Авторский блог Михаил Конопля 03:00 2 марта 2005

ВЫРУБАЮТ ПАРК ПОБЕДЫ

| | | | |
Михаил Конопля
ВЫРУБАЮТ ПАРК ПОБЕДЫ
4 февраля в городе Протвино Московской области движимая наживой группа чиновников начала варварскую вырубку десяти гектаров городского соснового реликтового лесопарка — городского Парка Победы. В первый день под топор ушли более пятидесяти вековых сосен. Лес пилили и срочно увозили как следы преступления. Обращения более 600 горожан к Президенту РФ Путину и губернатору Громову были тщетны.
Сорок лет назад, следом за улицами Мира, Строителей и Школьной, в двадцатилетний юбилей Победы строители города атомной науки и техники новой улице города дали имя Победы. От нее идет любимый тремя поколениями горожан парк в реликтовом сосновом лесу с бетонными дорожками и тридцать лет как уже стоящей красивой танцплощадкой под вековыми соснами, где Мосфильм, облюбовавший это сказочное место, снял десятки фильмов.
В двухстах метрах, по южной границе парка, окопы защитников последнего рубежа обороны Москвы. Огромные сосны по линии окопов раскинули стволы, нашпигованные свинцом и осколками немецких снарядов. Это окопы, где остановлен фашист, из которых встал русский Солдат и гнал врага до рейхстага. Это Святое место русскому сердцу.
На этих исторических окопах протвинцы — воины Великой Отечественной войны, многих из которых уж нет в живых, водрузили Мемориал павшим боевым товарищам — Воинам-победителям 49-й армии.
Когда над Парком Победы нависла угроза, я предложил генералу Громову отметить канун 60-летнего юбилея открытием Протвинского Парка Победы и придания Мемориалу статуса Московского областного для увековечивания памяти защитников самого южного рубежа обороны Москвы. Ответа не получил. А Парк Победы пошел под топор.
Борьба за сохранение Парка Победы на рубеже обороны уже была. В 1992 город встал против осквернителей Святой земли. Тогда, увидев беду, поднял протвинцев против местечковых чинуш, "даривших" русскую землю на окопах Мемориала под дом молитвы на 300 посадочных мест, гостиницу и центр работы с молодежью американской секте адвентистов седьмого дня, работа которой в России связана с известной спецслужбой.
В 1993 году Высокопреосвященный митрополит Ладожский и Санкт-Петербургский Иоанн был извещен о происходящем. Благословил. Серпуховский "Коммунист" и "Советская Россия" напечатали статьи "Данайцы под Москвой", вызвавшие широкий протест долларовой оккупации России. Только в 1995 г. протвинцы спасли от поругания Святую землю на рубеже обороны Москвы. Серпуховичи тоже отказали адвентистам в выделении 1,8 га земли в древнем городе, помнящем Сергия Радонежского.
В канун празднования 60-летнего юбилея Победы в городе говорят, что после юбилея Мемориал на очереди у потерявших стыд, честь и совесть чиновников-манкуртов. После уничтожения умышленно захламленного ими парка площадь Мемориала превратят в автостоянку, где уже сейчас можно видеть парковку автомобилей и бездействие на это местной власти.
На месте Парка Победы хотят поставить семь элитных домов с площадками для выгула собак. В наживу гонят то, к созданию чего хапуги не имеют отношения. Элитные дома в сосновом парке не для пяти тысяч семей ученых, инженеров и рабочих города, более десяти лет безнадежно числящихся в очереди на жилье.
Парк Победы — это сказочный уголок Южного Подмосковья. Зона отдыха в реликтовом сосновом бору с чистейшими озером-карьером, чистейшей Протвой, а в трех километрах поленовские места красавицы Оки. Рыночная цена квадратного метра элитного жилья здесь не уступит цене такового в центре Москвы. Лесорубы знают, что "административный барьер", как назвал министр Виктор Христенко прибыль чиновников, крадущих по России разницу меж ценой застройки жилья и ее продажи, — принесет сотни долларов навара с каждого кв. метра.
Когда 5 февраля я вел фотосъемку лесоповала в Парке Победы, учетчица, считавшая загруженные в КамАзы деревья, просила ее не фотографировать. Стеснялась. Просила снять, как на деревообрабатывающих комбинатах Протвино пилят сто-двухсотлетние деревья в три обхвата. Ценный лес более десятка лет валили на лесных массивах в две тысячи гектаров. Продажа лесоматериалов шла даже в Канаду.
А к 60-летию юбилея Победы в Великой Отечественной войне — под топор алчного временщика пошел Парк Победы!
1.0x