Авторский блог Владимир Филин 03:00 2 марта 2005

ЭКЗЕКУЦИЯ В БРАТИСЛАВЕ

| | | | |
Владимир Филин
ЭКЗЕКУЦИЯ В БРАТИСЛАВЕ
По завершении российско-американского саммита, хьюстонский суд удовлетворил иск "Дойче-банка" к ЮКОСу. Именно это событие, а не словоблудие "мировых лидеров", является действительно важным итогом переговоров Буша в Европе. С той оговоркой, что решение политически чувствительной американской фемиды было сформулировано вовсе не в столице Словакии, а днем раньше в Майнце, где Буш встречался со Шредером. Но об этом чуть позже.
Судя по озадаченному виду на итоговой пресс-конференции, в Братиславе Путину еще раз объяснили, что иллюзии относительно того, что Россия до сих пор якобы остается великой державой, противоречат геополитическому положению и демографической ситуации внутри страны. Стало ясно, что процесс демонтажа его режима, запущенный в прошлом году, Буш останавливать не собирается. Не случайно в день саммита прошла презентация экс-премьера Касьянова, объявившего о своих президентских амбициях. Это означает, что впервые за пять лет в публичном пространстве появилась реальная альтернатива Путину.
Помимо лекции Буша о судьбах русской демократии, в Братиславе обсуждались и более важные вопросы: терроризм, ядерная безопасность, энергодиалог. Москва надеялась, что эти сферы сотрудничества дадут новый импульс отношениям с США, нивелировав негатив от резких обвинений западных политиков и СМИ в адрес Кремля по поводу его внутренней политики и поведения в СНГ. Однако перелома не произошло. Совместная борьба с терроризмом наталкивается на такое препятствие, как разная для двух стран природа этого зла. Для США главным источником опасности остается Ближний Восток. Для России же это в большей мере связано с отношением к мусульманам внутри станы, прежде всего в Чечне. А если посмотреть шире, то наш терроризм - это в значительной степени производная от борьбы за власть в Москве, где и следует искать его корни.
Предметнее был диалог по ядерной безопасности. Хотя и здесь не обошлось без накладок. Состоявшийся накануне саммита демонстративный визит в Москву секретаря СНБ Ирана, заявление Кремля об отсутствии у этой страны атомных амбиций и анонсированный визит Путина в Тегеран, сделали дискуссию не вполне продуктивной, а принятые решения - декларативными. Большего стороны достигли в сфере расширения сотрудничества по "обеспечению безопасности" российских ядерных объектов. Было принято заявление, дающее старт процессу, завершение которого планируется на 2008 год. Вообще, этот неприятный для Кремля вопрос встал в полный рост после Беслана. На Западе тогда ужаснулись и вспомнили об огромных запасах расщепляющихся материалов, хранящихся на наших военных и гражданских объектах. Как ожидается, в рамках "углубления сотрудничества" России предложат ввести на них плотную систему контроля при финансовом и экспертном участии США, начав с проведения оценочных исследований объектов американскими специалистами. США уже наметили около десятка наиболее проблемных объектов, по которым, с их точки зрения, следует принять срочные профилактические меры.
В первую очередь США беспокоят наши гражданские ядерные объекты, которые хуже чем военные охраняются по причине хронического недофинансирования. При этом некоторые мегаполисы, Москва в том числе, содержат в пределах городской черты исследовательские ядерные реакторы. В европейской части и на Урале расположены 9 крупных АЭС. Диверсии на реакторах - это серьезная опасность. Другой предмет беспокойства - терроризм с применением радиоактивных материалов, так называемая "грязная бомба". Наконец, в перспективе беспокойство вызывает и судьба ядерного оружия в контексте возможной дестабилизации и наступления у нас хаоса. На этот случай в США выработан план взятия под охрану и контроль объектов, представляющих ядерную и химическую опасность. Точек на карте РФ, где имеются такие объекты, порядка 75. По расчетам, для их эффективного контроля при условии отсутствия вооруженного сопротивления со стороны местного населения понадобилось бы от 80 до 100 тысяч военнослужащих. При этом американцев могло бы быть 40-45 тысяч, других войск НАТО - 25-30 тысяч, войск стран АТР (Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия) - еще 5-10 тысяч. Наконец, украинцев и молдаван - 10-15 тысяч. Вместе с тем, нет гарантии, что Россия не станет для США вторым Ираком. Во всяком случае, реакция общественности на сообщения в патриотических СМИ о существовании таких планов была настолько негативной, что МИД РФ был вынужден оправдываться и давать официальные опровержения.
