Авторский блог Георгий Гарин 03:00 16 марта 2005

НАШИ УНИВЕРСИТЕТЫ

| | | | |
Георгий Гарин
НАШИ УНИВЕРСИТЕТЫ
Воронеж с советских времен считается городом университетов: достаточно сказать, что он занимает первое место в России по числу студентов на душу населения. Современный большой русский город — было бы здорово узнать, как в нем относятся к надвигающейся реформе образования, уготованной для страны грефовским правительством и партией "Единая Россия". Мы побывали в кабинете у профильного чиновника из облдумы, в ректорате Воронежского государственного университета, в директорской средней школы — и вот какая выстроилась мозаика.
Николай Куралесин, председатель постоянной комиссии по образованию, науке и высшей школе Воронежской областной думы:
"Единороссовская реформа образования началась еще вчера — с эксперимента по Единому госэкзамену (ЕГЭ), позиционировавшемуся как "панацея от социального расслоения, создающая равные условия для всех категорий граждан". Чушь собачья! Те, кто придумал ЕГЭ, забыли одно: чтобы пройти этот экзамен, нужно сначала к нему подготовиться. Но если в городской школе это худо-бедно сделать можно, то у сельских школьников Воронежской, да и всех прочих областей такой возможности не оказалось. Сегодня на селе попросту нет для этого достаточной материальной базы — нет компьютеров, нет нормально оборудованных кабинетов по техническим предметам, нет многих учителей по профилю. Поэтому ни о каких равных условиях говорить не приходится. Кроме того, нынешняя система приема ЕГЭ не сможет избежать ни одного из коррупционных злоупотреблений старой системы.
Другое новшество образовательной реформы по Грефу и Грызлову — введение так называемого ИФО — именного финансового обязательства со стороны государства перед каждым учеником: в зависимости от успеваемости ученика, от набранных баллов по ЕГЭ, государство будет выделять школе или вузу некоторую сумму на его обучение. Глупость этой системы уже в том, что требуемые суммы необходимо как-то включать в бюджет при его формировании — но как можно за несколько месяцев до ЕГЭ предугадать его результаты по городу или области, уму непостижимо!
На школьном уровне реформа, проталкиваемая "Единой Россией", прямо ведет к резкому социальному расслоению общества, поскольку уже даже начальное образование переходит на платную основу. Платными будут и "непрофильные" школьные предметы. Сделают таковыми, к примеру, физику, математику, химию — и школа будет выпускать одних гуманитариев. В самом деле, зачем "стране третьего мира" нужны какие-то там физики или математики?!
С реформой связан и перевод образовательных учреждений на местные бюджеты. Перевести — перевели, только денег дать забыли. В местных бюджетах сегодня нет денег на свои же школы и вузы. Это значит, что они будут закрываться. Так уже были распроданы детсады. Медленно, но верно акционируются институты. А ПТУ и техникумы, обладающие с советских времен гигантскими лакомыми территориями, будут насильственно ужиматься в пределах десятка кабинетов, а их территория уйдет под офисы или коттеджи.
"Партия власти" разрушает и вузовскую систему. Сегодня в Воронеже — порядка пятидесяти вузов, большая часть которых — давно коммерческие. По новой реформе, с 2006 года на гособеспечении во всем Воронеже останется, скорее всего, один лишь ВГУ. По России реформаторы оставляют лишь около ста вузов на госфинансировании. Остальные сбрасываются на самоокупаемость — через акционирование или платное обучение. Возможен еще перевод в государственную автономную некоммерческую организацию (ГАНО), которую тут же можно приватизировать. Это значит, что сегодня ни один студент не может быть твердо уверен, доучится ли он до конца, до последнего экзамена. Он просто не знает, хватит ли у него денег, если с нового семестра за обучение вдруг придется платить, или если новый хозяин по собственной прихоти сменит ориентацию вуза, и вместо физиков-ядерщиков начнет обучать дизайнеров и переводчиков.
