Авторский блог Александр Маслов 03:00 30 марта 2005

НА «ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ» ВСЕ ЖДУТ ПЕРЕМЕН. Геостратегия «бархатных революций»

| | | | |
Александр Маслов
НА «ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ» ВСЕ ЖДУТ ПЕРЕМЕН. Геостратегия «бархатных революций»
КИРГИЗСКИЕ СОБЫТИЯ, связанные со смещением Аскара Акаева и коллизией между двумя составами парламента: избранного в 1999 году "старого", чьи полномочия формально истекли, и "нового", результаты голосования по которому оспаривает Верховный суд республики, как и стоило ожидать, полностью отвлекли внимание обитателей постсоветского пространства и всего мира от происходящего "на Западном фронте": в балтийских республиках, Молдове и Приднестровье, и особенно на нашей Украине, вовсе не затихшей после успеха "померанчовой революции".
Конечно, на фоне разгромленного Бишкека, всех этих тюльпанов, нарциссов и маков, "утонули" и странное, чтобы не сказать больше, самоубийство бывшего главы МВД Украины Юрия Кравченко 4 марта с.г., и найденная было в речке нетленная голова Георгия Гонгадзе, оказавшаяся при ближайшем рассмотрении то ли барсеткой, то ли вообще ничем, и якобы "контрабандная" продажа украинских ракет Ирану и Китаю, и скандал Суркис-Григоришин вокруг киевского "Динамо", и несанкционированная высадка российского десанта возле Феодосии, и визит Владимира Путина в Киев, и поездка Виктора Ющенко к Туркменбаши, и совместное заявление президентов Украины и Грузии по проблеме Приднестровья — не говоря уже о таких событиях марта, как парламентские выборы в Латвии и Молдове, или отказ лидеров Литвы и Эстонии отмечать 60-летие Победы в Москве. Что поделать — довлеет дневи злоба его.
Между тем, все эти "бои местного значения" являются классическим примером внедрения в общественное сознание "информационных мин", которые должны рвануть в нужное время чуть позже — примерно как те "закладки", которыми 9 мая 2004 года на стадионе в Грозном был убит Ахмад Кадыров. Так что на Западном фронте видимых перемен пока нет, но их активно ждут и готовят.
Едва ли не главной ареной информационной войны станут намеченные на 9 мая торжества в Москве по случаю 60-летия Победы. Балтийские президенты с американским гражданством и американским менталитетом готовятся к этому событию по-своему. Президент Эстонии Арнольд Рюйтель и президент Литвы Вальдус Адамкус отклонили приглашение Кремля, решив отпраздновать это событие с родными "ветеранами войны", в число которых, разумеется, входят прежде всего бойцы национальных подразделений СС. Кроме того, в Эстонии при поддержке министерства юстиции закончена работа над 45-минутным документальным фильмом стоимостью 335 тысяч крон, который посвящен советским репрессиям в оккупированной Эстонии с 1940 по 1991 год и, как видно из его продолжительности, предназначен для учеников средних школ в качестве учебного пособия. Латвийский президент Вайра Вике-Фрейберге, правда, до посещения Москвы решила снизойти, но лишь после того, как выразила презрение всех честных латышей к грязным российским оккупантам: "Они снова будут пить водку и петь свои песни". Поскольку сразу убить их за это нельзя, а слышать и видеть это невыносимо, то, в общем, провести время в компании с лидерами ведущих стран мира, пусть даже в российской столице, — не самый плохой вариант. Тем более, что братья-балтийцы отказываются праздновать в Риге 15-летие освобождения и годовщину вступления в НАТО — гордые слишком.
Решил не ехать в Москву и "американский зять" Виктор Ющенко — он тоже будет 9 мая в Киеве, а вместо парада Победы постарается устроить братание между теми, кто брал Берлин и теми, кто их убивал. Время — лучший лекарь? Или такая позиция — неизбежный реверанс в сторону "галичан", чей идеологический и кадровый потенциал служил основной движущей силой "оранжевой революции". Правда, ожидавшихся массовых "репрессий по политическому признаку" на Востоке и Юге Украины не последовало — пока дело ограничилось лишь поголовной сменой глав администраций тех территорий, которые голосовали за Януковича, и руководства местных силовых структур.
Причины подобной ревизии итогов Второй мировой войны лучше всех объяснил главный редактор польской версии американского журнала Newsweek Томаш Врублевский: "Мировая церемония победы над фашизмом также будет пропагандистской победой Путина. Первый раз за многие годы коммунизм не будет отождествлен с нацизмом, советская армия с захватнической армией, а россияне станут жертвой, а не нацией оккупантов". Разумеется, после прочтения подобных пассажей — и не в первый раз за последние годы — возникает желание назвать поляков нацией предателей, но, к счастью, здесь налицо всего лишь иллюстрация известной пословицы "в семье не без урода".
Но вот к чему стремятся подобные Врублевскому деятели масс-медиа, информационные провокации которых щедро оплачиваются их заокеанскими работодателями? И зачем такая прямая и косвенная реабилитация нацизма нужна самой Америке? Не потому ли, что в основе популярных после 11 сентября 2001 года и Ирака сравнений политики нынешнего республиканского руководства США с политикой гитлеровского третьего рейха лежит нечто большее, чем внешние аналогии? И Вашингтону поэтому очень нужны в Европе не просто финансово зависимые, но и близкие по духу союзники.
