Авторский блог Иван Ленцев 03:00 6 апреля 2005

МЕТАНИЯ ВЛАСТИ

| | | | |
Иван Ленцев
МЕТАНИЯ ВЛАСТИ
Наивно полагать, будто в одной только среде оппозиции разлито предчувствие скорой возможной революции. Кто сомневается в том, что Кремль несколько последних месяцев просчитывает варианты, расклады и последствия любого обострения ситуации, что властные аналитические центры, сотни глебов павловских лихорадочно пытаются выработать алгоритм предупреждающих и ответных действий Кремля по любому поводу, против любого вызова? Цель Кремля проста и естественна — удержать власть. Удержать любым путем. Но из десятков путей — какой для Путина предпочтительней? Какие механизмы сохранения власти можно считать сегодня наиболее вероятными в России? Какие козыри есть у Кремля?
Прежде всего это проверенный временем институт "социальной взятки". Раздача "всем сестрам по серьгам" — любимое заболевание Кремля последних десяти лет, обостряющееся в период выборов и социально-техногенных катаклизмов. За годы удачной экономической конъюнктуры российская власть поднакопила жирок; ей есть что предложить народам России. Ветеранам — сохранение части льгот, бюджетникам — "солидную" (рублей двести) прибавку к зарплате, студентам — тысячерублевую стипендию.
Разумеется, денежными подачками дело не ограничится. Кремль имеет целый ряд предложений, "от которых невозможно отказаться", для каждой важной страты российского общества. Военных можно "купить с потрохами" возобновлением поставок десятка новых вертолетов в войска, широкомасштабными учениями, показательной поимкой Басаева и восстановлением в должности пары опальных генералов.
Записным патриотам можно потрафить возвращением под 9 Мая Волгограду его сталинского имени, прилюдной "поркой" какой-нибудь ненавистной фигуры из правительства вроде Зурабова и прекращением поставок газа по бросовым ценам в одну из балтийских республик.
Губернаторов умаслят тем, что ни одного из них Путин не сменит: каждый ныне действующий глава получит кремлевский ясак на княжение. Либералам потрафят очередной встречей с "интеллигенцией" в Георгиевском зале, посещением Путина синагоги на День Победы и возданием государственных почестей жертвам Холокоста. Для среднего класса снимут еще десяток фильмов про "великую русскую историю" от Чхартишвили или Радзинского, в сравнении с которыми померкнет умение Голливуда переиначивать действительность.
Совсем недавно Путин кинул кость и крупному бизнесу, пойдя, по сути, на неконституционный шаг — срок давности по пересмотру приватизации был им снижен до трех лет, в то время как простого Васю Пупкина, укравшего мешок пшеницы, можно привлечь к ответственности и через десять лет после злодеяния.
Прекрасно понимая, однако, что эта политика уступок, которой он овладел в совершенстве, ни к чему хорошему не приведет, Кремль будет изобретать все новые "методы кнута". Надо думать, что пресловутые "админресурс" и "басманное право", система "ГАС-выборы" и набеги "Наших" на штабы оппозиции, "обобществление" оставшихся независимых СМИ и длительные тюремные сроки за метание тортов не являются вершинами управляемой демократии российского образца 2005 года: будет еще круче.
Но помимо "кнутов и пряников", в арсенале Кремля есть и другие средства "революционного сдерживания". К их числу относится и банальнейший шантаж, в бизнес-кругах именуемый "разводиловкой", а среди всех прочих граждан — "давлением на жалость". Тут у Кремля имеются два вечных объекта для шантажа: патриотическая оппозиция и "Вашингтонский обком партии". На каждого из них припасены свои средства и своя лексика.
