Авторский блог Анатолий Баранов 03:00 9 марта 2005

МЕГА-МАШИНА

| | | | |
Анатолий Баранов
МЕГА-МАШИНА
Сто русских рабочих и два десятка молодых леваков сделали то, что еще вчера казалось невозможным. Всесильный "Дон-строй", вотчина "главного строителя" Москвы Владимира Ресина, соседа по подъезду самого Ельцина, проиграл "на своем поле".
Но речь не о рабочих, готовых ложиться под колеса грузовиков и грудью идти на автоматы ОМОНа. И не о молодых коммунистах из вчера еще никому не известных организаций — СКМ, АКМ, МЛФ, РРП, готовых пострадать "за други своя".
Речь о нас, о тех, кто наблюдал за всем происходящим со стороны.
Разве не знали мы, что поражающие своими масштабами "Триумф-палас" или "Алые паруса" строят современные рабы, которых гонят на работу уже в 6 утра, а платят с задержками в полгода или вообще не платят? Разве не знали, что "элитное" жилье строится буквально на костях людей, смерть которых даже не фиксируется, поскольку нет ни трудового договора, ни регистрации — ничего нет. И человека нет.
Не страшно ли, ковыряя штукатурку в новой квартире, наткнуться на косточку безвестного таджика, закатанного в бетон из соображений экономии?
Это не преувеличение. Только что обнаружили залитое в бетон тело вице-президента одной из компаний сенатора и негоцианта Умара Джабраилова — он уж точно элита из элит… Закатывают, закатывают людей, как огурцы в банки. Говорят, на покойниках прочней стоит.
Но почему мы так спокойно смотрим, как в 21 веке невольники строят дворцы для воров и бандитов на том месте, где раньше была столица великой страны? Или мы верим, что можно честно заработать денег на покупку квартиры в 200 метров по цене 2-3 тысячи долларов за один такой метр? Учительнице надо лет десять работать, чтобы накопить на один сортир в такой хоромине. Однако, обобрав сто учительниц, купит жилье начальник отдела народного образования. "Мерседесы" и "ауди" строительных "бугров" тоже складываются из невыплаченных работягам зарплат, из голодных глазенок молдавского мальчонки, которому отец ничего не прислал "с заработков".
Зло конкретно. У него есть фамилия, имя и расчетный счет в банке.
Ему мало, что цены на жилье в Москве каждый год удваиваются, и при такой конъюнктуре можно строить дворцы-санатории для рабочих и платить им как министрам. Нет, это Зло еще и обирает своих рабов, наживается на "болотной копейке", норовит поселить трудяг в клоповниках и сэкономить на поликлинике.
Нас это не касается?
Так вот, больше не будет бесплатного жилья для очередников. Построенные дома будут стоять пустые в ожидании покупателя, а в "хрущевках" будут вырастать дети, не знающие, что такое спать в отдельной комнате. И надежда, что когда-нибудь "хрущевку" снесут, а жильцов расселят по человеческим нормам проживания, лопнула с принятием нового Жилищного кодекса.
Ты живешь в нормальной, приватизированной квартире?
Хорошо, если через год-полтора ты все еще сможешь ее содержать: 100 процентов расходов по ЖКХ, причем расценки устанавливаются по рыночным правилам; налог на недвижимость, который устанавливает муниципалитет и который идет на зарплату этому муниципалитету. Да еще траншея, которую роют у тебя под окнами всю зиму — это тоже теперь за твой счет. Ремонт крыши, починка лифта, асфальт на тротуаре — все из твоего кармана.
В нем еще что-то осталось?
Купи газету. Там ты прочитаешь, как супруга московского мэра, за каких-то четыре-пять лет, начав практически с нуля, заработала на столичных стройках миллиард или около того.
Есть и еще один вопрос: довольно большое количество депутатов прошли в Думу, обещая защищать униженных и оскорбленных. Где они? Почему рядом с рабочими "Дон-строя" не оказалось пламенного разоблачителя Хинштейна? Где были борцы с угнетением русского народа посредством книги "Шулхан Арух"?
К сожалению, даже для того, чтобы подписать депутатский запрос по очевидному, как три рубля, делу, никак не могли найти подходящего автографа: тому Ресин давал квартиру, этому помогли в ГУВД столицы, третьему что-то обещали в мэрии… Целая стопка заявлений русских рабочих ходила по рукам, да так всё не надобилась и не надобилась...
За полтора месяца в акциях протеста приняли участие 1 миллион 230 тысяч человек в 77 регионах России. Если же посмотреть, сколько из этих мероприятий почтили своим присутствием народные избранники, то получится очень стыдно.
1.0x