Авторский блог Денис Тукмаков 03:00 2 марта 2005

ПУЛЬС «РОДИНЫ»

| | | | |
Денис Тукмаков
ПУЛЬС «РОДИНЫ»
За развитием партий интересно наблюдать. Любопытно смотреть, как организм, состоящий из десятков тысяч незнакомых людей, подчиненный объединяющей воле, прорастает в политической реальности, как ежедневно, одновременно во множестве мест, взору аполитичных граждан является манифестация этого "коллективного сознательного". Особенно, если партия еще не поистрепалась на вешняковских выборах, не зажирела на думских или губернаторских харчах, не заплесневела на одних и тех же митингах в течение двенадцати лет.
Возьмем свежую "Родину" — в ней постоянно что-то происходит, она развивается, выплескивается на улицу в виде акций и хэппенингов, она замышляет новую стратегию и затевает нечто невиданное — разве не интересно следить, как выстраивает себя эта партия? Конечно, интересно.
Скажем, на прошлой неделе "Родина" устроила парочку сюрпризов политологам и целый ряд пиар-акций, привлекших внимание рядовых граждан. Первые были в основном отмечены на состоявшемся 19 февраля совещании руководителей региональных отделений партии. Последние, прокатившись по стране, немало поработали на то, чтобы вернуть, наконец, исконный смысл незамысловатому слову "пиар" — "отношения с публикой; связь с общественностью; взаимопонимание с народом".
ПОЖАЛУЙ, САМЫМ ЗАМЕТНЫМ ШАГОМ "Родины" на той неделе стало решение сменить свою цветовую символику с красной на желтую или, как это называется в партийной печати, "лимонно-золотистую".
"Нам нужен свой цвет, который станет определенной меткой нашей политической организации, — заявил Дмитрий Рогозин. Дескать, цвет КПРФ — красный, "Единой России" — бело-красно-голубой, "Яблока" — бело-зеленый, оранжевый делят Ющенко с Хакамадой. — А лимончик с подсолнухом — это наш цвет", — добавил лидер "Родины".
Теперь партийные знамена станут золотистыми, а написанное на них слово "Родина", напротив, — красного цвета. Новая цветовая символика будет широко использоваться не только на флагах, но и на специально выпускаемых куртках, значках, шарфах и шапках. Золотистый цвет в качестве цветовой идентификации "Родины" был использован партией уже 26 февраля, на митинге в Воронеже.
Конечно, задумка с собственным партийным цветом — это вполне естественный шаг для любой партии, которая собирается активно работать с улицей. Ну а идея создания "партийной униформы" — это едва ли не вчерашний день даже на фоне стран СНГ, не говоря уже о всяких "слонах" и "ослах", о "тори и вигах". Более того, раскручивание собственной цветовой символики — это отчаянно необходимый шаг в нашей стране, где до сих пор единственным узнаваемым цветовым брэндом является красное знамя Коммунистической партии — да и оно досталось КПРФ по наследству и работает скорее на генетическом уровне, чем благодаря пиартехнологам-зюгановцам.
В такой ситуации выбор "Родиной" любого цвета в качестве партийного воспринимался бы с неким сомнением. Выбери партия синий — все бы спрашивали: "Почему именно синий, как у профсоюзов?" Разумеется, после всех оранжевых революций предпочтение партией оттенков желтого выглядит достаточно нарочито и даже провокационно. Но, надо думать, это все же лучше, чем выбор фиолетового цвета проигравшего Януковича.
Впрочем, есть опасение, что от перемены мест цветов на флаге партии Рогозина пиар-сумма изменится мало — в самом дизайне партийного знамени с огромным, набранным курсивом словом "Родина" нет ничего особенно притягательного, святого или родного. В этой связи любопытно: не рассматривали ли партийные дизайнеры другой вариант, идеологически более подходящий партии обездоленных русских патриотов? Например, вариант знамен-хоругвей, с которых на людей смотрел бы лик, напоминающий Мать-Родину с гениального плаката времен Великой Отечественной или же — Пресвятую Матерь Божью с православных икон?
