Авторский блог Владислав Смоленцев 03:00 20 апреля 2005

УДАРОМ НА УДАР? Убийство генерал-полковника ФСБ Трофимова очень похоже на сведение счетов или игру на опережение

| | | | |
Владислав Смоленцев
УДАРОМ НА УДАР? Убийство генерал-полковника ФСБ Трофимова очень похоже на сведение счетов или игру на опережение
…19 июня 1996 года на проходной Дома правительства РФ около 17 часов дня были задержаны два активиста из избирательного штаба президента Бориса Ельцина: известный в области шоу-бизнеса и рекламы предприниматель Сергей Лисовский и Аркадий Евстафьев, которые работали в штабе с Анатолием Чубайсом. При обыске в находившейся у задержанных коробке из-под ксерокса было обнаружено 538 тысяч долларов США.
Почти сразу в пожарном порядке в доме приемов акционерного общества ЛогоВАЗ собрались "предприниматель" Борис Березовский, банкир Владимир Гусинский и руководитель НТВ Игорь Малашенко, которые совещались там до самого утра. А рано утром Анатолий Чубайс уже сидел у кабинета Ельцина, ожидая приёма.
В 12.45 дня стало известно, что президент снял с должностей директора ФСБ М. Барсукова, руководителя службы безопасности президента А. Коржакова и первого вице-премьера правительства О. Сосковца. "Они слишком много брали и слишком мало отдавали", — туманно объяснил всем причины отставки Ельцин.
Ровно через 45 минут после этого состоялась пресс-конференция Анатолия Чубайса."Попытка ареста двух ключевых членов избирательного штаба Ельцина — Аркадия Евстафьева и Сергея Лисовского — это завершающая стадия длительной и тяжелой борьбы между той частью администрации Ельцина, что работала над победой на демократических выборах, и той частью, что предлагала силовой вариант смены власти", — заявил Анатолий Чубайс. В качестве тех людей, которые делали ставку на силовое решение, Чубайс назвал Олега Сосковца, Александра Коржакова и Михаила Барсукова…
А вскоре после этой конференции своего поста лишился и министр обороны П.Грачёв.
Отставка "силовиков" стала, по сути, "либеральным переворотом", после которого власть в стране окончательно перешла к группе "семибанкирщина" — группе олигархов во главе с Борисом Березовским, которые фактически правили Россией следующие 4 года, манипулируя полумёртвым Ельциным и его семейным кланом.
Тогда мало кто знал, что кроме упомянутых Чубайсом высших кремлёвских чиновников, одной из ключевых фигур этого знаменитого скандала был ещё один человек — начальник управления ФСБ по Москве и области генерал-полковник Анатолий Трофимов.
Трофимов — человек в спецслужбах был почти легендарным.
В советские времена он занимался Елисеевским магазином, знаменитым на всю страну "хлопковым" делом, расследовал хищения в магазинах "Океан".
Для правозащитников уже в новое время Трофимов был олицетворением зла, с которым они воевали. Он курировал дела Кронида Любарского, Сергея Григорьянца, участвовал в расследовании уголовных дел Натана Щаранского и Валерии Новодворской, Виктора Орехова — капитана КГБ, который по службе следил за диссидентами, а втайне помогал им, консультировал, предупреждал об арестах. Капитан получил восемь лет строгого режима.
Именно он был основным "разработчиком" "либерального крыла". Им был собран огромный материал по Чубайсу и его ближайшему окружению. И после отставки "силовиков" все свои силы Антатолий Чубайс бросил на то, чтобы добиться отставки Трофимова и заполучить в свои руки собранные им материалы. 23 июня, во время секретных переговоров Чубайса, Илюшина и других руководителей ельцинского штаба, А. Чубайс дословно заявил, что "Трофимов — враг, находится по другую сторону баррикад", — заявил А. Хинштейн, опубликовавший в своё время перехват этого разговора.
