Авторский блог Александр Нагорный 03:00 2 марта 2005

НОВЫЙ РЕЙКЪЯВИК

| | | | |
Александр Нагорный
НОВЫЙ РЕЙКЪЯВИК
Почерневшее лицо Путина — главное впечатление от первого появления двух президентов перед журналистами и телеэкранами после двусторонних бесед и переговоров, которые длились без малого три с половиной часа 24 февраля 2005 года. В то время как Буш улыбался снисходительной улыбкой и непринужденно, с видом хозяина, начал пресс-конференцию сдержанной похвалой "другу Владимиру", Путин явно находился в глубоком "нокдауне", что и подтвердилось в его ответной ремарке, носившей весьма путаный и бессодержательный характер, если судить по прямой трансляции, а не по выверенному официальному тексту. Даже не очень тонкому психологу было сразу видно, что Путин нервничал, а от его "залихватского вида" прошлых встреч не осталось и воспоминания. Перед Бушем оказался набедокуривший ученик, который еще плохо усвоил уроки "прежде всего демократии" и пытается уверить учителя, что никаких отклонений от выставленного американцами образца больше не будет. Подобная "картинка" в век информационной войны весьма точно свидетельствует о содержании переговоров и расстановке сил на них.
За ширмой официальных переговоров Путин явно подвергся жесткому американскому прессингу. Вспомним огромный вал в западных масс-медиа: коррупция, удушение демократии, тоталитаризм, Путин — Гитлер, душитель детей Чечни и Кавказа, Гаагский суд для Путина и т.д. Становилось даже жалко этого небольшого человечка, который в силу судеб стал олицетворять Россию и подвергаться шквалу заслуженных и незаслуженных оскорблений. Но это пропагандистское наступление носило чисто прагматический смысл. От Путина американская сторона хотела добиться главного — согласия на интернационализацию (читай передачу в руки Вашингтона) контроля за ядерными объектами и ядерными материалами. Никто не говорил, что это произойдет одномоментно, однако, как и предполагалось, в Братиславе было положено начало этому движению. И это произошло. Недаром Буш, появившийся на пресс-конференции, сразу объявил о достижении согласия по охране ядерных объектов и материалов. Документ о безопасности ядерных объектов и ядерных материалов был подписан и верифицирован именно Путиным. Не случайно, что Буш — хозяин положения — сразу в первых словах выделил это направление "взаимодействия" как важнейшее. А если обратиться к его содержанию, то оно также весьма объемно.
В документе Россия через Путина соглашалась на данное сотрудничество и диалог, признавала возможность таких сделок. Они же были четко определены К.Райс в сенате США еще в январе, как "контроль над ядерными объектами и материалами" РФ. Теперь для установления такого контроля предстоит создать межведомственную группу высокого уровня во главе с министром энергетики США (кстати, это важнейшее военное ведомство) и председателем Росатома. Они к 1 июля 2005 должны будут приготовить первые конкретные предложения по "взаимному контролю и взаимной помощи", в том числе — совместной подготовки кадров для охраны объектов. Не надо быть мудрецом, чтобы понять, как при расширяющемся развале госаппарата и Министерства обороны РФ (взгляните на идиотскую административную реформу) главная скрипка плавно перейдет в руки к американским хозяевам. Именно об этом ультиматуме и о таком соглашении и писали аналитики нашей газеты. Отбирать ядерный чемоданчик будут не сразу и грубо, а плавно и постепенно, сопровождая это угрозами Гаагского трибунала и вскрытия счетов высших российских сановников — вот цена и механизм намечающегося предательства.
Ни Путин, ни ранее Лавров не выступили с протестами относительно хамских заявлений, содержащихся в документах и заявлениях и демократов, и Райс, а также других политических деятелей США по российским ядерным объектам. Наши начальники боятся обидеть Буша и его компанию: вдруг и правда выгонят из “восьмерки” и отберут с таким трудом нажитые финансовые средства с тайных счетов.