Однако в любом случае опыт революций последних ста лет показывает, что всё дело — не в символике и даже не в её грамотной пропаганде, а во всенародной вовлечённости в партийный проект — лишь в этом случае можно раскрутить до небес символ хоть апельсина, хоть древнего народного тотема.
КОНЕЧНО, РАЗГОВОР О НОВОМ ЦВЕТЕ был не единственным и не самым важным на упомянутом совещании региональных руководителей "Родины". Главным стало закрепление в качестве программных для всей партии установок, к которым партийное руководство пришло всего месяц назад — главным образом, во время и сразу после двенадцатидневной "Голодовки пятерых". Речь идет о переориентации партийной тактики с вялотекущей поддержки Путина и критики отдельных сторон работы его правительства — на полное неприятие политико-экономического курса, проводимого всей исполнительной властью, включая президента.
Рогозин и раньше говорил об этом, но лишь в интервью или на уличных встречах с избирателями. На этот раз смена курса "Родины" была продекларирована на, можно сказать, официальной партийной конференции. Символически это было представлено как "роспуск спецназа президента":
"Чуть ли не революционные предпосылки, которые сложились в результате безответственной политики исполнительной власти, могут привести к кризису доверия власти…
Трагедия Беслана, несмотря на весь драматизм, не смогла так поколебать страну и вызвать массовый протест, как затея закона №122. Отказ государства от социальных обязательств — это провокация, которая приведет к тектоническим последствиям. Дело не в реализации, а в концепции политики, проводимой всей ветвью исполнительной власти. Речь идет о политике, которую президент в принципе поддерживает. Нам не нравится этот курс, мы намерены ему противостоять…
Год назад "Родина" была альтернативой "Единой России", которая оказывала поддержку президенту. В новых условиях спецназ президента распущен. Сегодня вся оппозиция считает своим врагом не НАТО, не действия международных террористов, а безответственность и коррумпированность власти. Уговаривать идейного врага смысла нет. Мы вступаем в иную фазу борьбы. Джин вырвался из бутылки — блокировать "Родину" поздно!"
Сказанные не на митинге, а на партсовещании, эти слова Рогозина из полемического приема, из митингового запала превратились в весомое политическое заявление.
НО ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА "ИНАЯ ФАЗА БОРЬБЫ"? Собственно, поискам новых форм сопротивления и была посвящена партийная встреча активистов. Пока, на ближайшее время, решено было переключиться на "организацию стихийных акций протеста" и энергичную подготовку общенационального референдума. И если в формулировке первой задачи проглядывает оксюморон, то глазьевская затея с референдумом "За достойную жизнь", состоящим из 14 наиболее актуальных для страны и отдельного гражданина пунктов — от размера минимальной зарплаты до отмены грефовских реформ и сохранения целостности России, — выглядит достаточно бойкой и вряд ли покоробит даже тех "бронебойных оппозиционеров", что до сих пор принимают в штыки Рогозина. Но перспективна ли эта затея?
Все помнят, как в прошлом году Путин руками единороссовской Госдумы внес такие дискриминационные изменения в "Закон о референдуме", что возможность подготовить и провести общенациональное волеизъявление остается на сегодня почти гипотетической. Конечно, "Родине" по силам набрать за несколько недель два миллиона голосов для инициирования процедуры всенародного голосования: только за первый день "Голодовки пятерых" 127 тысяч граждан России поставили свои подписи под требованиями Рогозина и его соратников. Однако новая редакция закона содержит так много подводных камней, что вся процедура может быть обрублена Кремлем по ничтожному поводу.
Но главное — что же произойдет после референдума, на котором, очевидно, граждане России отвергнут "реформы смерти" и путинский курс? Чем закончится вся затея? Ведь не только по закону, но и по самой сути всеобщего прямого волеизъявления народа, его решения считаются законом и подлежат безоговорочному исполнению. Но как будет происходить на практике, например, реализация положительного ответа на восьмой пункт референдума: "Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации недра, леса, водные и другие природные ресурсы, атомные, тепловые и гидроэлектростанции, железные дороги, высоковольтные ЛЭП и магистральные трубопроводы должны находится исключительно в государственной собственности, а на прибыль от их эксплуатации должен быть установлен прогрессивный налог?" Можно ли надеяться, что Кремль и правительство, Чубайс и Греф, Потанин и Абрамович встанут по стойке "смирно" и ринутся выполнять волю граждан России?
