Авторский блог Елена Антонова 03:00 2 марта 2005

ПРЕМЬЕРА В ОРКЕСТРИОНЕ

| | | | |
Елена Антонова
ПРЕМЬЕРА В ОРКЕСТРИОНЕ
23 февраля, в приснопамятный день, отмечающий одну из первых побед некогда великой Красной Армии России, в Оркестрионе — репетиционной базе Российского национального оркестра, расположенном в бывшем кинотеатре "Новые Черемушки", произошло знаменательное в культурной жизни страны событие — открытие Музыкальных сред. В только что отремонтированном с учетом жестких требований к акустике концертном зале на 400 мест каждую среду будут теперь звучать концерты камерной музыки. Перед публикой в первую очередь предстанут ансамбли музыкантов РНО, в котором играет немало солистов экстракласса. Площадку для выступления получила и Детская хоровая студия РНО "Волшебство музыки", где под протекторатом оркестра и художественным руководством дирижера Льва Конторовича бесплатно обучаются пению и музыкальной культуре дети близлежащих к Оркестриону районов. Таким образом, с открытием Музыкальных сред Москва приобрела новый центр камерного музицирования, в котором можно будет слушать шедевры ансамблевой музыки, очередь до которых в наших больших концертных залах доходит не часто.
Теперь — несколько слов о том, чего это оркестру стоило, о его материальном обеспечении и правовом статусе. Мы уже как-то писали, что в год основания Оркестра (1990), когда страна переживала острейший системный кризис, Михаил Плетнев вынужден был пойти по единственно возможному тогда пути организации независимой творческой некоммерческой структуры, основу существования которой составила поддержка общественности, а не государственные субсидии. Прошли годы. Российский национальный оркестр получил международное признание, вышел в число лучших оркестров мира, принес славу музыкальному искусству России. Наша страна по праву гордится им. И что же? До сих пор РНО не относится к оркестрам, патронируемым государством, хотя его руководство неоднократно обращалось по этому поводу к разным властным структурам на столичном и федеральном уровнях. Потому, когда в Министерстве культуры решался вопрос о государственных грантах лучшим симфоническим коллективам России, на что по своим достижениям РНО вполне мог претендовать, его кандидатура была отклонена из-за отсутствия у него статуса государственного оркестра. Единственной материальной поддержкой оркестру, оказываемой со стороны государства, да и то весьма скромной и лишь в течение последнего года, являются так называемые госзаказы. Даже цена за аренду бывшего кинотеатра, которую платит РНО, никак не учитывает того, что арендатор — один из крупнейших субъектов русской музыкальной культуры. Нынешний ремонт здания, занимаемого Оркестрионом, выполнен целиком за счет внутренних ресурсов РНО, хотя выиграли от этого все любители музыки. В то же время под патронажем правительства Москвы строится немало зданий, причисляемых к объектам культуры, которые тут же превращаются в места полусветских тусовок людей, имеющих с культурой мало общего… А так хочется хотя бы раз удивиться, услышав вдруг, что одному из лучших симфонических оркестров России честь своим покровительством оказал, к примеру, сам Лужков. Вот это была бы сенсация! Ведь не сочтешь же удивительной новость о том, что недавно в Москве, состоялось в ставшем уже привычном стиле дружеского междусобойчика открытие киноклуба "Эльдар", названного так по имени его руководителя, известного кинорежиссера, и стараниями мэра "роскошно" обустроенного в здании бывшего кинотеатра "Казахстан"…
Но речь не о смешном. Музыкальные среды в Оркестрионе открылись концертом, в котором приняли участие Михаил Плетнев и Камерный ансамбль РНО в составе: Максим Рубцов (флейта), Алексей Бруни (скрипка), Федор Шеврекуко (скрипка), Сергей Дубов (альт), Александр Готгельф (виолончель). За десять дней до этого Михаил Плетнев был удостоен одной из самых престижных международных музыкальных премий — "Грэми" — за запись камерной музыки вместе с аргентинской пианисткой Мартой Аргерих.
В первом отделении музыканты исполнили Квартет Моцарта для скрипки, флейты, альта и виолончели ре-мажор и Квинтет Плетнева для флейты, скрипки, альта, виолончели и фортепиано, написанный совсем еще молодым музыкантом (1979), спустя год после получения им золотой медали на Конкурсе имени П.И. Чайковского. После перерыва прозвучал Квинтет Дворжака, где явно ощутимо славянское происхождение автора. Это — на удивление мелодичная музыка, где широта и глубина чувств сопряжены с сильным характером. Это — и элегия в стиле Пушкина с его светлой печалью, и жизнеутверждающий оптимизм. Услышав такое исполнение Квинтета Дворжака, понимаешь, почему Михаилу Плетневу за его искусство ансамблевой игры присуждена премия Грэми.
1.0x