Авторский блог Владислав Смоленцев 03:00 6 апреля 2005

ПОКУШЕНИЕ В УТЕШЕНИЕ...

| | | | |
Владислав Смоленцев
ПОКУШЕНИЕ В УТЕШЕНИЕ...
Напомним, 17 марта в 9.30 при выезде кортежа Чубайса на Минское шоссе на обочине дороги была взорвана бомба, после чего двое нападавших в зимней камуфляжной форме открыли огонь из автоматического оружия. На месте покушения были найдены фрагменты взрывного устройства мощностью до одного килограмма тротила, а также стреляные гильзы и пули от автомата Калашникова. Следственные органы отметили высокую степень организации преступления.
В тот же вечер в Москве был арестован полковник запаса Владимир Квачков. Спустя три дня после задержания Владимиру Квачкову было предъявлено обвинение и он официально стал подозреваемым в организации этого преступления.
Полковник Квачков — потомственный военный, выпускник Дальневосточного суворовского училища, с 1969 г. служил в войсках спецназначения. Сначала в Пскове, затем в Группе советских войск в Германии, с 1983 г. — командир бригады спецназа ГРУ в Афганистане, где получил тяжелую контузию. После вывода войск из Афганистана Владимир Квачков командовал 15-й бригадой спецназа в Туркестанском военном округе, с бойцами которой прошел все "горячие точки" Советского Союза. Полковник награжден орденами, в том числе Красной Звезды и Мужества, а также многими медалями. После отставки в 1989 г. работал в Центре военно-стратегических исследований Минобороны РФ. Сам Квачков какое-либо своё участие в этом покушении отрицает.
У большинства экспертов и аналитиков это версия так же вызывает много сомнений. Собственно говоря, сегодня всё российское общество разделилось пополам. Одна его часть считает, что покушение — ловкая пиар-акция самого Чубайса.
Так, известный прокремлёвский политолог Глеб Павловский заявил в интервью "Независимой газете", что произошедшее следует расценивать скорее имитационным терактом. Вполне успешным, если считать что цель его — ажиотаж и те панические комментарии, которые неминуемо последуют. Главная задача инсценировки — бросить тень на власть и политических противников самого Чубайса.
Среди тех, кто воспринимает покушение всерьез, обсуждаются две версии: экономическая и политическая.
"Политическая" версия базируется на том, что после прошедших на Украине и в Грузии "розово-оранжевых" революций российская власть, напуганная их тенью, должна начать принимать меры по недопущению таковой на своей территории. И для этого, собственно говоря, было организовано покушение на Чубайса как на одного из лидеров и ко-спонсоров Союза правых сил. Кроме того, сейчас у СПС появился новый кандидат на должность официального лидера — экс-премьер Михаиле Касьянове, в поддержку которого Чубайс в последнее время сделал несколько заявлений. Поговаривают, что назначение Касьянова официальным лицом партии — дело ближайшего будущего.
Правда, не очень понятно, почему первый удар власти был нанесён именно по СПС, которая сегодня фактически не пользуется сколь-нибудь заметным авторитетом и уважением избирателей и даже не смогла преодолеть пятипроцентный барьер на прошедших выборах? Куда более важно было пугануть коммунистов или "Родину", которая всё больше уходит сегодня в оппозицию.
Опровергает политическую версию и бывший директор Федеральной службы безопасности России Николай Ковалев, сегодня возглавляющий комитет Госдумы по делам ветеранов: "В постсоветской России практически не было ни одного политического покушения. В основном все покушения — 99,9% — были связаны с финансами, деньгами".
Старый друг и соратник Чубайса Ирина Хакамада связывает покушение с экономическими процессами, которые происходят при переделе собственности акционеров при приватизации части компании РАО ЕЭС. Причину покушения, утверждает Хакамада, следует искать там: "Чубайс фактически объявил о том, что готов уйти из политики, тем более его партия проиграла выборы". Ей вторит президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский, заявивший, что это покушение не только на государственного чиновника высокого ранга, но и напоминание всем бизнесменам о том, что проявлять предпринимательскую инициативу в стране по-прежнему является делом опасным: "Надо отчетливо понимать, что сегодняшнее событие — не частный случай, касающийся отдельной персоны и конкретной компании. Это удар, направленный по предпринимательству России в целом".
Конечно, в бизнес-сообществе есть немало людей, готовых посчитаться с Чубайсом и за многие его экономические "подвиги" на ниве приватизации и энергетики. Анатолий Борисович перешёл дорогу не одной "команде" и "группе". Достаточно вспомнить самые громкие скандалы прошедших лет, где фигурировала фамилия Чубайса.
Но при этом и экономическая версия не исчерпывает все возможные причины и мотивы покушения.
На самом деле, людей, которые были бы не против увидеть председателя РАО ЕЭС "в гробу в белых тапочках", куда больше. Их миллионы. И для того, чтобы понять, сколько их на самом деле, необходимо просто выслушать признания самого Чубайса о его деятельности на государственном поприще.
"Мы не могли выбирать межу "честной" и "нечестной" приватизацией, потому что честная приватизация предполагает четкие правила, установленные сильным государством, которое может обеспечить соблюдение законов. В начале 1990-х у нас не было ни государства, ни правопорядка, — без всякого стеснения заявил Чубайс в недавнем интервью газете The Financial Times. — Нам приходилось выбирать между бандитским коммунизмом и бандитским капитализмом".
