Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 16 марта 2005

ВОРОНЕЖ — СТРАНА — МИР

| | | | |
Евгений Нефёдов
ВОРОНЕЖ — СТРАНА — МИР
Если на главной площади Воронежа еще вовсю обсуждают — кто победит на выборах в областную Думу: зюгановцы и рогозинцы — или грызловцы и жириновцы, то на Майдане Киева никакие выборы уже давно никого не волнуют. Волнует другое: как поступит новая власть с руководством, ей предшествовавшим, и конкретно — с бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой?..
Это вопрос занимает сегодня здесь многих и многих людей, особенно из числа недавнего кучмовского окружения. И лишь одного из них — бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко — исход проблемы уже совершенно не волнует… Волнует украинцев — и не только их — нечто другое: как же все-таки профессиональный службист, решив свести счеты жизнью, сделал это не одним, а почему-то двумя выстрелами?! Конечно, история помнит немало случаев неординарных самоубийств, но о том, чтобы, скажем, отчаявшийся герой древности дважды падал на острый меч или же японский самурай повторял на "бис" харакири, — согласитесь, читать и слышать вроде не приходилось.
Экс-министра просто убрали, и эта инсценировка спецслужб, как уже писали о том в прошлом "Табло" наши эксперты, ссылаясь на киевские источники, связана с официальным повелением новой власти "успешно завершить" следствие по "делу Гонгадзе". То есть, доказать причастность и этому господина Кучмы, уничтожить все нити, что ведут к окружению Ющенко, и обеспечить идеологию нового передела власти и собственности в стране.
Более того, "дело Гонгадзе", естественно, находится под заинтересованным контролем США, что позволяло им успешно разыгрывать сценарий "оранжевой революции". Ну, а главная идея всей этой многоходовой операции — американский взлом технологий изготовления на "Южмаше" ракет "Сатана", смертельно опасных для США.
Мы бы не возвращались уже к этой теме, но, размышляя о незавидных перспективах украинского экс-президента, невольно проводишь параллель с его бывшим российским коллегой Ельциным, для обвинения коего в тех или иных страшных прегрешениях не надо даже плести никаких интриг: эти преступления для всех очевидны. И приди, в конце концов, в России к власти тот, кто не был, подобно Путину, повязан с ельцинизмом, "первому президенту всея Руси" без труда можно по заслугам воздать за кровавый расстрел парламента и убийственный для экономики страны дефолт, махровый расцвет коррупции, Чечню, проделки с "Бэнк оф Нью-Йорк" и еще за многое… Затаившись в своем охраняемом загородном жилище, не лишенный никаких льгот, разрушитель Отечества наслаждается спокойной пенсионерской жизнью, оплаченную миллионами жизней его соотечественников. Но Россия не забыла своего губителя, да и в любой другой стране народ долго помнит того, кто его обманул, унизил, ограбил — и жаждет неминуемой кары для своего палача.
А возвратясь еще раз к Украине и прошедшим там роковым событиям, нелишне обратить внимание и еще на любопытную деталь. Раскруткой политической борьбы стала здесь история с журналистом. Недавно в Азербайджане была предпринята попытка разыграть подобную карту. В Ираке спецслужбы США провели грязную и жестокую операцию с журналисткой из Италии — тоже в своих интересах. А уж о Беларуси, на которую они столько лет точат зубы, и говорить не приходится: известный журналист пропал там далеко загодя, и каких только угроз не наслушался по этому поводу в свой адрес Лукашенко… Какой, однако, банальный и примитивный, а главное — однообразный почерк у целой цепи дешевых провокаций. И как откровенно торчат везде уши не особо изобретательных в этом деле организаторов!
1.0x