Авторский блог Мансур Натхоев 03:00 16 марта 2005

ВОРОНЕЖ — СТРАНА — МИР

| | | | |
Даниил Торопов, Мансур Натхоев
ВОРОНЕЖ — СТРАНА — МИР
Италия простилась с майором итальянской военной разведки SISMI Николой Калипари, погибшим при операции освобождения журналистки Джулианы Сгрены. Похороны фактически превратились в политическую акцию. На церемонии прощания присутствовали руководители страны и высшее военное руководство. В траурном зале дворца "Алтарь Родины", где был установлен гроб с телом офицера, побывало сто тысяч человек.
Ситуация и впрямь скандальная и могущая иметь долгие последствия. Джордж Буш поспешно принес другу Сильвио извинения и соболезнования. Но история, похоже, только начинается.
Захваченная в начале февраля Джулиана Сгрена, корреспондент левой газеты "Манифесто", была известна как активный противник войны в Ираке. С начала захвата в СМИ ежедневно стали мелькать заявления различных неведомых групп с характерными бессмысленными названиями. Сначала "Исламская Армия",затем "Организация Джихада". Эти обещали убить журналистку, если Италия не начнет вывода своих войск в течение двух суток. Тут же появляется "Исламский джихад" и через Интернет объявляет, что Сгрена скоро будет отпущена как невиновная. Но через день "Бригады моджахедов" заявляют, что казнили итальянку, шпионившую в пользу американцев.
Освобождение журналистки также покрыто мраком. В СМИ фигурирует сумма выкупа с шестью нулями. Трагедия на блокпосту имеет две противоречивые версии. Пентагон заявил, что машина с журналисткой мчалась на большой скорости мимо блокпоста и не подчинилась требованиям остановиться. Находящиеся в постоянном стрессе американские солдаты открыли огонь на поражение.
Итальянцы говорят, что двигались со скоростью 40 км/ч. Все блокпосты были уже пройдены, когда их расстрелял шквальным огнем патрульный броневик. Все находившиеся в машине были ранены, Калипари закрыл журналистку своим телом и погиб. По некоторым данным, всего по автомобилю было выпущено до четырехсот пуль. Журналистка, накопившая много нежелательной для янки информации, громогласно обвинила в случившемся Пентагон: "Я не могу исключить версию о том, что именно я была их целью". И это очень похоже на правду. Политические убийства, акции устрашения, происходящие в мире, непосредственно связаны с тотальным американским присутствием в мировой политике. Нечто подобное было несколько месяцев назад, когда условием освобождения двух похищенных французов было выдвинуто грандиозное требование разрешить мусульманкам во Франции ходить в школу в хиджабах (?!).
Похищение Сгрены могло произойти либо при участии американцев, либо с их прямого согласия. Вытащили журналистку итальянцы за спиной США. Джулиана Сгрена моментально превратилась в лишнего свидетеля. Произошел санкционированный расстрел, но в историю вмешался мужественный офицер спецслужб.
В итоге — личную пощечину получил расстилавшийся перед Штатами премьер-министр Сильвио Берлускони, взбешенная Италия выступает единым фронтом: начиная от оппозиционного блока "Союз" и до проправительственных сил. Прозвучало жесткое заявление парламента, де-факто Берлускони присоединился к нему. Италия во внешней политике начинает дрейфовать в сторону "левого европоцентризма" с его неизбежным антиамериканизмом. Все это грозит скорым развалом антииракской коалиции.
***
Российская пресса и разного рода эксперты уже отписались о состоявшемся в конце февраля саммите президентов США и России в столице Словакии. В этой связи небезынтересна точка зрения американской стороны. Причем не журналистов и публичных политиков, а людей, получавших информацию из первых рук. Итак, в разговоре тет-а-тет Буш якобы заявил: "Владимир, ты мой друг, и мы с Конди Раис очень тебя ценим. Но есть одна проблема. Ты знаешь, у нас демократия. Мы не можем игнорировать свободную прессу, Конгресс, наших союзников. А они все не понимают некоторых твоих шагов и я не могу их им объяснить. Потому что я их тоже не понимаю. Поэтому прошу тебя, прежде чем что-то делать, ты подумай и о том, как я буду это объяснять. А если я все-таки объяснить не смогу, то и ты тогда не обижайся. Кстати, я надеюсь, с мистером Касьяновым все будет в порядке. И с его лицом тоже. Он ведь русский Ющенко, не так ли? Не обижайся, я шучу".
Далее "друг Джордж", видимо, вспомнив, как 15 лет назад на Мальте Горбачев сдал его папе Восточную Европу, перешел, говорят, на тему СНГ: "Владимир, давай договоримся: Украина, Грузия, Молдова — это все независимые государства. Если Грузия и Молдова говорят, что надо вывести русские войска, то это обязательно надо сделать. И не нужно от независимых демократических стран требовать не размещать войска НАТО. Это их суверенный выбор. Как они решат, так и будет".
Затем президент США будто бы перешел к строящейся Россией в иранском Бушере АЭС. При этом, очевидно, памятуя о немалых коммерческих интересах ряда видных кремлевских чиновников, он проявил небывалую чуткость: "Друг мой, если ты даешь слово, что все будет под надежным контролем, лично я готов тебе поверить. Но имей в виду: если возникнут новые подозрения, отвечать придется не только Ирану, но и тебе". Наконец, Буш добрался вроде бы и до главного вопроса — обеспечения безопасности российских ядерных объектов силами США и НАТО. Его речь могла звучать примерно так: "Владимир, Генри Киссинджер после встречи с тобой сказал мне, что ты пока еще не готов дать положительный ответ, что тебе надо еще подумать. Ну что же, думай. А пока ты думаешь, давай создадим совместную рабочую группу высокого уровня. Пусть она к лету подготовит нам предложения, а мы их рассмотрим. Давай, наконец, запустим процесс, зачем терять время? Да, а правда ли, что мистер Басаев недавно обзавелся радиологической бомбой?"
Был именно такой разговор или нет, я не знаю. Сведущие американцы говорят, что был. Может быть, они врут, как всегда. Так или иначе, саммит завершен. Худшие опасения не оправдались. Из "большой восьмерки" Путина не исключили. Пока не исключили.
1.0x