Напомним, что в результате чубайсовской аферы с "ваучерами" фактически 100% бывшей государственной собственности оказалось в руках очень небольшой кучки специально отобранных, а точнее, допущенных к приватизационному пирогу "демократов" из ближайшего окружения Ельцина — Чубайса — Гайдара.
"...У нас не было выбора. Если бы мы не провели залоговую приватизацию, то коммунисты выиграли бы выборы в 1996 году, и это были бы последние свободные выборы в России, потому что эти ребята так просто власть не отдают..." — признаётся Чубайс.
То, что в результате этого 70% населения России были отброшены в нищету, а треть населения страны вообще оказалась за чертой бедности, — это Чубайса не волнует.
"Мои противники говорят, что приватизация провалилась, что она была направлена против интересов людей. Но я делал это не ради людей моего поколения, — подчеркнул Чубайс. — Я убежден, что через одно-два поколения люди взглянут на нас иначе, и чувство несправедливости у тех, кто придет за нами, исчезнет".
Какой знакомый тезис!
Чубайс, который жизнь положил на борьбу с коммунизмом, вдруг заговорил коммунистическими лозунгами первых пятилеток. Помнится, тогда тоже основным лозунгом была мысль о том, что сегодняшние трудности неизбежны, зато следующие поколения будут жить при коммунизме. Такой вот беззаветный борец за светлое капиталистическое будущее — Анатолий Чубайс!
Обчистивший всю страну, фактически создавший полуфашистский олигархический режим, который высосал из России все соки, отбросил её в разряд третьесортных банановых республик, разве это человек не заслужил пули?
И стоит ли так уж сильно удивляться, что покушений на Чубайса было, по его словам, только три? Точнее, теперь уже — четыре. Есть все основания предполагать, что их будет куда больше, и они будут продолжаться с завидным постоянством, пока одно из них не станет для "рыжего Толика" последним…
Но в недавнем покушении настораживает другое.
Почти сразу после ареста Квачкова в либеральных СМИ замелькали сюжеты и статьи о том, что за покушением стоит ГРУ ГШ РФ. Всё это очень сильно напомнило ситуацию почти десятилетней давности, когда по подозрению в организации убийства журналиста "МК" Д. Холодова была арестована группа офицеров полка "спецназа" разведки ВДВ и управления разведки.
На тот момент полк "спецназа" был фактически самой боеспособной частью российских Вооружённых Сил, а разведка ВДВ стала одной из наиболее эффективных разведывательных служб, работавших на постсоветском пространстве. Фактически разведка ВДВ почти на 10 лет опередила время. Ещё в 1992-95 годах разведка ВДВ стала развёртывать работу внутри страны и сосредоточила свои усилия на противодействии политическому экстремизму и терроризму.
Увы, но работа разведчиков тогда пришлась не по вкусу очень многим обитателям и завсегдатаям Кремля. Информация, собираемая разведчиками, прямо указывала на то, что ельцинское окружение откровенно грабит страну и фактически ведёт её демонтаж, что вспыхивающие по окраинам России этнические военные конфликты провоцируются и инициируются Кремлём для разворовывания огромных средств и сокрытия масштабных преступлений. Достаточно вспомнить историю с фальшивыми чеченскими авизо, по которым были украдены миллиарды рублей, а все следы затем в ходе войны уничтожены.
Конечно, такая работа разведки ВДВ не могла продолжаться долго, и возникло "дело Холодова", за которым весьма внятно просматривалась "тень" тогдашней ФСК и коржаковской службы безопасности, чей "стукач", собственно говоря, и стал единственным и главным свидетелем убогого обвинения…
Эти аресты и громкие судебные заявления стали фактически поводом для последовавшего затем разгрома "спецназа" ВДВ и разведки ВДВ. И только в 2004 году — спустя десять лет — Вооружённые Силы РФ получили задачи аналогичные тем, которые ещё десять лет назад начали решать разведчики ВДВ. Можно только гадать, каких жертв можно было бы избежать, если бы 10 лет назад этот опыт не был бы столь безжалостно и бездумно "оборван"…
Вот и сегодня, после ареста полковника Квачкова, чьё участие в покушении представляется экспертам более чем сомнительным, волна, поднятая в либеральных СМИ против армии и ГРУ, напоминает хорошо продуманный "заказ". Ведь именно Владимир Квачков был одним из разработчиков рассматриваемого сегодня решения о создании в составе российских Вооружённых Сил Войск специального назначения, как отдельного рода войск, максимально адаптированного к поставленной перед армией задаче совместного с МВД и ФСБ противодействия терроризму. Появление такого объединения выведет Российскую армию на качественно новый уровень и существенно расширит её боевые возможности. А это совершенно не по нутру её противникам как за границами России, так и среди внутренней "пятой колонны".
"Дело Квачкова" кое-кто пытается сделать "тараном" для подготовленной реформы "спецназа". И не без успеха. Министерство обороны уже открестилось от арестованного полковника, уволив его задним числом из Генерального штаба и объявив, что таковой в МО не работает…
Чубайс — лихая беда России. И даже покушение на Чубайса становится поводом для новых и новых ударов по истерзанной стране.
1.0x