Авторский блог Евгений Ростиков 03:00 30 марта 2005

НА СВЯЗИ — МИНСК

| | | | |
Евгений Ростиков
НА СВЯЗИ — МИНСК
НА ДНЯХ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ огорошил всех очередным "откровением", заявив, что если Евросоюз выступает собирателем и объединителем стран и экономик, то СНГ способствует своего рода "цивилизованному разводу" государств на постсоветском пространстве. Еще ранее, перехватив у Лукашенко инициативу создания союзного государства Беларуси и России, которую белорусский президент несомненно привел бы к результату, устраивающему оба братских народа, Путин, резко отделяя "мух от котлет" и подчеркнув разный масштаб двух государств, якобы не позволяющий строить союз равных, тут же как вариант предложил Беларуси войти в состав России. "Беларусь никогда не станет 90-м субъектом Российской Федерации", — сходу парировал это предложение Лукашенко, и разговор об объединении двух государств перешел в область фантастики.
Так что пока Путин "разводил", а точнее беспомощно руководил бегством от России последних стран СНГ, той же Грузии, Украины, Молдовы, а теперь еще и Киргизии, Лукашенко осторожно оглядывался и размышлял. Ясно, что если события будут развиваться таким образом (а других предпосылок не видно), то уже в ближайшие два-три года начнет разбегаться в разные стороны и сама Россия. И, как это ни покажется странным, но спасти Россию сегодня может только Лукашенко и союз с Белоруссией. Время расшаркиваний и дружеских похлопываний по плечу давно ушло. Сегодня надо действовать, действовать решительно, без оглядки. А Путин всё еще размышляет, выбросят его, как бедного родственника, из той же "большой восьмерки", или нет, что скажет "президент" Саакашвили, или как на это посмотрит какой-нибудь полусумасшедший лорд в Страсбурге.
Спасти ситуацию на просторах СНГ, тем более у себя в стране, можно, только распорядившись данной властью. Не играя во власть, а последовательно применяя ее. Лукашенко это понял, Путин — нет. И дело даже не в том, что последнему она была преподнесена на блюдечке. Просто Путин не знает, для чего она ему дана. У него нет национальной идеи, или, как модно теперь говорить, — проекта. Он пришел-ушел. Раздул пожар очередной чеченской войны, но с таким же успехом может заключить очередной чеченский "мир". А тех, что полегли в этой постыдной "драчке" списать на неизбежную "усушку и утруску". Лукашенко, не приемлющий подобных властных игр, всю ответственность готов взвалить на себя. И столь возмутивший безответственных либералов референдум, и продление президентского срока — из этого разряда. Лукашенко не уйдет, пока не закончит данное ему судьбой и народом державное дело.
Кому-то всё еще кажется, что Россия, как в 1812 или в 1941 году, может сколько угодно отступать, сдавать свои и чужие территории, и, прежде всего, Беларусь. Но в том-то и проблема, что отступать уже некуда, по периметру границ сегодняшней России всё уже сдано. Осталась одна Беларусь. Точнее — Лукашенко, несмотря на невиданное давление Запада, удержал ее от этой постыдной всеобщей сдачи. Но НАТО стоит уже на границе с Брестом, и многим хотелось бы, чтобы этот альянс поскорее вышел на рубежи Смоленска, как вышел на рубежи Новгорода и Пскова. Им не нравятся расположенная в Беларуси российская радиолокационная станция раннего предупреждения "Волга", отслеживающая пуски баллистических ракет на всей территории Европы, а также Вилейский узел связи ВМФ России, ретранслирующий радиосигналы для морского и подводного флотов на Атлантику и Средиземноморье.
Не нравятся ежедневно заступающие на боевое дежурство хорошо подготовленные и обученные войска ПВО Беларуси, вооруженные стационарными и мобильными зенитными ракетными комплексами С-300 всех модификаций, С-200, С-125 "Бук" плюс войсковые ПВО, имеющие в своем распоряжении ЗРК "Оса", "Стрела-10", "Тунгуска" и ЗСУ "Шилка", которые обеспечивают безопасность не только нашей республики, но и России, Москвы. Особенно не нравится, что на Западе у России отлажен надежный наземный путь, по которому она может гнать не только свою несчастную нефть и газ, но и уверенно продвигать свои интересы. Надо только иметь их. Но, похоже, всё это мало заботит сегодняшних правителей России.
Не хочется верить, что причиной конфликта личная неприязнь Путина и Лукашенко — чай, это не рассорившиеся гоголевские герои, а руководители государств. Тем не менее, неприязнь, которую демонстрирует все последние годы Кремль к единственному оставшемуся верному союзнику, превосходит по интенсивности злобу и неприязнь к своим самым заклятым врагам. Такое у нашего брата случается, бьют своих, чтоб другие боялись. Но в том-то и дело, что эти "другие" только злорадствуют, и лишний раз перекрестятся, что им удалось расстаться с таким собратом. Хорошо еще, что Лукашенко греет великая идея союза белорусов с русским народом, и таким образом непоколебимой остается вера в возрождение этой горькой и трудной земли.
Но время не ждет. Пока кое-кто расточает свои многозначительные ухмылочки и, маскируя свое бессилие, списывает за ненадобностью в утиль СНГ и союз двух государств, нашу объединительную идею подхватили к западу от Буга. Там исподволь уже приступают к созданию серьезного противовеса не только России, но и Германии. Этот американский проект берется воплотить, конечно же, Польша. В новое геополитическое образование, помимо самой Польши, должны войти Литва, Украина и... Белоруссия. Такой претендент, весьма успешный, существовал в истории вплоть до XVII века и назывался Великое княжество Литовское, раскинувшееся "от моря до моря". Уже сегодня за этой идеей угадываются большие деньги, амбиции влиятельных государственных лидеров, делаются высокие политические и военные ставки.
Еще бы не делать! Располагая завидным экономическим потенциалом, населением, по количеству превосходящим любое государство Европы, беспрецедентным географическим положением, позволяющим контролировать практически весь российский транзит на Запад, такой новый союз или конфедерация способен уравновесить в интересах США как мощь объединенной Германии, так и приближающийся хаос России. Дело сегодня за малым — перетянуть на свою сторону Белоруссию. А для этого надо попросту убрать Лукашенко.
P.S. А пока 4 апреля белорусский президент встречается с Путиным.
1.0x