Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 6 апреля 2005

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

| | | | |
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА
В мировых средствах массовой информации, в том числе и российских, в последнее время высказывалось мнение, что создатель социально-политической системы Джамахирии, лидер Ливии Муаммар Каддафи отказался от своих прежних идей, выраженных, в частности, в его знаменитой и переведенной чуть ли не на все языки "Зеленой книге", и "в страхе за собственную жизнь, особенно усилившемся после свержения Саддама, полностью сменил внешнеполитический курс своей страны". Однако одно из последних выступлений основателя Джамахирии — государства масс, свидетельствует, что это, мягко говоря, не совсем так. Хотя изменения, произошедшие в мире, естественно, не могли не отразиться и на политике Ливии.
Каддафи, как и в прошлом, вновь призвал народы мира последовать примеру ливийского народа и упразднить систему представительства, правительств, армий и классов. Люди имеют право, подчеркнул он, сами решать свои проблемы через систему народных конгрессов и народных комитетов. В современном мире голоса богатых перевешивают голоса бедных в безнадежных попытках продлить существование режимов, основанных на представительстве.
После провозглашения Третьей всемирной теории, предсказавшей перспективу жизни без правителей, правительств, армий, классов, репрессий и эксплуатации, Ливия была подвергнута санкциям, давлению и агрессии. Тем не менее, Каддафи верит:
"Однажды народные массы придут к власти повсеместно, и правительства, армии, партии окажутся в прошлом. Репрессий и эксплуатации не будет, и массы одержат победу". Позитивные сдвиги видны уже сегодня:
"Парламентские делегации разных стран проявляют интерес к Ливии, в том числе и тех стран, которые в свое время накладывали на нас санкции. Это свидетельствует, что именно здесь происходят судьбоносные перемены. Те, кто боролся с нами, приезжают, чтобы пожать нам руки".
По поводу внешнеполитических перемен лидер сказал: "Ливийцы и все, кто говорит, что Ливия выходит из изоляции, должны понимать, что Ливия не была изолирована кем-то, она пошла на самоизоляцию ради других: ради освобождения Африки, ради арабской нации, ради палестинского дела.
Мы бойкотировали белое правительство Южной Африки, поддерживая Манделу. Но когда Мандела вышел из тюрьмы и стал президентом ЮАР, он наладил отношения со странами Запада, поддерживавшими апартеид. Мы бойкотировали Америку и Европу ради защиты палестинских устремлений. Потом Ясир Арафат посетил Белый дом, а вражда между Ливией и Белым домом сохранилась. Мы бойкотировали страны, признавшие так называемый Израиль, а нам сказали: палестинцы сами признали Израиль, почему же вы бойкотируете нас?
После великой революции аль-Фатех Ливия стремилась овладеть ядерным оружием в эпоху "холодной войны", конфронтации, мирового освободительного движения, волны социалистических революций.
После окончания эры "холодной войны" и начала эры масс и глобализации наша политика была пересмотрена. Против кого теперь использовать такое оружие?"
Каддафи выразил надежду, что страны, обладающие ядерным оружием, в том числе США, Британия, Франция, Россия, Китай, Индия и Пакистан, смогут демонтировать его, не подвергая Землю угрозе. Он подчеркнул: "Страны, которым Ливия помогала в их освободительной борьбе, теперь нуждаются не в оружии, а в материальной поддержке.
Сегодня мир опасается экстремизма, того, что в руки террористов и экстремистов попадет оружие массового поражения. Этого боится Америка, этого боятся Британия, Франция, Россия и Китай".
Ливийский лидер еще раз обратился ко всем странам мира с призывом избавиться от оружия массового уничтожения. Коснувшись затянувшегося палестино-израильского конфликта, он напомнил, что еще несколько лет назад выдвинул план создания "Изратины" — единого демократического государства для израильтян и палестинцев. В заключение Каддафи не без горечи заметил: "Воистину Ливия пошла на большие жертвы во имя наших друзей, которые сегодня обнимаются со своими бывшими врагами".
1.0x