Авторский блог Владимир Архангельский 03:00 16 марта 2005

ВОРОНЕЖ — СТРАНА — МИР

| | | | |
Владимир Архангельский
ВОРОНЕЖ — СТРАНА — МИР
В Молдавии подведены окончательные итоги парламентских выборов. Большинство голосов (46,1%) набрала Партия коммунистов Республики Молдова. Кроме ПКРМ, в парламент прошли оппозиционный блок "Демократическая Молдова", набравший около тридцати процентов голосов, и прорумынская Христианско-демократическая народная партия с 9,7%. Коммунисты получат 57 депутатских мест из 101, этого хватит для формирования руководства парламента и правительства. Чтобы вновь получить президентский пост, коммунистам необходимо еще найти несколько голосов.
Победа коммунистов оказалась не столь убедительной, как обещали социологи. Но и не такой незначительной, если учитывать влияние России. Сам Воронин обвинил в недостаче голосов у коммунистов "информационную российскую интервенцию".
В Приднестровье те, кто обладают молдавским гражданством, в основном поддержали "Демократическую Молдову". Гагаузия тоже проголосовала против Воронина. На прошлых выборах все было с точностью наоборот. Антиворонинскую позицию заняли и работающие в России. Их число, по некоторым данным, составляет свыше тридцати процентов трудоспособного населения Молдавии. Они, естественно, настроены пророссийски. Понимая это, молдавские власти подстраховались и существенно ограничили доступ желающим проголосовать, открыв в столице всего один участок.
Медовый месяц молдаво-российских отношений кончился давно, оказалось, что "пророссийский" политик, "коммунист" Воронин и не собирается выполнять свои предвыборные проекты по отношению к России. Воронин так и не придал русском языку статус государственного, хотя половина молдавского парламента на государственном ни бельмеса. Ни одно из воронинских обещаний по урегулированию Приднестровской проблемы не было реализовано.
Перед выборами отношения между Москвой и Кишиневом окончательно испортились. В феврале Молдавия выдворила из страны двадцать граждан России, обвиненных в шпионаже. Громкий скандал вызвал сорванный визит ста российских наблюдателей. В довершении Воронин поведал, что может стать жертвой покушения со стороны "определенных сил" (интересно, каких?) в России. Демонстративно выглядели и встречи с "оранжевым" Ющенко и "розовым" Саакашвили. Речь на них шла о возрождении антироссийского альянса ГУУАМ, созданного в 1999 году в Вашингтоне. (Пусть и без Азербайджана и Узбекистана).
Российские коммунисты положительно отреагировали на победу Воронина.
"Коммунисты у власти, как бы их ни пытались повернуть на Запад, всегда будут пророссийскими", — отметил секретарь ЦК по идеологии Олег Куликов. Опыт, к сожалению, показывает порою обратное... ПКРМ всё чаще ведёт себя не как коммунисты, а как национал-популисты, умело использующие по-прежнему работающий (тем более в одной из беднейших стран Европы) брэнд. Характерно, что ЕЭС, НАТО поддержали итоги выборов, закрыв глаза на все нарушения. Причина: Молдавия Воронина все больше дистанцируется от России.
Британская "Independent" пишет (перевод на сайте Inopressa): "Еще одна бывшая советская республика повернулась спиной к Кремлю, отдав предпочтение интеграции в Европу. Хотя, принимая во внимание плачевное состояние экономики, у Молдавии мало реальных шансов вступить в Евросоюз в ближайшем будущем, именно в этом направлении хотят двигаться многие политические партии этой страны.
Внешность бывает обманчивой: с недавних пор принадлежность Воронина к коммунистам стала чисто номинальной. Он начал посматривать в сторону Запада, предпочтя его Востоку , что вызвало раздражение у потенциальных "бархатных революционеров", обвинивших его в том, что он "украл" их политические одежды…"
Сам Воронин уже заявил, что ПКРМ намерена преобразоваться "в европейскую партию нового типа". Европейские наблюдатели и США довольны. Замруководителя управления Госдепа по странам Европы и Евразии Джон Теффт объявил, что США предоставили связанную с выборами помощь примерно на 1,7 миллиона баксов.
Главный итог последних молдавских выборов: РФ больше не контролирует бывшие советские республики.
Руководство в Кремле в очередной раз показало, насколько неуклюже оно вмешивается в дела соседей, не достигая при этом результатов. Политика кнута и пряника в кривых руках Кремля оказалась недейственна. Воронин и К0 с удовольствием лопали пряники в виде экономического благоприятствования, в виде откровенной сдачи Приднестровья. А кнут особых опасений не вызывает. Традиционная кремлевская угроза экономических санкций — повышение платы за нефть и газ — пугает только слабонервных. Ведь, кроме дружественной Белоруссии, никто еще не пострадал. Вывод: чем наглее по отношению к России себя ведешь, тем терпимее российские власти. (Ура-патриотическая истерия в СМИ не в счет). К тому же значительная часть молдавской экономики держится на российских инвестициях.
Хуже всего ситуация складывается для Приднестровья. Со стороны "оранжевой" Украины по отношению к ПМР ожидается возвращение политики начала девяностых — блокады. Об этом уже заявил Ющенко. Что в очередной раз, кстати, показывает, в чьих реально интересах будет действовать новая власть — уж никак не в интересах пресловутой украинской государственности.
На РФ же никто особенно и не надеется. В самом деле, что взять с власти, сделавшей все, чтобы создать вокруг себя враждебный, прозападный кордон — Прибалтика, Грузия, Украина, а теперь и Молдавия.
1.0x