Напомним, что в истории России было всего три референдума. Первый прошел 17 марта 1991 года — тогда вопрос был поставлен о "сохранении обновленного Союза Советских Социалистических Республик" — и через полгода три человека разрушили Союз, за сохранение которого высказались свыше 76% голосовавших. Второй референдум, "Да-Да-Нет-Да", проводился 25 апреля 1993 года и состоял из четырех вопросов: о доверии Ельцину, его курсу, о досрочном переизбрании президента и Съезда народных депутатов. На народное решение Ельцин наплевал и 4 октября расстрелял Верховный Совет из танков. Наконец, третий референдум, об одобрении ельцинской конституции, был проведен 12 декабря 1993 года. "Самая демократическая в мире конституция" в итоге дала такие чрезвычайные полномочия президенту, что необходимость в референдумах как-то сама собой "отпала".
Ключевым во всей затее "Родины" с референдумом является не риторический вопрос "Что произойдет после референдума?", а то, насколько эффективно сумеет партия использовать в пропагандистских целях собственно подготовку волеизъявления. И, конечно, если одним прекрасным днём всеобщее голосование по референдуму "Родины" все же состоится — это многое скажет о потенциале партии.
ХОТЯ С УДАЧНЫХ ДЛЯ "РОДИНЫ" выборов 2003 года прошло почти полтора года, партия до сих пор, кажется, пытается определиться со своим избирателем: каков он, во что он верит и чего хочет. С этой почти нескончаемой попыткой связаны и слова Рогозина, произнесенные все на том же партсовещании, о том, что "дальнейшая тактика поведения партии продиктована стремлением стать ведущей левопатриотической оппозиционной силой, а не быть на манер многих послушной манипулируемой оппозицией. Сочетание патриотизма и социал-демократии будет тем самым контекстом, в котором "Родина" будет бороться за власть. Наша программа станет квинтэссенцией гражданских прав".
Закроем глаза на пассаж в адрес КПРФ — перед нами возникнет на первый взгляд неудобоваримый идеологический компот, в котором "патриотизм" смешан с "гражданскими правами", а сверху добавлены никому не известные идеалы "социал-демократии". Такой компот, однако, вполне жизнеспособен в постмодернистских политических реалиях России начала XXI века, в которых произошло полное размытие любых партийных идеологий: государственник-президент, выходец из КГБ, сдает территории; "партия монетизации" приходит к власти на сталинской риторике; коммунисты отказываются от интернационализма, классовой борьбы, гегемонии пролетариата и неприятия частной собственности; а либеральные политики вынуждены вообще становиться ура-патриотами.
Прошлые выборы и нынешние "реформы смерти" показали, что в стране стремительно набирает вес электоральный класс "просвещенных патриотов", которые числят себя державниками, но опасаются грядущего авторитаризма, готовы ко всеобщей экономической мобилизации, но только не к продразверстке или коллективизации, радуются возрождению Православия, но раздражены "попами на мерсах". Они убеждены в историческом величии Советского Союза, но с неприятием относятся к "пломбированному вагону", к репрессиям 30-х, к туфле Хрущева и к "маразматическому брежневскому Политбюро", они убеждены в гибельности реформ Грефа, но всячески открещиваются от собственной маргинальности, пытаясь "выбиться в люди". Они ненавидят нынешнюю власть за нарастающее безволие и одновременно — за уменьшение свобод; они не верят в Путина, но апеллируют к Кремлю в дни кризисов и национальных оскорблений. На этом "просвещенно-патриотическом" поле до сих пор по-настоящему не играла ни одна серьезная партия.