Такая реакция отчасти дает ответ на вопрос, почему США решили двигать "ядерный процесс" этапами, а не "выбили" из Кремля все мыслимые уступки разом. Видимо, в ходе недавней поездки в Москву Киссинджера американцы еще раз убедились, что Путин, даже если его заставить дать согласие на немедленное установление международного контроля, не сможет гарантировать выполнение таких обязательств. Также как уже не может идти и на другие крупные геополитические уступки, что показала история с неудавшейся передачей Японии Курильских островов. Состояние нашего общества сейчас диаметрально отличается от того времени, когда Кремль направо и налево сдавал Лурдес и Камрань, давил на лидеров стран Центральной Азии на предмет размещения там американских баз, соглашался с военным присутствием США в Грузии, уговаривал Шеварнадзе и Абашидзе без сопротивления отказаться от власти. Видимо, последними крупными геополитическими сдачами, которые удались Путину, были передачи Китаю острова на Амуре и Казахстану - ряда спорных пограничных территорий. Теперь же давление на Кремль со стороны США становится все более бессмысленным. Путин уже не субъект для долгосрочных договоренностей. Поэтому в Вашингтоне решили, что с ним стоит лишь начать "ядерный" процесс. "Углубить" же его позволит какой-нибудь форс-мажор, например, выполнение угрозы Басаева насчет нового Беслана. А затем США могут активизировать контакты непосредственно с российскими военными, которые, после увольнения Квашнина, не вполне контролируются руководством Минобороны и, в случае кризиса, скорее всего, станут самостоятельной политической силой.
Наконец, энергодиалог. Сейчас он интересуют Вашингтон не столько на предмет взаимодействия по линии США-Россия, сколько по линиям Россия-Европа и Россия-Китай. По некоторым данным, на встрече в Майнце Буш и Шредер подробно обсуждали данную тему. Якобы в обмен на помощь кремлевской "бригаде" по ЮКОСу, Москва обещала немцам усилить их влияния в "Газпроме" с постепенным переходом отечественного газового монополиста под германский менеджмент. Как показал хьюстонский суд, Буш, желая наладить отношения с Германией, испорченные из-за Ирака, пошел на встречу Шредеру. Именно так, по-видимому, и далее будет решаться вопрос, какой из мировых центов силы станет в 21 веке контролировать огромные газовые ресурсы нашей страны. Если, конечно, не вмешается "третья сила". Например, радикальная партия "Хизб-ут-Тахрир", имеющая разветвленную сеть подпольных ячеек в Тюменской области и волжско-уральском регионе. Кстати, в декабре 1999 года исламисты уже устраивали в окрестностях Вятских Полян диверсии на газопроводе "Сибирь-Западная Европа".
О Китае. Участие Пекина в экспроприации ЮКОСа не осталось незамеченным в Вашингтоне. Этот шаг, как и более ранняя попытка выиграть аукцион по "Славнефти", а также активное лоббирование нефтепровода на Дацин в разных его вариациях, демонстрируют большой интерес КНР, испытывающей дефицит энергоресурсов, к Сибири и Дальнему Востоку. Вашингтон за этим пристально наблюдает, как и за планами совместных российско-китайских маневров, а также за китайской демографической экспансией на востоке РФ за тем, что в рамках переговоров по ВТО, Пекин добился от Москвы расширения квоты на миграцию рабочей силы. В этой связи вопрос о Китае не мог не прозвучать в Братиславе. Но услышал ли его Путин, остается неясным.
В целом, нетрудно заключить, что США ведут сейчас интенсивный торг с другими мировыми центрами силы. Предмет торга - будущее РФ, которой приклеен ярлык "несостоявшегося государства". При этом на Путина участники торга, похоже, махнули рукой. Фигурально выражаясь, в отношении его "вашингтонский ЦК" принял "кадровое" решение о "снятии с работы". В Кремль же, очевидно, въедет Касьянов. Вопрос в сроках, но понятно, что это, скорее всего, случиться раньше 2008 года. С моей точки зрения, предстоящий приход Касьянова - явление в любом случае позитивное. Он куда более квалифицированный управленец, чем Путин. Но сможет ли страна при нем повернуть вспять процесс самоуничтожения, или агония лишь слегка затормозится, сказать сложно.
1.0x