Не надо верить магии слов. Речи о "национал-социализме" и о "пролетарском интернационализме" в свое время звучали не менее убедительно, чем нынешние — о "демократии" и "правах человека". Как весьма цинично и справедливо заявил один из архитекторов современной американской геополитики, степень демократичности того или иного политического режима заключается не в том, насколько развиты в нем собственные демократические институты, а в том, насколько твердо он осознает, что именно Америка является образцом и светочем демократии для всего мира. То есть "делайте, как мы говорим", — это и будет демократией, что сверх того — от лукавого.
В этой связи недавнее (26 марта) выступление госсекретаря США Кондолизы Райс, где в связи с "драматическими процессами вокруг России" она специально объясняла, что "никто не собирается окружать Россию. Это какая-то концепция XIX века — окружение", а американцы всего лишь "стараются продвинуть демократизацию, либерализацию и, в конечном итоге, великое процветание на всем пространстве, которым является бывший Советский Союз", — выглядит просто попыткой политического гипноза. Во-первых, законы стратегии еще никто не отменял, поэтому представлять окружение в качестве какой-то уже необратимо устаревшей "концепции XIX века" — это явная подтасовка. Во-вторых, слова о "великом процветании на всем пространстве бывшего Советского Союза" косвенно свидетельствуют о готовности Вашингтона распространить опыт "бархатно-революционной демократизации" и на Россию. И, наконец, пассаж "черной пантеры" о том, что "ни у кого не может быть больше заинтересованности в более процветающем, более продвинутом вперед пространстве вокруг России, чем у самой России", — вызывает вполне понятные вопросы о том, насколько "вперед" будет продвинуто это "процветающее пространство", особенно на фоне постоянно тлеющих территориальных претензий к РФ со стороны тех же республик Балтии, Финляндии и т.д.
Особенно показательным с этой точки зрения является реанимация блока ГУУАМ, предпринятая на встрече Виктора Ющенко с Михаилом Саакашвили. Президент сидящей на американских дотациях и российской энергии Грузии, временно "прописавшийся" в Киеве, и президент Украины, лихорадочно искавший деньги по всей Европе, как выход из создавшейся ситуации, похоже, решили совместно "продать" Приднестровье — благо, геополитические ресурсы для этого у украинского руководства есть. А вот инициативное участие в этом благородном деле лидера Грузии, не имеющей общей границы ни с Молдовой, ни с Украиной, можно рассматривать только в качестве дополнительного источника личных политических и прочих дивидендов. Не получилось с Абхазией и южной Осетией — так для милого дружка и Тирасполь из ушка…
Именно этим обстоятельством объясняется резкое ужесточение позиции официального Кишинева по отношению к Приднестровью, в том числе по вопросу о выборах в местные органы власти, которые молдавский МИД заранее назвал "вызывающим и антиконституционным действием".
Крайне интересными выглядят также итоги визита Виктора Ющенко к Туркменбаши. Известно, что нынешняя богатая газом и бедная численностью Туркмения находится под сильным влиянием Ирана. Известно также, что "оранжевая революция", вознесшая Виктора Ющенко к вершинам власти, во многом спонсировалась США. И, наконец, известно, что Вашингтон имеет крайне напряженные отношения с Тегераном, еще более обострившиеся после американского вторжения в Ирак — вплоть до того, что не исключаются военные действия против Ирана.
Это с одной стороны. А с другой — друг Америки Ющенко едет к другу Ирана Сапармурату Ниязову договариваться не только о текущих поставках газа, но и — внимание! — о новом маршруте экспорта туркменского газа в Европу, козыряя тем, что деньги на этот проект (свыше 1 млрд. долл.) ему обещаны немецкими финансовыми структурами! Для этого в состав российско-украинского газового консорциума должны войти также Казахстан, Туркмения и Германия. Несомненно, что с помощью этих заявлений, в перспективе лишающих Газпром "монополии газовой трубы", официальный Киев рассчитывал добиться от "ведомства Миллера" значительных уступок на двухсторонних переговорах, что вскоре и произошло. В ту же лузу ложатся требования Ющенко провести "инвентаризацию" имущества Черноморского флота РФ на территории Украины — видимо, с целью определить возможную налоговую базу.
Пока украинский президент таким образом решает — и небезуспешно, хотя не слишком этично — вопросы новой финансовой схемы выживания своего правительства, основные политические игроки Украины готовятся к новому раунду схватки за реальную власть — к предстоящим в 2006 году парламентским выборам. Здесь главными операторами, держащими друг друга на спусковом крючке и в прорези прицела, несомненно, являются премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Верховной Рады Владимир Литвин, позиции партии которого, весьма выгодные в стратегическом плане (никакой ответственности за социальные последствия правительственного курса), столь же уязвимы в плане тактическом, поскольку основные средства массовой информации и силовые структуры перешли под контроль "оранжистов".
В этих условиях четко проявленные политическая слабость и безволие России на постсоветском пространстве, несомненно, будут играть на руку антироссийским силам бывших союзных республик, одновременно провоцируя и подогревая центробежные и сепаратистские процессы внутри самой РФ.
Киев
1.0x