Авторский блог Лидия Новикова 03:00 13 апреля 2005

СОРАТНИКИ В БОРЬБЕ. Коммунисты защищают нацболов от неправедного суда

| | | | |
Лидия Новикова
СОРАТНИКИ В БОРЬБЕ. Коммунисты защищают нацболов от неправедного суда
Почти восемь месяцев томятся в бутырских застенках семеро активистов национал-большевистской партии Лимонова — Сергей Ежов, Максим Громов, Анатолий Глоба-Михайленко, Олег Беспалов, Анатолий Коршунский, Григорий Тишин, Кирилл Клёнов. Они осмелились выразить свой протест грабительской политике министра здравоохранения и социального развития М.Зурабова, выступили против принятого "Единой Россией" и ЛДПР закона о монетизации льгот, выработанного в коридорах этого министерства.
Молодые нацболы, самому старшему из которых 32 года, а самому младшему — 17, проникли 2 августа в здание одиозного министерства и потребовали от министра отмены закона №122. Но вместо того, чтобы выслушать протестующих, чванливые министерские чиновники приказали милицейскому наряду их арестовать. С тех пор национал-большевиков судят по законам диктаторского режима.
А судьи кто, и чем они руководствуются — наглядно продемонстрировал всей стране с телеэкрана зам. прокурора Тверской межрайонной прокуратуры Москвы С.Циркун. Его так распирала ненависть к парням, восставшим за социальную справедливость, что он, забыв законы и служебную этику, кричал, брызжа слюной, что-то вроде "ненавижу вас, коммуняки проклятые, это вы моего деда-буржуя к стенке поставили, теперь я буду вас ногами топтать!" Вот такие "служители" Фемиды вершили "суд" и вынесли молодым защитникам народа свой антизаконный приговор: каждому — по пять лет колонии! Власть устрашает всех беспрецедентной жестокостью, чтобы задавить каждый росток протеста.
В защиту молодых борцов за права народа выступила КПРФ. По деловому, без лишних деклараций, адвокаты-коммунисты взялись защищать лимоновцев от произвола "циркунов". За ребят поручились депутаты-коммунисты Анатолий Локоть, Юрий Иванов, Михаил Заполев, помощник депутата-коммуниста Мария Комарова. Каждое заседание суда по рассмотрению "дела семерых" сопровождалось пикетами коммунистов, в ряды которых вливались студенты МГУ, других московских вузов, где учатся некоторые из "обвиняемых". Лидер КПРФ Геннадий Зюганов специально встречался с президентом Путиным с целью доказать невиновность ребят, противодействовавших антисоциальной политике правительства.
В итоге удалось добиться смягчения приговора. Пять лет заменили дифференцированным наказанием в 3 и 2 с половиной года колонии. Но и этот приговор, заявляет адвокат-коммунист Дмитрий Аграновский, будет обжалован в порядке надзора в Московском городском суде, ибо на то есть все основания.
— В поступке К.Клёнова, О.Беспалова, А.Глобы-Михайленко, С.Ежова, М.Громова, Г.Тишина и А.Коршунского нет никакого состава преступления, — утверждает Д. Аграновский. — Их действия не носили насильственного характера. Ребята являются политической оппозицией власти, и их дело мы рассматриваем как сугубо политическое. Тот способ протеста, который они избрали, на сегодня практически единственно доступная форма выражения мнения большинства граждан России, загоняемых режимом в гетто без права на голос протеста и на человеческую жизнь. Семеро национал-большевиков — политические узники, мы добиваемся, чтобы власть признала за ними этот статус. А суд, который она вершит, — не суд, а позорное судилище. Это осознают подчас даже сами судьи.
Но прежде необходимо амнистировать лимоновцев и выпустить их на свободу. Постановление об амнистии Госдума будет рассматривать накануне празднования 60-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Коммунисты настойчиво ведут переговоры за включение в список амнистированных и семерых национал-большевиков.
Как бы ни назывались эти ребята, к какой бы партии себя ни причисляли, они, по словам коммунистов, — наши союзники. Они исповедуют ту же идеологию, что и КПРФ. Их протеста больше всего боится антинародная власть. Когда студенты, молодые рабочие и интеллигенты идут в наступление на реставраторов капитализма, становится очевидным: будущего у такого режима нет. Будущее — за социализмом. И в этой борьбе всё крепче единение опытных коммунистов и молодых национал-большевиков.
1.0x