И если с организацией отставки больших трудностей особых не было, то с перехватом компромата возникли большие проблемы. Все предложения через посредников и "доброжелателей" оставались без ответа. Тайные обыски дома и на даче генерала так же ничего не дали. "Компромат" исчез. И только копии нескольких документов были непосредственно перед отставкой пересланы самим генералом в Прокуратуру и лично Ельцину, где были благополучно похоронены.
Формально Трофимов был снят в феврале 1997 года, после того, как двух его сотрудников взяли на торговле кокаином. В формулировке, с которой Борис Ельцин подписал его отставку, сказано, что генерал снят "из-за грубых нарушений, которые нашла Счетная палата" и "упущения в служебной деятельности".
Но покинул свой пост Трофимов почти под звуки фанфар.
Руководителю Московского управления устроили пышные проводы, на которых присутствовало чуть ли не все руководство ФСБ и выступали известные артисты (причем совершенно бесплатно).
Все последующие годы Трофимов был непроходящей головной болью Анатолия Борисовича, а компромат, находящийся в его руках — миной замедленного действия. Но все эти годы Трофимов молчал и не давал ход материалам. Поговаривают, что он не очень высоко ценил пришедший к власти в стране чекистско-путинский клан, во многом справедливо считая его порождением всё той же команды ультралибералов, которые расправились с ним и его товарищами.
Постепенно между Трофимовым и Чубайсом установился своего рода вооружённый нейтралитет.
Но недавнее покушение на Чубайса могло его нарушить.
Известно, что сам Чубайс почти сразу после покушения заявил, что "знает, кто является организатором" и "не оставит его без последствий". И в связи с этим не является ли убийство генерала Трофимова и его жены образцово-показательным ответом на неудачное покушение?
В воскресенье вечером около половины восьмого во дворе дома №11 по Клязьминской улице 65-летний генерал-полковник въехал во двор на черном джипе "Гранд-Чероки", припарковал машину и вместе с 28-летней женой Татьяной Копытцевой и 4-летней дочерью направился к подъезду своего дома. В этот момент к ним подбежал человек в маске и отрыл огонь из пистолета. Трофимов, раненный в голову и грудь, скончался на месте. Копытцева тоже получила пулю в голову и умерла через несколько часов в реанимации.
Версию причастности к этому убийству Анатолия Чубайса считает вполне убедительной депутат Государственной думы А.Хинштейн. "В начале 1997 года по инициативе Чубайса, который тогда работал руководителем администрации президента, Трофимов был уволен. "Примечательно, что о его предстоящем увольнении не знал даже тогдашний директор ФСБ Николай Ковалев. Указ президента об отставке Анатолия Трофимова, — заявил в своём пресс-релизе А.Хинштейн, — Чубайс готовил сам. Не могу исключить, что в случае если покушение на Чубайса не является инсценировкой, сам Чубайс либо его окружение посчитали возможным причастность Трофимова к этому преступлению — с учётом их многолетней вражды. В таком случае могу допустить, что убийство Трофимова стало некой превентивной мерой".
Другой версией являются участившиеся слухи о том, что недавно на Трофимова вышли представители следственного управления ФСБ с предложением передать им материалы для возобновления по Анатолию Чубайсу и его ближайшему окружению. Это возобновление уголовных дел вполне объяснимо на фоне активных попыток Чубайса оживить, организовать и возглавить "правый либеральный центр", имеющий своей целью повторение в России сценария "бархатной" ("розовой", "оранжевой") революции". В этих условиях новая власть крайне нуждается в хорошем рычаге давления на Чубайса. В этой связи убийство самого Трофимова, хранившего эти материалы, и его жены, которая также могла быть в курсе того, где они находятся, приобретает иной, зловещий смысл — как акция, направленная на опережение и ликвидацию тех, кто мог дать серьёзные козыри против ключевой на сегодняшний день фигуры "либерального крыла"…
1.0x