Более того, ни одна политическая сила до сих пор так и не взяла на себя смелость выстроить хотя бы часть своей идеологии на мощнейшем Русском факторе — попытки КПРФ двухлетней давности превратиться в партию национального освобождения ни к чему не привели, а гениальный лозунг ЛДПР "Мы за бедных, мы за русских!", как всегда, так лозунгом и остался. Если только "Родина" заявит в полный голос не просто о патриотизме, но о русском патриотизме, если только замолвит слово не о "россиянцах", а о русском народе — разделенном, истребляемом, государствообразующем, мессианском народе, который не сказал своего последнего исторического слова, — то тогда партия превратится из "предвыборного блока" в реальную, каждодневную идеологическую силу. Собственно, для этого имеются все основания, поскольку именно в "Родине" нашли свое место знаковые фигуры русского национального сопротивления, и именно политики "Родины" традиционно связаны с громкими "ближнезарубежными" проектами — от Приднестровья и Абхазии до Латвии и Таджикистана.
ОГРОМНЫМ МИНУСОМ ПАТРИОТИЧЕСКОГОдвижения все эти годы была его неспособность привить себе новые формы проникновения в умы людей, которые были бы несколько моложе тех "бородатых" акций, вроде стояния толпой у трибуны, что описаны еще в трудах классиков марксизма-ленинизма. Невозможно без содрогания наблюдать за митингом оппозиции, который всегда проходит в специально отведенном месте, отгорожен заборами, ментами и даже металлоискателями. В условиях такой трогательной "заботы" со стороны государства от левых требуются кардинальная смена форм борьбы, переход к ассиметричным, тщательно срежиссированным и запоминаемым акциям, к театральным хэппенингам и флэш-мобам, к разнообразным формам гражданского неповиновения, к непосредственному внедрению своих акций и своей идеологии в жизнь и умы граждан по осям общественных "болевых точек". Требуется освоить ту часть пропагандистского искусства, в котором достаточно преуспели лишь правые. И кажется, "Родина" постепенно переходит к этим новым формам манифестации, среди которых даже депутатская голодовка, невиданная раньше в России, является сильно устаревшим и не самым продуктивным решением.
Только за последнюю неделю региональные отделения "Родины" устроили по всей стране с десяток акций, которые были, по крайней мере, разнообразны.
Например, во Владимире активисты партии устроили на площади перед зданием областной администрации показательный футбольный матч под девизом: "Чиновников — на мыло! "Торпедо" — в первую лигу!", протестуя против того, что местная власть не нашла деньги на "народную команду" области, вынужденную сняться с соревнований. После матча, в серии послематчевых пенальти, любой желающий из множества собравшихся болельщиков мог "забить гол власти" — расстрелять мячом картонные фигурки чиновников с портфелями. Милиция так и не решилась разогнать болельщиков, но протоколы на "родинцев" составила.
В Ульяновске региональное отделение "Родины" вступило в отчаянную борьбу с местными бизнес-кругами, отстаивая Ленинский мемориальный центр, который "новые русские" планировали превратить в казино.
В Оренбуржье и в Новомосковске на прошлой неделе вышли первые номера газет местных отделений "Родины".
В Волгограде партийная ячейка провела детские спортсоревнования; в Ульяновске партия начала проводить уроки патриотического воспитания для старшеклассников; в Коми-пермяцком АО "Родина" организовала окружной конкурс научно-исследовательских работ учащихся средних школ, по 12 номинациям. Подобные акции завсегда лучше старческого брюзжания на допотопных митингах.
Если же от них никуда не деться — нужно хотя бы проводить их нормально; как это было, например, в Воронеже, где в прошлую субботу "Родина" устроила на площади Ленина девятитысячный митинг с выступлениями Рогозина, Крутова и Проханова. До местных выборов в гор- и облдуму осталось менее месяца, и столь представительный десант по полной отстрелялся на центральной площади города. Радикальный митинг, в котором участвовали не старушки, а граждане в расцвете сил, трудовые коллективы, работяги из оборонки и студенты, прошел отлично, несмотря на весь оргресурс, брошенный против него. Власть готова была залить на всей площади каток, лишь бы люди не смогли собраться на митинг "Родины".
А в Сыктывкаре, на 23 февраля, партия устроила мощную акцию "Есть такая профессия — Родину защищать", которую возглавил местный лидер партии и, ни много ни мало, мэр Сыктывкара Сергей Катунин. Как заявил Катунин, "Через год мы снова соберемся здесь, но тогда нас должно быть в 10 раз больше". Похоже, при такой грамотной партийной работе подобная цель сбудется и в масштабах всей России.
1.0x