Давно отсутствует система государственного или областного заказа на выпускников. Это не только бьет по самим предприятиям, но и создает дополнительную социальную напряженность в области: куда девать этих обученных, но не устроенных молодых людей, которым уже нужно кормить свои семьи?"
Екатерина Киселева, директор средней школы №11 имени Пушкина:
"Каждый год наша школа уменьшается на один-два класса. Еще несколько лет назад у нас обучалось 870 детей, а сегодня уже — 460. С трудом набирается две параллели. И это на пять тысяч жителей района. Процентов 30% всех учеников — из малообеспеченных семей. Дети становятся с каждым годом слабее, питаются все хуже. Случаются у детей и голодные обмороки: недоедают дома — хотя мы со своей стороны сохранили бесплатное одноразовое питание в столовой.
В школе никогда ни на что не хватает денег. Для предпрофильной подготовки в вуз у нас давно не обновлялось самое необходимое оборудование. Молодых учителей в год приходит 1-2 человека, хотя раньше было по пять, по шесть.
По ЕГЭ у нас до сих пор не сложилось единого мнения. Система сырая, непроработанная. Например, нет никаких договоренностей между школой и вузами, о том что наши дети сдают ЕГЭ, а вуз их принимает на обучение. Мы очень обеспокоены новой системой ИФО, этих "подушных денег": теперь школам будут выделять средства, исходя из числа обучающихся детей — это приведет к закрытию маленьких, особенно сельских школ. Очень негативное у нас отношение и к возможности платного образования в школе, на котором настаивают нынешние законодатели, — этим мы тут же закроем двери перед новыми ломоносовыми. Мы в школе, как можем, придерживаем распространение платных услуг. Да они, в конечном счете, невыгодны даже учителям — их тут же задушат такими налогами, что никаких "часов" не хватит.
Мы стараемся, держимся. В покойники нас записывать рано. Готовимся к ЕГЭ, не допускаем проявлений социального неравенства, продолжаем учить детей. Но денег нет, все приходится взваливать на плечи родителей. Что будет дальше — неизвестно".
Владимир Глазьев, проректор ВГУ по довузовской подготовке:
"Наша область третий год участвует в эксперименте с ЕГЭ — в нем восемь предметов; все специальности ВГУ включены в эксперимент. Идея сама по себе неплоха, однако есть существенные недостатки. В подготовке ЕГЭ принимает участие слишком много организаций, в этой цепочке очень велико влияние человеческого фактора. Порой сами вопросы экзамена составлены неверно или спорно; всегда остается проблема качества контрольно-измерительных материалов, применяемых в ЕГЭ. Известно, что у сельских школьников меньше возможностей хорошо пройти ЕГЭ; это никак не способствует ликвидации неравенства и расслоения.
Обязательное платное образование пока ВГУ не вводится, хотя уже около 40% наших студентов обучаются за деньги. Финансирование бесплатных мест идет из федерального бюджета, но на эти деньги вуз жить никак не может. Стипендия студентов составляет 400 рублей, отличники получают 600 руб. Малообеспеченные имеют еще триста рублей надбавки. Это крохи. Зарплата преподавателей-доцентов — 2500-4000 рублей.
Система послевузовского трудоустройства у нас существует, но нуждается в совершенствовании: вуз совершенно не знает потребностей предприятий; никакой системы обучения студентов фирмами или заводами на собственные деньги тоже нет.
Приватизация Университету пока не грозит: но это потому лишь, что мы — ведущий классический вуз в регионе, с 17 факультетами, 20 тысячами студентов, 230 докторами наук. Но судьба десятка других вузов города при нынешней власти однозначна — скорая распродажа в частные руки, полностью платное образование и вполне возможное перепрофилирование по воле и на вкус новых хозяев.
Пока катастрофы нет, но что будет дальше — не знает никто. Если все будет продолжаться в том же духе, что и сегодня, — долго не продержимся".
1.0x