он сказал, что еврейский народ, владевший "землей обетованной" в течение 1500 лет, пребывает в рассеянии последние две тысячи лет по воле Всевышнего, наказавшего его за непослушание и отказ следовать данным ему законам Божьим. "Мы должны признать волю Бога и не предпринимать никаких самостоятельных усилий, чтобы вернуться на Святую землю", - подчеркнул раввин, живущий в туманном Альбионе.
Ему вторил уже упоминавшийся раввин Вайс из Нью-Йорка: "евреям запрещено возвращаться или же выступать против тех народов, среди которых они живут. Это небесный указ, и мы должны ему следовать". Он заметил также, что "настоящие евреи, придерживающиеся Торы, верят, что в последние дни все люди объединятся в поклонении Богу... Наступит эра универсального братства с духовным центром на Святой земле... до той же поры евреи должны оставаться в изгнании и послушно справляться с задачей, возложенной на них Создателем". Вайс добавил, что только мессия может вернуть евреям утраченное ими государство и покончить с их рассеянием, но время и место его прихода остаются неизвестными. "Сионизм - враг всех верующих евреев, ибо он противоречит Торе и стремится лишить иудаизм его божественных и святых черт".
По мнению еврейских участников бейрутской конференции, палестинцы являются жертвами "моральной слепоты сионистского движения, не желающего считаться с существованием других". Палестинцы, заявили они, имеют право жить на своей родине, получить финансовое возмещение за утрату собственности и за ущерб, нанесенный им в течение последних десятилетий.
Американский журналист Питер Спаньоло, часто пишущий об организации "Натурей Карта", говорит, что ее члены "тихие и богобоязненные евреи, стремящиеся жить незаметно, но яростно противостоящие сионистскому государству, являющемуся, по их словам, детищем еврейских вероотступников. Они ежедневно молятся, чтобы оно исчезло с лика земли мирным путем". "Стражники" неоднократно устраивали акции по сожжению израильского флага в самом сердце Нью-Йорка, но американские СМИ старательно "не замечали" их. Большинство наших репортеров, замечает с улыбкой Спаньоло, хорошо знают, на кого они работают, и стараются не раздражать своих хозяев.
Нелишне, вероятно, напомнить, что Ясир Арафат называл раввина Вайса и его коллег "моими братьями". Представители же "Натурей Карта" несли круглосуточное дежурство у дверей парижской больницы, в которую был помещен умирающий лидер Палестины, и, несмотря на множество различных препятствий, приняли участие в его похоронах.
1.0x