Авторский блог Анна Серафимова 03:00 2 марта 2005

ЖИЛИ-БЫЛИ

| | | | |
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ
Теленачальник, телепечальник, телегуру и телемуру последних времен Познер проговорился как-то, что его передача о гибели "Курска" была удачей. Да, для познеров такие события — большая удача. Именно гибель, разрушение. Хоть и редко, но сходят с заводских верфей корабли, об этом даже и сообщают иногда скороговоркой в новостях, но разве это удача? Свой гешефт на костях делают и телевизионщики, и поп-писатели, и киношники.
Потом была еще большая удача — уничтожение станции "Мир". Познеровское счастье заключалось в том, что можно было устроить-таки туры в места, откуда падение видно с земли, полюбоваться, заработать опять на костях, что особенно приятно.
А потом удачи поперли просто-напросто косяком: то падение самолета, то наводнение, то засуха, то взрыв, то обвал дома, то захват школьников… "Вот оно, наше, познеровское счастье, как оно есть!" — исповедовались перед нами с телеэкранов.
Не только удачи-катастрофы радуют Познеров и приносят им их удачу, но и такие происшествия, как получающие общественный резонанс убийства-похищения. Надо сказать, что граждане России, в том числе дети, пропадают тысячами: ежегодно их бесследно исчезает 20 тысяч. Но это все российские граждане, и их исчезновение не является даже простым информационным поводом — не напасешься на "дорогих россиян" дорогого эфирного времени. А вот что касается иностранцев…
Пропала как-то, все мы помним, девочка-гражданка США. И это вам не баран чихнул! Все новостные программы несколько дней сообщали о развитии событий.
Девочка, как изначально и предполагалось, нашлась в США, куда ее спокойненько вывез папа-американец.
Возник вопрос: зачем нам, обывателям, долдонили о похищении ребенка и демонстрировали фотографии? Ведь это была, как ни цинично звучит, лишь развлекательная информация. А что, службам аэропортов, откуда девочка могла быть вывезена, необходимую оперативную информацию не дали? Ведь пресечь вылет ребенка было проще простого: не так много самолетов летает из бывшего СССР, откуда предположительно и должна была быть вывезена девочка в США. Одним словом, странно все было.
Но в той ситуации меня удивляло другое: какого рожна наши соотечественницы рвутся замуж за иностранцев, если при этом практически теряют права на рождающихся детей?
Перестали нас, слава Богу, кормить "женскими историями" (боюсь, лишь временно) какой-то несостоявшейся актрисы, желающей с помощью дочки, родившейся от француза, безбедно обосноваться на берегу Сены на деньги, выплачиваемые отцом ребенка-дантиста. Подается нам сие дурно пахнущее блюдо под пикантными соусами "страдающей от разлуки матери", "зверствами отца", "невозможностью говорить на русском языке". Все это, возможно, имеет место быть. Но как следствие. А основа — замужество, переезд в чужую страну с ее законами (что неудивительно), необходимость эти законы соблюдать. И было бы не худо демонстрируемым дамам, чей солидный визуально определяемый возраст удивляет тем, что они являют миру странную для таких лет легкомысленность, ознакомиться с порядками страны будущего проживания и узнать, как и что ожидает их будущих детей, если отношения с иностранным мужем дадут трещину. Не помышляли о таком? Сомневаюсь. Брачный договор наверняка подписывали (на Западе без этого — никак), в нем и это обстоятельство обязательно должно быть учтено. Нет пункта о детях? Как же так? О подушках-перинах, кофеварках-пылесосах все расписано, а о своем будущем чаде ни строки? Так ли оно в таком случае для вас важно?
Чего греха таить? Многие наши соотечественницы выходят замуж за иностранцев зачастую после скоропалительного знакомства по Интернету, желая уехать из России и обустроиться на сытом Западе. В редких случаях роль играют истинные чувства. Уезжающие в поисках лучшей доли гражданки играют в русскую рулетку. Кому-то везет, а кому-то… Не захотели делить с родиной тяготы, создавать семью с соотечественниками, находящимися не в лучшем финансовом положении? А ведь в случае расставания с мужем-россиянином ребенок на 99 % остался бы с вами. Но нет. Думали тогда не о ребенке, а о своем достатке, личном благополучии. Карта не легла? Кто же виноват? Любовь требует жертв.
Почему не приехали хотя бы рожать в Россию, не дали российское гражданство ребенку? В этом случае страна могла бы вам помогать на законных основаниях. А сейчас? Мы, россиянки, не бросившие страну в лихую годину, делящие тяготы подлого времени с нашими мужчинами, должны сочувствовать дамам, клюнувшим на внешний лоск иностранных изуверов, избивающих собственных малолетних детей, растлевающих их, организующих кражи людей.
А мне неинтересны проблемы этих дамочек! Как им неинтересны мои. Своим счастьем и достатком они со мной и не думали делиться. А вот бедой — очень щедро. Я должна платить налоги, чтобы оплачивать работу правоохранительных органов, разыскивающих пропавшую и щедро оплачивать работу МИДа, подключившегося к этому.
В случае с парижской страдалицей, получившей, как говорят, между судебными разбирательствами французское гражданство, мы, российские налогоплательщики, финансируем, оказывается, услуги ее недешевого адвоката и телефонные переговоры! С какой стати?! Причем дама заявляет, что из полюбившейся ей Франции она никуда уезжать не желает. Так почему меня должны интересовать проблемы иностранцев? У нас своих — выше всяких крыш.
1.0x