Патриотов Кремль уже сейчас начинает "разводить" на тему собственно "патриотизьма". Им терпеливо объясняют, что сегодня, когда Отечество в опасности, когда враги-оранжисты стучатся в дверь, — сегодня не время разногласий, нельзя "раскачивать лодку", нельзя валить Путина, а нужно, напротив, сплотиться вокруг всенародно избранного против общего космополитического врага. Нам внушают, что именно Путин сегодня — последняя соломинка, за которую держится тысячелетняя русская государственность. Что любые акции протеста — против отмены ли льгот, платного ли здравоохранения — являются "ударами в спину" президенту, который и так испытывает колоссальное давление со стороны супостатов.
На простой вопрос: а зачем "последней соломинке" понадобилось в столь сложной политической, но весьма благоприятной экономической обстановке по третьему разу — после Гайдара-92 и Кириенко-98 — бить по своему собственному народу "реформами смерти", ответа отчего-то нет. Или это такой хитрый ход — в преддверии решающих событий "проверить народ на прочность", чтобы потом, в самый революционный момент, быстренько вернуть все на свои места, отдав Грефа, Кудрина и Зурабова на заклание? Вместо ответа Кремль торгует островами, отдает на заклание всё СНГ фразой про "цивилизованный развод", давит КПРФ и "Родину", прощает олигархам всю приватизацию до 2002 года и бросает офицера ГРУ в лапы Чубайсу.
Для Америки, от которой, собственно, и исходит главная оранжевая угроза, у Кремля припасены другой аргумент. Джорджу Бушу и Конде Райс российская власть всякий раз тычет "русским фашизмом" и антисемитизмом, изобретательно объясняя, что в случае "зачистки" Путина ему на смену придет "исчадие ада", этакий "скинхедообразный полу-Макашов полу-Жириновский с ядерной кнопкой", который немедленно превратит "цивилизованную демократическую Россию" в "варварское националистическое образование, в котором не успевшие бежать либералы, педерасты и евреи будут висеть на фонарях". Подготовленное аккурат перед Братиславой "письмо пятисот антисемитов" явилось изящной "домашней заготовкой" Кремля, посчитавшего, что сумеет запудрить мозги "Старшему Брату".
Но ни "социальные взятки", ни "оргресурс", ни "разводиловка" не являются главными надеждами Кремля перед лицом революционного пришествия "нового матроса Железняка". На самом деле, Кремль боится только одного — это последовательно случилось с Шеварднадзе, Кучмой, Акаевым — что Америка не разрешит стрелять.
Стрелять, подавить революцию — хоть оранжевую, хоть красную, хоть черную — из пулеметов, бросить танки на демонстрантов — вот последний и решительный довод Кремля. Для кремлевского клана это не в диковинку: опыт танкового расстрела законной власти в 93-м и стирания с лица земли русского города Грозный многому учит. Так что если разрешат — Кремль будет мочить так, что "мама не горюй".
Наивными грезами про то, будто Шеварднадзе "испугался крови", Кучма "самолично пошел на попятную", а Акаев "не пожелал отдавать приказ, так как не терпел тирании", пусть тешат себя те, кто не знает, что такое власть. Стрелял бы каждый, если б была отмашка. Но ее не было; так, одним взмахом руки, Америка меняет правительства.
Путин вряд ли может похвастать опытностью Шеварднадзе или миролюбивостью Акаева, поэтому он также вынужден жадно вглядываться в американскую руку с флажком: старт или уже полный финиш. Довод у Вашингтона тут простой, но очень действенный — Гаага, образцово-показательный суд над "международным преступником, обвиняемом в геноциде". Остальным, подельникам, — арест активов в западных банках и полный запрет на въезд в "цивилизованные страны" вплоть до Украины и Непала. Опыт Милошевича весьма показателен, и сегодня картина "Путина в клетке везут на суд" в полный рост встает перед Кремлем, даром что западные журналисты давно и в совершенстве освоили темы "Россия скатывается к тоталитаризму" и "Путин — это Гитлер сегодня".
Посему гамлетовский вопрос в кремлевской трактовке ныне звучит так: "Стрелять или не стрелять?" Только ответ давать будет совсем не Кремль.
1.0x