Между тем напористость и хамство Буша отнюдь не случайны. Если верить, например, официальным докладам ЦРУ, то следующее расчленение России намечается на период 2010-2015 гг. Вроде бы торопиться не к чему. А здесь такой аллюр, что даже дух захватывает. Зададимся вопросом: почему? Ответ достаточно простой. И Буш с республиканцами, и в целом США испытывают тяжелейший цейтнот. Здесь трудно сколько-нибудь полностью вскрыть этот узел. Но он существует, и он давит. Перечислим лишь самые заметные проблемы: надвигающийся распад финансовой системы доллара, опережающие темпы развития Китая как сверхдержавы, надвигающийся сырьевой кризис, жесточайшая политическая схватка в высших кругах самой Америки... Буш, как это показывает иракская ситуация, неспособность Вашингтона контролировать события на Ближнем Востоке, и даже в сопредельной Латинской Америке, может быть сброшен в любое время. Но Путин этого не замечает, а только мелко трясется и идет на уступки. Лучше посмотрел бы на венесуэльского лидера Чавеса, а не оправдывался за "свою демократию".
А теперь серьезно. Все другие подписанные заявления и документы в Братиславе, равно как и сохранение В.В.Путина в рядах "приличного общества", т.е. "большой восьмерке", не имеют большого значения для будущих перспектив самого Путина и, к сожалению, для нашей страны, которая все ближе подходит к краю гибели и расчленения.
Взглянем лишь на две возможные модели достижения этой американской цели.
Модель №1. Полное освоение постсоветского пространства, и прежде всего — нынешней территории РФ с упором на "контроль за ядерными объектами и материалами" возможно для Вашингтона только под ширмой формирования "прямых союзнических взаимоотношений" с Москвой, убеждающей российское общество в целесообразности и легитимности нахождения иностранных подразделений в ряде районов нашей страны. Для этого Вашингтону нужен будет кардинальный поворот в подходе к Москве со снятием всех внутриполитических препон на пути подобного союза. Это возможно, но труднодостижимо, поскольку противоречит всему курсу США на постсоветском пространстве (Польша, Украина, Грузия и др.) Для этого нужны некие экстраординарные события, наподобие 11 сентября 2001 года. Вряд ли Буш решится на это.
Модель №2. Полное освоение территории при сверхкризисной ситуации, затрагивающей все мировое сообщество. Этот сценарий оказывается гораздо ближе Вашингтону и его агентуре. На территории РФ должен произойти "свой Чернобыль". Это и объединит всех и вся в мировом сообществе под эгидой США в формировании "спецвойск ООН" для контроля и охраны объектов. Такая сценарная заготовка уже витает в воздухе. Это действие чеченских сепаратистов-террористов, которые должны осуществить подобную операцию или мини-операцию с "грязной ранцевой бомбой". Об этом открыто говорит Березовский, находящийся под жестким контролем западных спецслужб. Здесь заметим попросту, что чеченские сепаратисты находятся под прямым контролем турецких спецслужб, а те, в свою очередь, курируются уже американцами. Паника в Москве — скажем, на 9 мая в День Победы, исход москвичей в обстановке беспомощности путинской администрации, как это было при генеральной репетиции в Беслане. Затем спецзаседание ООН, которое и примет решение о "братской помощи" слабоуправляемой полуварварской стране — правда, с довольно цивилизованным демократическим руководством, которое и должно будет убедить нас в необходимости "подобных общих усилий" — с тем, чтобы наряду с нашими солдатами находились и подразделения из других стран.
И хотя официальная пресса и политология будут уверять нас в бредовости подобных сценариев и предположений, мы напомним о невероятности для нашего общества предположений о расчленении СССР в начале 1991 года.
Мы стоим на пороге больших событий. Но планы Вашингтона не исполняются, если они наталкиваются на сколько-нибудь объемное сопротивление. А оно зависит от нашего общества, от его зрелости и наличия вменяемого руководства в Кремле. И если против России, по словам ее Главнокомандующего, ведется война, то пора бы уже определиться с врагами и союзниками — иначе поражение неизбежно, "а ля гер ком а ля гер"...
1.0x