Авторский блог Валерия Русина 03:00 2 марта 2005

СКОРБЯЩИЕ

| | | | |
Валерия Русина
СКОРБЯЩИЕ
Музыкальные критики называют истринскую doom-death команду "INSIDE YOU" одной из лучших групп отечественной металл-сцены
Те, кто хоть немного следит за жизнью тяжелой сцены, с названием "INSIDE YOU" уже хорошо знакомы. Сначала эти ребята засветились на Горбушке, затем провели в Истре серию громких концертов с участием столичных и подмосковных металлических команд.
Талантливый коллектив представляют четверо участников: Андрей Зимин (вокал, гитара), Алексей Васильев (клавиши), Сергей Марков (бас), Дмитрий Юдин (барабаны).
Что касается истории этой, без сомнения, интересной и перспективной отечественной группы, известно, что с нынешним составом проект существует уже три года. Команда была рождена в недрах industrial-проекта "Cyber. net", разогревавшего в 2002 году в легендарной Горбушке ветеранов doom-сцены "TIAMAT" на их единственном концерте в России. В архив группы "Cyber.net" уже особой строкой занесено проведение нескольких неформальных концертов "Metal action of Istra", сыгранных с поддержкой столичных команд "Моrtem", "Fleshbomb" и нескольких других. Эти концерты стали по-настоящему угарными, коих прежде не видела Истра и ее окрестности, да и, по слухам, ничего подобного не припоминают металлические мастодонты всего подмосковного края в целом.
Что повлияло на перевоплощение "Cyber.net" в "Inside you", доподлинно не известно, однако проект практически закономерно становится мелодичнее и по-хорошему тяжелее, приближаясь к натуральному звучанию в стиле лучших западных проектов. "Inside you" является продолжателем традиций, заложенных такими группами, как "Paradise Lost", "Crematory", "Samael".
В 2003 году группа на собственной музыкальной студии в Истре записала первый демо-диск "Grievous", куда вошли 8 композиций. Сразу после этого "Inside you" отыграли серию концертов в подмосковных и столичных клубах. Армия фэнов группы стала укрепляться свежими силами, а сам проект с большим размахом стал набирать обороты.
Андрей Зимин: "Современная поп- и рок-сцена — это не культура, а рынок. Пришел с работы, выпил, включил "Фабрику", отдохнул, ни о чем не думаешь. Для нас музыка — реакция на окружающую реальность. Хотя от социалки мы далеки. Нам интересны духовные, мистические моменты, личностные метаморфозы. Мир гораздо разнообразнее, если не смотреть на него только сквозь социально-экономическую призму. Тяжелое звучание, жесткий вокал — более точная форма на сегодняшний день, лучше отражает жизнь. Наши тексты все на английском языке, их пишет наш басист Сергей Марков. Английский в силу специфики жанра плюс ко всему так гласные звучат фонетически грамотно.
В фундаменте нашей музыки — роковая основа, но традиционный рок, к сожалению, имеет свой потолок. Те же панки зачастую поют одну и ту же бесконечную песню. Сегодня это не актуально и не адекватно. Музыка должна развиваться. И нельзя себя загонять в какие бы то ни было рамки. Нужно постоянно экспериментировать, искать. Наши мелодии рождаются в творческом процессе непосредственно на репетициях. В каком-нибудь Ингви Мальмстине я совершенно не вижу смысла. Техника ради техники. Нет эмоций, чувств. У той же "Коррозии металла" есть веселье, живость, идеи, которые мне не во всем близки, но, главное что они есть. А идея может быть поважнее музыки".

Так что же такое Inside you? По мнению группы, это то, что творится у тебя в душе. Символ группы (симбиоз солнца и месяца, сил добра и зла, олицетворяющих в XVI веке человеческую душу) и есть то, что останется после смерти. Именно в такой микромир втягивает проект "Inside you", в котором нет никаких ограничений, кроме тяги к вечности. Группу не привлекает социальная тематика, музыкантам интересны природные инстинкты в ночном лесу, когда слышны таинственные шорохи и гул ветра в кронах деревьев, ощутимы магия луны и тонкий аромат свободы.
Интернет-адрес группы — www. insideyou.ru
1.0x